Отзыв о работодателе «ООО "Компания Брокеркредитсервис"» Добавлен: 27.02.18 23:56

Основное название: ООО "Компания Брокеркредитсервис"
Другие названия: ООО "Компания БКС", БКС
Телефоны: 8-383-211-90-90

Автор: Мистер Х (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: ФС
Дата начала работы: Декабрь 2017 г.
Дата увольнения: Февраль 2018 г.

На удивление, есть и плюсы в этой конторе: достаточно неплохой оклад, можно найти бесплатное место на парковке (центральный офис на Проспекте Мира), широкий набор инвестиционных продуктов, достаточно молодой коллектив. Пожалуй, все.

На самом деле, когда туда шёл, имел примерное представление, что это за место, поэтому часть негатива была предсказуема, но что-то ставило, мягко говоря, в тупик. Об этом подробнее. Речь пойдёт об отдел продаж. Все делятся на так называемых «хантеров» и «фармеров». Хантеры занимаются преимущественно прозвоном, в основном холодным, а фармеры помимо звонков проводят встречи и оформляют сделки. Но на испытательном сроке эта граница смывается. Единственное отличие - у фармера ещё есть план по заведённым активам. Причём, как оказалось, в разных филиалах планы разные. На собеседовании очень мягко спрашивают про наличие своей базы, но при этом говорят, что это не обязательное условие, а просто будет являться преимуществом. Не слушайте! Без своей базы пройти испытательный срок невозможно, только если ты не чей-то протеже. В моем случае, я таковым не был. В первый месяц условия достаточно лайтовые: изучаешь продуктовую линейку, сдаёшь тесты, привыкаешь к новому месту. Тут я бы акцентировал внимание, что какого-то централизованного обучение у компании нет. Даётся наставник из старых сотрудников, он тебе помогает. Ну, как помогает... Ему тоже надо планы выполнять, поэтому особого внимания от него не жди. Хотя я слышал, утверждать не буду, что обучение тут есть, но если ты после него не пройдёшь испытательный срок, то должен будешь компании круглую сумму. Уже где-то со второй недели тебе начинают намекать, что было бы неплохо начинать проводить встречи со своими «горячими» клиентами, хотя ты ещё толком в их продуктах не шаришь. Кто работал с инвестпродуктами знает, чтобы сделать грамотное предложение, надо хорошо знать каждый продукт, а это приходит с опытом. Это первый звоночек о том, что из тебя хотят вытянуть базу. Если посмотреть на коллектив, то планы выполняют или близки к выполнению те, кто там не первый год. Новички там задерживаются крайне редко, а вот их клиенты и нароботки наоборот.
Второе, на что обратил внимание, это опыт сотрудников. Как правило, люди приходят в БКС из любых мест, даже близко не стоящих к банкам и брокерским компаниям. Зато у многих есть сертификаты ФСФР, которые они получают в Плешке, имея уже готовые ответы, но при этом даже не знают, чем фьючерс отличается от опциона. ЧСВ у старых сотрудников просто зашкаливает. Все твердят о том, какие у них нереально высокие зарплаты и бонусы, при этом бизнес ланч в 400₽ для них непозволительная роскошь. Короче, полный когнитивный диссонанс.
Но вернёмся к самой работе. После «лайтового» периода начинается период «прессинга». Тут с тебя уже открыто требует приводить своих клиентов, а если и дают базы для прозвона, то это уже настолько заезженные клиенты, у которых от ваших звонков порой случается нервный срыв. Поэтому приходится искать где-то свои базы. Но самое интересное то, что в трудовом договоре есть пункт, в котором говорится, что ты в течение пяти лет после увольнения не можешь делать коммерческие предложения действующим клиентам БКС, эдакое лицемерие.
Вообще, юридическая сторона тут заслуживает отдельного внимания. Допустим банальное открытие счета, которое в любом банке занимает 5-10 минут, тут занимае около часа. И тут так все. Ещё для меня шоком было то, что в наше время бонусы тут выдаются «в серую», при этом проценты с них удерживаются от 6 до 13. Следовательно в 2-НДФЛ идёт только окладная часть. При этом бонусы постоянно задерживают и зачастую выплачиваются не полностью.
На самом деле есть много чего рассказать, но это будет долго. Поэтому подрезюмирую: если ты чей-то протеже, у тебя нет моральных устоев, ты готов терпеть унижение от руководства, лизать им одно мест, у тебя есть своя база хороших клиентов, то это место тебе подойдёт. Если же ты привык работать в нормальной компании, где соблюдается ТК, к работникам относятся с уважением и нет «своячничества», то это место не для тебя. Короче, хорошие сапоги, надо брать!