Отзыв о работодателе «Тинькофф банк» Добавлен: 12.05.15 17:28

Основное название: Тинькофф банк
Адрес: Россия, г. Москва, 2-я Хуторская улица, дом 38А, стр. 26

Автор: Василиса (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Специалист отдела телемаркетинга
Дата начала работы: Март 2015 г.
Дата увольнения: Апрель 2015 г.

Удобное расположение офиса, пуфики в комнате отдыха, кухня оборудована холодильником, микроволновками и чаем/кофе/молоком в неограниченном количестве.

Моё знакомство с данной организацией началось с смс, с предложением 2х интересных вакансий. Мне стало интересно, какие вакансии Банк может предложить специалисту в совершенно другой области, и я позвонила. Прошла собеседование и получила приглашение на обучение, которое начиналось через 2 недели.
Первая неделя была теоретической. 5 дней подряд по 8 часов тренер выдавал информацию, которую полагалось впитывать. Успешно пройдённое тестирование и допуск ко второй неделе мог означать, что информацию я впитала успешно.
Потом началось самое интересное.
Стажёров распределили по 2 человека на 1 наставника. Наставник, к которому попала я, сказал забыть всё, что давали на обучении, т.к. тренер первой недели сам на линии не сидит и понятия не имеет о том, как на самом деле сейчас работать.
ОК. Дальше наставник показывал программу и совершал звонки. Потом давал совершать звонки нам с коллегой. За весь "стажировочный" день мы совершили по паре-тройке звонков, в ходе каждого выясняя какие-то тонкости, о которых не было речи на 1 неделе, или узнавая, что впитанная нами информация уже устарела и сейчас всё иначе.
А на следующий день всех стажёров посадили на линию (совершать звонки клиентам банка самостоятельно).
Третий и чевёртый день были по этой же схеме: несколько звонков с наставником и в самостоятельный бой.
Отдельно отмечу работу тех ребят, которые должны были помогать в дни самостоятельной работы. Вместо помощи они позволяли себе оскорбительные комментарии ещё до того, как разбирались в ситуации. Т.е. на призыв помочь, они сначала говорили, что мы косячим или "ну что опять", а только потом смотрели на ситуацию. В частности, я столкнулась с тем, что некоторые глюки случались по вине самой программы, а не сотрудника, но "помогающие" ребята успевали нахамить до (а иногда и вместо) помощи.
В пятницу был электронный тест, части вопросов из которых за 2 недели никто не объяснял.
Как следствие, его сдал 1 человек из 18-20. Даже бывший сотрудник, который увольнялся какое-то время назад и для восстановления проходил обучение, допустил ошибок больше, чем положено по норме.
В конечном итоге решение принималось по "сумме факторов". Без объяснения причин отказа в трудоустройстве 3/4 группы вывели из здания.

Из отдельных воспоминаний:
Сидим с наставником. Мимо проходит другой сотрудник. Диалог:
1. Ты до какого часа работаешь?
2. До 20.
1. Ну ты лошара.

Это иллюстрация молодого, дружного и очень культурного коллектива.

А ещё к началу 2 недели всех распределили по руководителям групп, к которым сотрудник попадёт, если пройдёт обучение. За всю неделю к своим потенциальным подопечным подошли 1-2 руководителя. Остальные изволили подойти лишь в пятницу перед тестом и, на запрос обратной связи, отделались общими фразами.
У меня это вызывает 2 предположения:
1. Будущим руководителям не до своих потенциальных сотрудников.
2. Кандидаты, к которым не подошли, изначально имели низкий шанс трудоустроиться.

Отдельно отмечу, что анкету обратной связи стоит предлагать заполнять ПОСЛЕ теста, а не до него. Т.к. ДО того, как в тесте появляются вопросы, который в обучении не было, есть иллюзия, что обучение лучше, чем оно есть на самом деле.

Завершу же свой отзыв я мнением о том, что Банк совершенно не уважает ни кандидатов, которых "учит" потоками, и такими же потоками не принимает, ни своих КЛИЕНТОВ, на линию к которым сажают людей, которые едва уложили в голову теорию, но совершенно не подготовлены к работе на линии (работе с программой и живому общению, ответу на вопросы).