Отзыв о работодателе «ЗАО «Металлокомплект-М»» Добавлен: 04.01.17 11:40

Основное название: ЗАО «Металлокомплект-М»
Сфера деятельности: Производство/поставка: Металлургия
Телефоны: 8 (495) 956-15-77, 8 (495) 777-00-39

Группа заводов «Металлкомплект» — крупный металлотрейдер и один из ведущих российских производителей профнастила, кровельных и фасадных материалов из оцинкованного металлопроката, поставляет швеллер, металлический лист, сетку сварную и другую продукцию из металла.
Автор: Дмитрий Калмыков (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Февраль 2000 г.
Дата увольнения: 2005 г.

Не указаны

Если вы работаете без оформления, есть риск остаться без своих денег. Мы расскажем, как обезопасить себя и получить зарплату, когда надежды уже не осталось.
Трудовой кодекс РФ (68-я статья) обязывает работодателя оформить вас в первый же рабочий день. По-хорошему, вас на входе должен встречать HR-специалист и вести в отдел кадров.

В идеале.

А что происходит в большинстве случаев?

Человек на собеседовании проговаривает зарплату, должность, функции и на эйфории начинает работать без оформления (неловко же дёргать людей по мелочам).

Через пару недель (или месяцев) начальник зовёт человека на разговор и с драматической миной объявляет, что не сможет выплачивать обещанную зарплату, должность будет не руководящей и оформление будет на левую аутсорсинговую контору с официальной зарплатой в 15 тысяч рублей. Мол, соглашайся или уходи.

Перед человеком встаёт тяжёлый выбор: он уже отверг другие предложения, влился в коллектив, вник в рабочий процесс. Ему жаль уходить. Чаще всего люди смиряются и остаются. А некоторые не получают даже этих денег.

Такое отношение работодателя на обывательском языке называется кидаловом и свинством.

Народный метод

Прежде чем перейти к советам экспертов, мы расскажем "народный рецепт" — как выбить свои деньги, если вы не были оформлены.

Существуют два волшебных выражения, которые открывают любые двери: "Генеральная прокуратура" и "Следственный комитет".

Это ночной кошмар чёрного работодателя. Если он вас не оформил, значит уклоняется от налогов. А это 199-я статья Уголовного кодекса. Карается тюрьмой.

Поэтому в разговоре с нечестным работодателем, который либо открыто отказывается платить, либо кормит вас завтраками, мол, подожди, денег пока нет, нужно сказать следующую фразу:

"Если мои заработанные деньги не поступят ко мне до такого-то числа, я пишу два письма: первое — в Генеральную прокуратуру РФ, второе — в Следственный комитет с просьбой проверить вас на уклонение от налогов".

Обычно этого достаточно, чтобы ваши деньги нашлись. Но если работодатель страдает слабоумием и отвагой, то вы пишете по письму в электронные приёмные Общественной палаты, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета РФ.

Чтобы вы понимали, эти ведомства подписали между собой соглашения о сотрудничестве и обязаны будут действовать.

Так что даже если своих денег не получите, то хотя бы обеспечите подонкам долгие и мучительные разбирательства с надзорными органами. Для своего утешения.

А теперь советы экспертов о том, как обезопасить себя от обмана и что делать, если проблема уже существует.

Фото: © EAST NEWS
Фото: © EAST NEWS
Требовать job offer

Эйчары советуют на собеседовании попросить job offer (и если нет, то уходите).

Большинство людей понятия не имеют, что это такое.

Так вот, job offer — это официальное предложение о работе, которое оформлено на фирменном бланке с реквизитами компании. В "оффере" прописаны ваша должность, зарплата без вычета налогов (это важно) и ваши функции. Его высылают вам сразу же, как решили принять вас на работу.

"Это окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая! Броня!" — как говорил профессор Преображенский в романе "Собачье сердце". В общем, job offer защитит ваши интересы в суде.

Как правильно судиться

Если всё же вы согласились работать на "серых" условиях" без официального "оффера", а вам не платят, то вот советы от Нарека Костаняна, адвоката юридического центра "Дефенс":

— Если вы решите молча собирать доказательства для обращения в суд по прошествии трёх рабочих дней с момента допуска к работе, то нужно понимать, что вам предстоит доказать следующее:

Что вы состояли в трудовых отношениях с работодателем.
Факт того, что вас допустил до работы (или знал о вашей работе) уполномоченный представитель работодателя.
Размер заработной платы (нужна справка по форме 2-НДФЛ о вашем заработке, которая якобы необходима для получения кредита в банке, предоставить суду выписку по банковскому счёту, куда перечислялась заработная плата). Если размер заработной платы не будет доказан, то судья, вероятнее всего, будет исходить из МРОТ + районный коэффициент (в местностях, где он установлен). Этот вариант подходит тем, кто хоть раз получал зарплату в оговорённом объёме.

По делам о признании факта наличия трудовых отношений суду могут быть представлены любые предусмотренные законом доказательства (свидетельские показания, документы, аудио- и видеозаписи, скриншоты переписок в социальных сетях).