Отзыв о работодателе «SPAR» Добавлен: 27.09.17 13:17

Основное название: SPAR
Сфера деятельности: Торговля: Супермаркеты, маркетплейс, техномаркеты
Телефоны: +7 495 3895155
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, пос.Шушары

Розничная продажа продуктов питания.
Автор: Маня (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: кассир
Дата начала работы: Сентябрь 2017 г.
Дата увольнения: Сентябрь 2017 г.

Коллектив хороший

Лично в том магазине, куда попала я коллектив очень хороший, за исключением пары особ, но они особо не напрягали. Руководство изначально не волнует какой график вы выбираете и готовы ли на подработки, они будут это требовать от вас и обижаться, если вы отказываетесь выходить не в свои смены. График 2/2 по 12 часов, личных вещей при себе нельзя иметь никаких, даже кошелька (а оставлять его где-то в подсобных помещениях опасно, воровство никто не отменял и оно, так скажем, процветает). Поток большой, график тяжелый, бесплатного питания нет, льгот никаких, скидок на продукцию так же нет. Оформление не по ТК, а по договору. Мед книжку не компенсируют, отпуск/больничный не оплачивается. На 12 часов в совокупности получается около 45 минут перерыва, хотя по ТК полагается не менее 1,5 часов. На деле же получается так, что на всех кассиров дают часа 2, за это время вы все по одному должны успеть отойти пообедать. Конечно, находится какой-нибудь друг/брат/сват руководства, который ест 1,5 часа, из-за него у остальных кассиров не остается времени и все задерживаются. Собственно, за это и получают. Если по каким-либо причинам ты не можешь выйти в смену (заболел, умер - никого не волнует), штраф. Штрафы частые. Когда нужен старший кассир по каким-либо вопросам - бегай три часа ищи его по всему магазину и по курилкам, на своем месте никогда не найдешь, а очередь стоит пыхтит (ну это у меня так было).
В общем и целом, понтов много - толку мало.
В один прекрасный день, вышла в смену и в середине дня поняла, что не выдержу больше ни дня, пошла увольняться. При увольнении они не имеют право требовать от вас отработать две недели и обязаны предоставить рассчет в этот же день (максимум на следующий). На деле - мне сказали, что рассчет будет в следующем месяце на карту. Попросили отработать еще одну смену, когда я отказалась - изменились в лице, грубым тоном заявили "Тогда штраф. Ты вообще 2 недели должна была еще отрабатывать, скажи спасибо, что мы от тебя этого не требуем". Я не конфликтный человек, ругаться ни с кем не стала, хотелось побыстрее доработать оставшиеся часы смены (уходить посередине дня и настолько всех подставить не в моих принципах). Теперь жду свой рассчет, но что-то мне подсказывает, что за него придется повоевать.