Отзыв о работодателе «достависта» Добавлен: 10.06.17 03:19

Основное название: достависта
Другие названия: ООО «Медиа Энерджи»
Сфера деятельности: Услуги: Транспорт, доставка, логистика, хранение
Телефоны: +7 (495) 215-11-69

Курьерская служба.
Автор: Курьер из Москвы (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Курьер
Дата начала работы: Июнь 2017 г.
Дата увольнения: Июнь 2017 г.

Случайно наткнулся на чужой отзыв на этом сайте и решил немного дополнить его и обновить, хоть и личной информации реально мало - работал 1 день, выполнил 3 "официальных" заказа. Остальные свежие отзывы скупы, так что решил адекватно и полно оценить проект с позиции новичка. Оценивайте с учётом этой информации.

Я считаю, что единственная положительная сторона этого способа заработка - отсутствие привязанности к работодателю и определённому времени работы, все остальные же стороны отрицательные и будут приведены ниже.

Итак, если кратко, работа с 10 до 22:30, чистыми (читай, за вычетом расходов на дорогу) вышла 1000 рублей. Таким образом, при работе 5 дней в неделю 12 часов в день - вы получите 20000 в месяц (на сайте указаны 35-40 при полном дне). И я не учитываю, что вам как курьеру необходима ещё и сотовая связь вместе с пакетом интернета, а телефон банально не проживёт весь день (обязательна к покупке внешняя батарея). Субъективно, по меркам Москвы, это мало, и в разы выгоднее будет устроиться на полный день тем же курьером, но в компанию.

Теперь подробности:

Регистрация.
Процесс необоснованно затруднён. Перед тем, как получить возможность в принципе брать заказы, мне должен был обязательно дозвониться сотрудник компании, и задать совершенно банальный вопрос, дублирующий такой же, заданный программой при прохождении теста в самом приложении. Я думаю, уже по этому можно оценить контингент "курьеров". Помимо этого, дозванивался диспетчер мне около 30 минут, и всё это время по сути вылетело в трубу.
Дальше - присланные мной фото документов то принимались, то не принимались, и в итоге я больше 3 раз отправлял им одни и те же данные в течении дня (делая каждый раз новый снимок). На превью перед отправкой лично мне каждый раз были видны все буквы/цифры документа, но к концу дня у меня до сих пор есть фото, которое почему-то не утверждены.

Приложение.
Для начала, что касается "прикладывания" документов к профилю. Вы можете их отправить и убедиться, что система их "съела". Точка. Это косвенно соседствует с той проблемой, что я указал выше - если вы отправили документы, но они по какой-то причине не понравились диспетчеру - вы не можете открыть их и посмотреть - что же конкретно может быть с ними не так. Диспетчер же не удостаивает вас чести узнать что его не удовлетворило - вам просто приходит запрос "переделать".
Во-вторых, в приложении отвратительный встроенный звук уведомлений. Поменять его нельзя. Отключить - только поставив телефон на беззвучный.
В-третьих, отображение координат оставляет желать лучшего. Предусмотрена функция, позволяющая прямо внутри приложения нажать на адрес и открыть его в системе навигации на выбор, но даже при правильно указанном адресе точка прибытия "путает" курьера и указывает на какие-то другие места. Если же вбить тот же адрес внутри самого приложения навигации - всё откроется верно.
Видимо, с этим связана и другая проблема - так как при определении адреса программой объекту присваивается неправильное местоположение, в заказе указывает и другая ближайшая станция метро (сталкивался с этой проблемой лично). А даже если вы приехали реально на ближайшую к адресу станцию - не факт, что у вас есть цивилизованный подход к этому адресу, и вам не придётся плутать в поисках оного (также сталкивался с этой проблемой лично).

Рейтинг.
Довольно краеугольный камень системы. Если кратко - заказы при прочих равных будут отдаваться курьеру с бОльшим рейтингом, и при этом можно получить серьёзное преимущество, просто сделав селфи в полный рост (мне повезло и моё фото приняли, но кто и как оценивает эти фото - большой вопрос). Учитывая сказанное - ваша задача (помимо доставки) будет ещё и в том, чтобы максимально угодить клиенту, иначе схлопочете минус "в карму" и будете сосать лапу. Клянчить оценки нельзя по правилам компании (да и гнусно, с моей стороны), а если вы попадётесь под "горячую руку", то, считай, плакала ваша подработка.

