Отзыв о работодателе «Цифромаркет» Добавлен: 28.04.17 06:58

Основное название: Цифромаркет
Другие названия: Pleer.ru
Адрес: Россия, г. Москва, Олимпийский пр-кт, 16, стр.1

Магазин на Автозаводской
Автор: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: курьер
Дата начала работы: Апрель 2017 г.

Платят ежедневно, за 7 поездок 1300-1400рублей. Но за эти деньги вы умрёте от усталости. Оплачивают проездной. Есть возможность понять, что такое работа курьера за сдельщину, это полезный опыт.

Приходишь в магазин по объяве, говоришь "я курьер". Тебе сразу дают кучу заказов (от 7 до 9) которые ты должен успеть сделать примерно до 6 часов вечера (есть и позже но их намного меньше так как люди вызывают на работу чаще всего курьера). Никакого оформления, ничего, просто приходишь и через 5 минут уже бежишь делать заказы. Отбирают паспорт в качестве залога (что не украдешь товар и не сбежишь с деньгами). Ну ок, отчасти понять можно. Дают путевой лист (листок а4 где по списку все поездки)+ товарные чеки на товары+ сами товары (бывают объемные и тяжелые, вроде штатива). Соответственно при таком темпе и такой форме разъяснений - новичку идти противопоказано, он просто не поймет и не сориентируется.

Далее ты бегаешь по всей Москве, часто заказы находятся в полной попе, особенно это касается замкадья. Вообще замкадье это всего проблемы, потому что от конечной станции метро надо дождаться автобуса потом на нем приехать потом от остановки автобуса до клиента и в обратном порядке. Даже несведущий человек понимает, что это куча времени и от скорости ног курьера не зависит. А если пробка, особенно вечером?
Это вам не по организациям развозить полторы бумажки (как офисный курьер) так как организации располагаются более-менее удобно и недалеко от метро (в основе своей, если это не серая фирмочка какая-нибудь).
Далее приезжаешь, клиент дает деньги, ты ему товар и чек. Хорошо если у клиента без сдачи а если нужна сдача? +1 к нервам. Бывает и так, что клиент отказывается платить сумму за доставку курьера так как он для быстроты подъезжает к метро на машине.
И так нужно сделать от 7 раз в день. Добавим сюда иногда тяжелый товар и забитый рюкзак, жесткие временные рамки (все хотят до 18:00 чтобы им доставили в их пердь.
После поездок надо приехать обратно в офис и сдать деньги + путевой лист. Платят сразу же, это плюс. Естественно все поездки делать не успеваешь и в итоге приезжаешь на след. день только.
Отбирают паспорт - это минус. А что если мне надо пройти на какую-то проходную к клиенту, где всех пускают по паспорту? Это ими не учтено.
За переговоры по телефону дают всего 30 рублей в день между тем как наговариваешь на 100 рублей в день.
Проезд оплачивают но со скрипом, мне приходилось напоминать. Не понимаю, в чем проблема сразу дать безлимитку на 30 дней, ведь все равно паспорт у них и чего они боятся непонятно, надо клянчить по 1 дню оплату.
К концу дня у меня отваливалось всё: спина, ноги. Я еле ходил.
Офисным курьером ты делаешь от 0 до 5 поездок в день и все они рядом и недалеко друг от друга, то есть ты не бегаешь как придурошный. Если не успеваешь до 6 вечера - всё, баста, переносится на другой день и не волнует и ни разу мне за 4 года такой работы не сказали типо что я медленный и т.п. потому что это норма, потому что в работе курьера могут быть неожиданности в виде пробок, аварий, долгого спускания клиента к курьеру и очереди и так далее. А тут это всё не учитывается и ты по идее должен сделать дофига поездок за короткий срок а так как поездки на разных линиях и ближе к конечным станциям/конечные станции + автобус то это нереально, даже если бегать с утра до вечера (Да и посмотрел бы я как "бегает" человек в 7 часов вечера если начал работать в 8-9 утра.
Цените, ребята, вакансии офисных курьеров. Сидите на них и не рыпайтесь - в других местах хуже. Я вот жалею, что увольнялся раньше с парочки таких непыльных местечек. А то придется работать за сдельщину и это уберфигово. Не знаю, может нерусские, коих много бегает на сдельщине, выносливее. Я же зарёкся даже приближатся к этому. Мало беготни, так еще и материальная ответственность, работа с деньгами (с немалыми суммами) и очень много поездок за мкад. Спасибо, как говорится, "я не голоден".