Отзыв о работодателе «Татгазселькомплект» Добавлен: 29.01.18 19:28

Другие названия: ООО ТГСК, ООО Татгазселькомплект, Факел
Телефоны: (843) 55-77-901, (843) 55-77-929
Адрес: Россия, г. Казань, г. Казань, ул. горьковское шоссе 30 к1

Оптовая продажа инженерного оборудования
Автор: Мирхатип (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: менеджер
Дата начала работы: 2017 г.
Дата увольнения: 2018 г.

можно обмануть всех

Компания ТГСК, существующая уже порядка 25 лет, до недавнего времени, вела себе вполне успешную деятельность в области продажи инженерного оборудования… Однако, в связи с внезапно нагрянувшим на нашу страну кризисом (или по каким-то иным неведомым причинам), руководство компании приняло волевое решение произвести глобальную реорганизацию бизнеса. Тут-то и начался «цирк», продолжающийся в ТГСК и по сей день.
Недолго думая (и думая ли вообще - неизвестно), вышестоящее руководство озвучивает каждому менеджеру по продажам (и отделу) его индивидуальный план на 2016 год. План, очевидно, был разработан следующим образом: за все время существования компании, выбрали самый удачный год по продажам, накинули сверху еще порядка 10%, а то и больше, и сказали принять к исполнению без лишних вопросов и комментариев со стороны менеджеров. План пересмотрен не будет, крутитесь, ребята, как хотите…
Но наша компания нас не оставит в беде… В «помощь» продавцам был значительно расширен отдел маркетинга и рекламы, сб, юристы, интернет магазин, который, казалось бы, должен продвигать продукт на рынке и способствовать росту продаж. На деле, функция данного отдела сводится к сбору кучи отчетов по исходящим и входящим звонкам (отчеты, кстати, трясут с менеджеров). Рекламные буклеты, созданные «специалистами» данного отдела, абсолютно безграмотны, как с технической точки зрения, так и с орфографической (стыд и позор вручать заказчикам брошюры, где в элементарных словах пропущены буквы!!!). Интернет реклама не работает абсолютно, звонков и продаж, как понимаете, нет.
Детишкам учредосов, принимается решение расширить штат продавцов (старые сотрудники почему-то побежали все кто-куда от таких «заманчивых» перспектив). Но на оклад в 21000 руб. (зато белый-пребелый, как снег дивным зимним утром) люди, понимающие, что означает продавать инженерное оборудование, почему-то не стали выстраиваться в очередь. Не беда… Руководство ТГСК расширило отдел по работе с персоналом, цель которого, закрыв глаза, вытягивать наугад резюме с сайтов по поиску работы. И абсолютно не важно, кем работал соискатель ранее (фраза: «кадры решают все» уже не в чести, видимо), главное чтобы работать согласился за мизерные деньги. Соответственно, пошла бешеная текучка кадров: некоторые приходят и уходят в один и тот же день. Специалистов нет, подбирать оборудование новичков никто не учит. Руководство конторы активно продвигает идею того, что продавать пиццу и сложное технологическое оборудование – это одно и то же.
Тем временем продажи падают, звонков в офисе, как и менеджеров, становится все меньше и меньше, но зато активно набирается штат управленцев. Появляются замы, и замы замов, всякие там непонятные директора по различным направлениям… Одна половина из которых не умеют грамотно писать по-русски (это, видимо, является обязательным условием при приеме на работу, иначе сей феномен я никак объяснить не могу), другая половина общается с людьми на уровне «колхозного быдла», но при этом все пребывают в иллюзии того, что они превосходные переговорщики.
В свете снижения поступлений денег в компанию, руководству ТГСК приходит в голову гениальная мысль о том, что виноваты во всем… менеджеры по продажам. Да-да, именно они. В добровольно-принудительном порядке проводится обучение персонала по «технике продаж», после которого менеджер обязан отработать на компанию год, либо вернуть деньги компании. Что самое интересное, стоимость данного обучения у различных групп – различна (снижалась по мере увеличения недовольства менеджеров). На выходе данного обучения был получен скрипт разговора, который не применим при продаже промышленного оборудования и, с 99.9% вероятностью, ведет к посыланию заказчиком менеджера по известному направлению. Но работать, отныне, нужно только по данному скрипту, иначе получите нагоняй от начальства.
Подводя итоги, хотелось бы сказать нижеследующее для соискателей работы: если вы умеете создавать видимость активной деятельности, готовы сидеть на попе ровно за 21000 руб., у вас нет амбиций и вам абсолютно параллельно на необоснованные придирки начальства – ТГСК для вас идеальное место.
Если вы потенциальный покупатель: советую 100 раз подумать, прежде чем обращаться в данную компанию. Не факт, что оборудование, предложенное ее «специалистами», будет работать в нужном для вас режиме.