Отзыв о работодателе «Компьюмаркет НИКС» Добавлен: 16.03.18 05:52

Основное название: Компьюмаркет НИКС
Другие названия: ООО "Предприятие НИКС", ТК НИКС
Сфера деятельности: Торговля: Компьютеры, комплектующие, ПО
Телефоны: (495)974-3333

НИКС - Компьютерный Супермаркет работает на российском рынке с 1991 года. Уже много лет наш компьютерный магазин располагается по адресу Звездный бульвар 19, примерно на равном расстоянии от станций метро Алексеевская и ВДНХ. Мы специализируемся на оптовой и розничной продаже комплектующих, периферии, сетевого оборудования, оргтехники и расходных материалов, а также на поставке компьютеров под собственной торговой маркой.
Автор: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Программист
Дата собеседования: 2018 г.
Полезность отзыва: 1 - 1 = 0

Вопреки всем возмущениям по поводу математики на собеседовании в данной конторе, скажу: умение решать задачи - это маркер. Особенно для некоторых специальностей, подразумевающих использование какого-никакого, но математического аппарата. Лично мне всегда было странным, когда инженер забыл, как берутся интегралы, а программист не знает элементарной комбинаторики, например.
Когда заставляют решать математические задачи грузчиков, консультантов и прочих, то это странно, да. Хотя, если рассматривать это, как психологический трюк, то можно выдвинуть некоторые гипотезы. Например, просто подавляют и занижают самооценку. В таком состоянии человек сильно снижает планку первоначальных ожиданий и много не просит.

Когда предупредили о том, что будут сканировать паспорт и делать фото на память - появилось ощущение какой-то мути. Я бы с пониманием отнесся к таким процедурам при устройстве на работу, но не при явке на собеседование. С другой стороны, 2.5 часа ехал по пробкам, чтоб тут же свалить, несолона хлебавши. Обидно. Дал добро на сканирование и фотографирование, первый раз переступив через себя. Потом долгий процесс тестирований, который тут описан многократно во всех деталях. Этот подробный психологический тест с мутными вопросами. И в заключение этот, как оказалось, стандартный сценарий с ожиданием директора часа два-три.
За исключением задач и профессиональных тестов, многое сделано так, чтоб ты переступал через себя, через внутренний протест, через "не хочу". Видимо, такова методика отбора нужных компании людей. Кому приемлемо - тот там и работает.