Отзыв о работодателе «Компьюмаркет НИКС» Добавлен: 28.07.17 02:40

Основное название: Компьюмаркет НИКС
Другие названия: ООО "Предприятие НИКС", ТК НИКС
Сфера деятельности: Торговля: Компьютеры, комплектующие, ПО
Телефоны: (495)974-3333

НИКС - Компьютерный Супермаркет работает на российском рынке с 1991 года. Уже много лет наш компьютерный магазин располагается по адресу Звездный бульвар 19, примерно на равном расстоянии от станций метро Алексеевская и ВДНХ. Мы специализируемся на оптовой и розничной продаже комплектующих, периферии, сетевого оборудования, оргтехники и расходных материалов, а также на поставке компьютеров под собственной торговой маркой.
Автор: Евгений Соискатель (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Курьер
Дата собеседования: Июнь 2017 г.

Длинная но возможно поучительная для кого то история. Вы можете взять этот текст и дополнить - чтобы написать следующий отзыв, потому что всех деталей я не смог запомнить, а интереснейший материал. Вот как было у меня. Нашёл вакансию курьера (сам студент) на сайте hh.ru. Отправил своё резюме получил положительный отклик на него в ближайшее время, порадовался быстрому ответу и уточнив время собеседования поехал по адресу - метро Алексеевская, звёздный бульвар 19. Пользуясь картами 2gis очень легко нашёл адрес, от метро шёл около 10-15 минут, уверенным шагом. Здание похожее на старый завод, старые окна, выпавший местами кирпич, решетки, обросший дикой зеленью старый забор. На верху заметите большую эмблему компании, это сложно проглядеть. Подойдя к проходной обратил внимание на плакаты с рекламой компьютерного железа, с грустной девушкой на фотографии, почему то не смог не заметить это лицо - смотрите внимательно, самая левая фотография. Прошёл через стеклянные двери - старые и зацарапанные донельзя, старый кафельный пол, весь интерьер чисто советской эпохи. Все в грязно-серо-коричневых тонах. Поздоровался с охраной, обратил внимание на маленький ларёк, в котором продавалась всякая железная утварь(наушники флешки и тд). Поинтересовался куда мне идти, сказал что собеседование на должность курьера. Попросили паспорт и молча указали на дверь позади меня. То есть сразу как заходите и в аккурат слева табличка "отдел кадров". Забавно, но я продолжу. Сделал фотографию, заполнил анкету - грубые замечания по моему плохому понимаю всех тонкостей заполнения, точнее как правильно написать свой город или область и в каком порядке опускаю. Дальше меня отправляют на второй этаж, по лестнице прохожу выше, затем окно налево. Там молодой человек опять просит паспорт, и отправляет ждать в холле. Сижу около 10-15 минут, время 13-30 все здорово, затем приходит девушка и зовёт меня за собой в соседний кабинет / там большие стекла, напоминает аквариум, сначало подумал - что это какой то офис, но там сидят соискатели и решают задачи, самого разного типа. Но это я забегаю, потому что дальше мне предлагают присесть и прочитать на ламинированнои листе рабочий порядок или что то такое. С подобными вещами всегда все просто, я быстро пробегаю глазами - не находя ничего нового ищу взглядом девушку и даю ей понять, что готов продолжить. Она задавала 4 вопроса по таблице умножения, на последний вопрос сравнить что больше 60000 долларов или 6000000 рублей. Отвечать все в уме, вспомнил - ответил. Никто никого не торопит, стоит ждёт пока отвечу. Дальше даёт листок, на нем 4 задачи, уровня 5 класса, базовые знания по математике и физике, тоже все считать в уме - вспомнил как делить столбиком)
После решения задач, все правильно - предлагает решить ещё одну формулу - чтож, решаю. После этой формулы спрашивает - а это решите? Я отказываюсь, потому что негоже курьеру решать формулы из математического анализа, вежливо отклоняю. Дальше меня просят пройти тест, вы можете найти его в интернете под названием тест Бехтерева, он устанавливает ваши склонности как личности к различным формам проявления ( психопат, шизоид - и прочие психологические портреты)
Приблизительные вопросы:
Первый точно помню - вам нравится работа медсестры?
Дальше суть вопросов - можете ли вы проявлять агрессию без причины? Являетесь ли человеком с нетрадиционной ориентацией?
Имеете проблемы со здоровьем? Чувствуете себя сумасшедшим? Или наоборот всего стесняетесь? Уверенный в себе человек? Или часто сомневаетесь? Любите сплетничать или держать в себе? Любите родных и друзей или хотите им зла? Одержимы вы чужими мыслями, слышите ли вы странные голоса, звуки, запахи, видите ли то что не видят другие? И все в таком духе.