Заказы.
Первый заказ обязательно должен быть уровня "документ", т.е. самый простой. Это усугубляет проблему с рейтингом - новичкам априори сложнее будет получить его на фоне того, что любые адекватные предложения буквально "сметаются" (вам ведь не хочется ехать в час пик в 3 разные точки за 200 рублей, правда?). Часто бывало такое, что при обновлении списка заказов 3 раза подряд с интервалом 10-20 секунд список менялся каждый раз чуть ли не полностью.
Также "вставлю 5 копеек" на тему стоимости - в целом есть очень много заказов с реально низкой оплатой, которые никто не берёт, и тогда служба судорожно "приправляет" предложение внутрисистемными бонусами, которые, как я понял, позволяют просто не платить достависте комиссию.
Ну и добавлю, что есть неприятные нюансы с самими заказами. Обе мои поездки с подписью "документ" по факту оказались ни разу не за документами. В целом пофигизм заказчиков немного напрягает, и проявляется он не только в этом, но и также в неправильно проставленных временных рамках - например, после отклика на один из заказов с обозначенным временным промежутком появления в первой точке, оказалось, что заказчик там будет только ПОСЛЕ этого срока. И если бы я захотел отказаться - с ходу схлопотал бы штраф.

Комиссия.
Это прямо отдельная песня, полная куплетов недоумения, удивления и проклятий, с припевом из витиеватого мата.
Комиссия это процент, который снимается с курьера в счёт компании за предоставленный ей ему заказ. И для начала вы должны знать, что платится он вами же самостоятельно. Да, вот выполнили вы заказы - извольте пойти потратить время на пляски с сервисом qiwi (других вариантов нет, кроме того, что вы выполняете заказы по безналу и получаете деньги раз в неделю на свою карту).
Продолжая, суммы будут неровные. То есть вы каким-то образом должны закинуть на счёт киви, условно, 325 рублей, чтобы отправить их достависте. Если у вас вдруг нет карты нормального банка - поздравляю, теперь у вас есть счёт киви, на котором останется 25 рублей. Можете потом закинуть их на телефончик (вполне вероятно, уже с комиссией qiwi).
Ну и самое главное - она "плавающая". За 3 заказа я собрал 3 варианта - 10, 20 и 40 (sic!) процентов. Как и кем она присваевается к заказу - пёс его знает, но если первые два значения ещё как-то можно понять, то 40% это просто 10/10.
На последних 40% я остановлюсь подробнее. Представьте себе ситуацию - вечер (19 часов), пятница. От скуки (ну и ради денег, конечно) обновляю ленту заказов, вижу предложение на 3 адреса за чистых 250 рублей. Не густо, но неподалёку. Откликаюсь, получаю, выдвигаюсь. Уже по дороге лезу в подробности и узнаю, что за заказ дерут 40% комиссии вместо 10-20% днём. Вечером. В. Пятницу. Логика такого отношения к курьеру мне недоступна. Хотите ещё веселья? Пожалуйста. Общая сумма доставки - 700 рублей, из которых 100 - "за доп услуги Достависты", и в общую сумму доставки она не входит (она вся уходит компании). Единственная услуга из прейскуранта компании, попадающая под данную сумму - "наценка за оформление заказа оператором". Таким образом получается, что оператор, сидящий на попе и выслушивающий клиента около 5 (максимум 10) минут гарантированно получает за свою работу 100 рублей, а курьер, мотнувшийся в предвыходной вечер в 3 точки, и потративший на это больше 2 часов - 250.

Подводя итог - если у вас в жизни всё и так классно, а денежная составляющая вопроса вас не волнует - дерзайте. Тут нет босса, нет униформы, нет чётких временных рамок , когда вы должны быть "на работе". Но в реальном же мире - даже если вы школьник или студент очень плохого училища - проще устроиться на неполный день официально и получать при том же окладе какие-никакие привилегии и бонусы.