Отзыв о работодателе «Международный аэропорт Шереметьево» Добавлен: 07.12.17 16:21

Основное название: Международный аэропорт Шереметьево
Сфера деятельности: Услуги: Туризм
Адрес: Россия, г. в Московской области

Автор: DONALD (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Водитель самоходных механизмов (www.superjob.ru)
Дата собеседования: Декабрь 2017 г.

БЫСТРО позвонили после отклика на вакансию
Чисто и тепло в Конференцзале
Не требовали и не проверяли знание английского
Говорили по телефону, что не обязателен опыт работы на самоходных машинах

Никакого собеседования не было. Так как его понимают большинство соискателей. Профессия рабочая скажут многие, какое тут собеседование?... Будут правы, однако ожидал, что "посмотрят в глаза" один на один кто-то из технарей, для порядка проверят какой-никакой опыт, проверят общую техподготовку (как руки у Шарапова).
В назначенное время в назначенном месте собралось порядка 30 человек (тридцать человек, Карл!) При этом на мероприятие меня записывали за неделю, говоря, что ранее все уже занято. МАШ, вы что там, в армию набираете?! В общем нагнали народу и запланировали, по первому впечатлению что-то вроде "центра оценки" или "ассессмент-собеседования". Ничего подобного: вся процедура заключалась в следующем:
-скупой рассказ об обязанностях
- НАБРОСКИ системы мотивации
- оргчасть: заполнение анкет и выдача вместо них направлений на медобследование
Эта рутина была разбавлена разборками на тему недобросовестного уведомления кандидатов о предъявляемых требованиях на www.superjob.ru и далее в телефонном звонке. Порядка 2/3 соискателей пришли не имея прав вождения Самоходной Техники будучи уверенными, что их МАШ будет обучать. Хрен. Это первое, что "собеседование" включало - невнятные объяснения, что оно закрыто на неопределнное время. Хотите - ждите сдав анкету или сами учитесь "на гражданке". Человек 5-6 сразу ушли. Затем еще человек 5 ушли, т.к. откликались на совем другую вакансию, а их ориентировали именно в то время и в это место общаться. Оставшиеся, видимо решили ждать.
Чего?...
На SJ заявлена зарплата "от 45 000 руб., опыт работы не требуется".Причем это ГАРАНТИРОВАННЫЙ "фикс" из оклада и "постоянной премии". По телефону ее "докрутили до 65-80 тыр, если учесть премии за сезонность пассажиропотока и совместительство грузчиком при самоходной машине. Пик заработка 80-100 тыр. Ok!!
По факту это оказалось 25 оклад+20-40% премии+за вредность и ночные+совместительство грузчиком 92 коп./кг. По надбавкам за ночные и вредность не сказали ни во время спича, ни на прямой вопрос по теме. Удалось услышать, что "около 40 000" в итоге без совместительства грузчиком.
Думается, что те кто планировал ЗАРАБОТАТЬ (а не "получать") несколько приуныли.
Кадровичка оправдывалась по нестыковкам и претензиям, что не она - наемная компания по обзвону соискателей виновата.
Можно еще по мелочам г..на наковырять:
- корпоративный автобус бесплатный? - что за бред! 700 руб. абонемент
- а на личном авто можно запарковаться? - можно. 3000-4000 руб парковочная карта. Для членов профсоюза - 1500-2000 руб (это не шутка, за это -1% из ЗП)
- а кормят, 12 часов все-таки смена? Или с собой, или иди в столовую.
- а сколько стоит медобследование? - "точно не знаю, порядка 1000р..."

В итоге, чтобы выполнять работу, проживая "за 101 км." надо еще 10. 000 руб потратить в месяц накладных расходов в расчете заработать в среднем 30.000-35.000 руб.
Хорошо, Карл, пусть - 50.000 руб.

Возникает вопрос, почему такие нехорошие обзвонщики так все переврали? И почему такой формат найма соискателей?
Отвечу сам себе, как подсказывает опыт: такой способ найма -
FLASH рекрутинг - практикуют компании со внутренними проблемами, в т.ч. с текучкой кадров. Косвенно это подтверждает и "опускание планки" по ЗП при личной встрече от заявленного. Почему существуют эти проблеммы (и текучка)? Видимо много полезного можно почерпнуть из предыдущих отзывов.

А обзвонщики-наемники они не хорошие и не плохие: им дается всегда "профиль потенциального клиента". Как написано - так и говорят даже с учетом потери 5-10% информации или "додумывания за заказчика.
Таким образом, все это мероприятие выглядело не очень хорошо, обмануло ожидания (да Карл, я строил планы и ОЖИДАЛ!)
Мне звонили с номера 74952520992 и это на Аэропорт. оператор: ООО "ГАРС ТЕЛЕКОМ - управление телекоммуникациями"

P.S. жалко тех, кто оставил анкету и намерен либо сам обучаться на тракторные права или ждать приглашения от МАШ. Т.к. сами они экстерном не сдадут за предполагаемый месяц - запрещено как и на автоправа, а обучение по программе Минсельхозпрома подразумевает 486 часов на категории "В,С"