Прошёл тест - в конце надпись - правильных ответов на 40 % - то есть там стоит какой то стандарт на личность, и процент должен быть подходящим. Изначально сам тест никаких стандартов не даёт, личности разные как это известно. Дальше просят подождать и отправляют обратно в холл. Сижу смотрю на компьютеры и начинаю скучать и злиться что трачу зря время. Через некоторое время приносят анкету - и просят заполнить, там все ваши данные - паспорт, загран паспорт, водительское, все прошлые места работы, все контакты оттуда, автобиографию свою и биографию родных, военник, дипломы, образование, аттестат, номера свои и родителей, имею ли кредиты, задолженности, состою на учёте и все подобное. Ощущение было что обо мне теперь знают вообще все. Дальше с заполненной анкетой забирают на ксерокопию все документы, через 5 минут возвращают, просят проверить, все на месте - жду дальше. Затем ко мне приходят и говорят - вы можете пройти тест ещё раз, якобы я соврал и нечестно отвечал. Это была чистая ложь, потому что отвечал максимально честно и во второй раз точно так же все ответил. Теже проценты увидел в конце, может быть на 1 меньше. Дальше меня отправляют опять в холл ждать своей участи. Через 15 минут приходит мужчина и уводит меня в медицинский кабинет - там я дышу в трубку и заполняю половину стаканчика для теста на наркотики. Ничем подобным не увлекаюсь - поэтому меня отводят дальше - на самый интересный момент - полиграф фирмы "диана". Да - там мужчина с огромным усилием пытается попасть в полное доверие и смеяться над каждой моей шуткой и так далее, отводит глаза и вообще ведёт себя очень похоже на простака весельчака, который всего навсего выполняет свою работу. Ну что же - ещё 3 часа проверок моей небольшой 20 летней жизни - вопросы о преступной деятельности, по всем пунктам от алкоголя и наркотиков до терроризма и убийства. кстати думаю он не работает у них как надо, это догадка, я сидел спиной и не сильно видел что происходит на экране - перед этим просили обмануть намеренно, чтобы настроить прибор, и этим самым вводят в заблуждение что ваша ложь не пройдёт. То есть я намеренно лгу мне на экране показывают что вот вы врете так что не скрывайте ничего. Ну что же и не сильно хотелось - все отвечал как было, интересно же увидеть такой прибор впервые. У меня несколько десятков раз спросили вы везде отвечаете честно, с этим проблем вообще никаких не было - все как надо. Результаты конечно не говорят, отправляют ждать в фойе. Там я нахожусь ещё 20 минут - мне третий раз сообщают, пройдите тест ещё раз, я иду проходить тест уже совсем не реагирую ни на что, интерес превыше всего, чем все кончится. Опять ставлю свои 378 ответов в том же порядке, некоторые вопросы угадываю после каких они появляются. Прошёл тест - те же 40 процентов забрал в третий раз и иду в фойе. Через 40 минут меня зовут опять пройти тест, в 4 раз - здесь говорят фразу "вы неправильно прошли тест" - девушка смеётся и смотрит на меня - я тоже ей улыбнулся и без слов прошёл в 4 раз этот тест. Те же 378 ответов и проценты но в этот момент я очень настойчиво прошу ее понять что тут все честно, никакого обмана и тд. Через 25 минут приходит мужчина в костюме и предлагает мне должность выше, по специальности моего диплома. Интересное было предложение и выглядит как в фильме про секретных агентов - фразы "я вас понял, я вас услышал, все очень понятно" и тд. Я иду дальше и соглашаюсь на подобную вакансию - этот агент мне намекает на то что бывает надо отойти от должности и например работать каким то ещё человеком на подхвате, может быть грузчиком или кем нибудь таким. Этот пункт кстати был в акете, вы будете ставить галочку что согласны на такое.
Да - просто соглашаюсь и меня просят подождать опять в фойе. Интересуются есть ли у меня время для этого, я там был почти 8 часов. Говорю да конечно - меня просят дождаться директора(!!!!)
Я жду его около часа, вижу как в кабинете аквариуме гаснет свет и наступает за окном закат, как люди уходят прощаясь с работы и начинаю писать этот текст в заметки. Через пару минут ухожу.
Просто вышел через ту же самую решётку а потом дверь.
А спросите почему ухожу?
Потому что пожалел свой мозг и не смог поверить в то что мужики в затасканных спортивных штанах и с полумертвыми бедными лицами работают в какой то секретной организации.
Потому что не могут девушки смеясь говорить о том что тест на личность 4 раза пройден неправильно.
Потому что не может играть музыка на неплохой громкости с басами в подобных заведениях.
Потому что не к месту слышать ругань и звуки игры настольного тенниса этажом выше.
Потому что не ходят мужчины - работники в подобных местах c рюкзаком "hello kitty"
Потому что не может человек с полиграфом как клоун хохотать и радоваться как ребёнок всякой ерунде попутно сам наврав.
Потому что охранник не должен выглядеть как рецидивист уголовник и выпускать покурить и обратно без проверки сумки.
Да к тому же без рамок металлоискателей.
Потому что не может отдел кадров быть сразу налево от прохода, поймите правильно - это СРАЗУ налево от прохода.
Потому что нельзя тратить чужое время на всякую чушь.

А вы сходите туда, и сами все увидите, для этого просто впишите волшебное слово "Никс" в поисковике head hunter и отправьте резюме - но мой вам совет, лучше делайте это когда вам будет очень одиноко и плохо, потому что смеяться будете как в припадке. И возьмите подружку или друга. Чтобы не дали сойти вам с ума от этого всего.
За идею с военной тайной от меня твёрдая пятёрка!!!

Потратил кучу времени ради этого рассказика. Очень жаль
Осталось куча личных данных - очень плохо
И директора не увидел( хотя был близок