Отзыв о работодателе «Компания Lucido» Добавлен: 13.04.18 00:20

Основное название: Компания Lucido
Другие названия: ЛУЧИДО
Телефоны: +7 965 181-45-82

Федеральная сеть «Лучидо Бутик Итальянской Плитки»
Автор: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: менеджер по продажам
Дата собеседования: Апрель 2018 г.

Для себя не нашла.

В марте отправила резюме на вакансию менеджер по продажам в эту компанию. В сопроводительном письме честно указала, что с плиткой работать не приходилось, работала только с мебелью. Спустя несколько недель раздался звонок – девушка Юля любезно поинтересовалась, актуален ли еще для меня поиск работы. Получив утвердительный ответ, она достаточно подробно рассказала о моих будущих обязанностях и пригласила на собеседование. При этом уведомила, что вышлет мне на почту всю необходимую информацию. Однако меня сразу насторожили несколько моментов.
Первое. Мне предлагали в течении 5 дней ездить на будущую работу и изучать информацию, а потом меня ждал экзамен. По его итогам, мою кандидатуру либо отклоняли, либо обучение продолжалось дальше. При этом компания не собиралась заключать со мной никакого соглашения или договора и оплачивать эти 5 дней. По словам Юли, после успешно сданного экзамена я должна была продолжить свое обучение, и вот его компания уже оплачивала. При зачислении в штат, оформление происходило задним числом, т.е. с учетом самого первого дня моего обучения.
Второе. Получив от Юлии письмо, удивилась тому, что собеседование будет длиться 2-2,5 (!) часа. Напоминаю, это вакансия обычного менеджера по продаже плитки. Конечно, вполне возможно, что кроме самого собеседования, меня могли попросить заполнить анкету, пройти тест или что-нибудь в этом роде. Во время поисков работы, я с таким иногда сталкивалась. Ну, или дали бы задание на проверку креативности, которое я должна была выполнить, разумеется, бесплатно.
Третье. В письме был дан стандартный перечень всех документов, необходимых для приема на работу + ИНН. ВСЕ эти документы мне необходимо было привести с собой на собеседование (!). Именно это и положил конец моим колебаниям. Зачем работодателю ВСЕ мои документы на первом собеседовании, по сути, первом знакомстве? Ведь неизвестно, соглашусь я у него работать или нет, примет он меня в штат или же отклонит мою кандидатуру (см. условия выше)?
Позволю себе предположить, как могли бы развиваться события. Никто меня на работу не собирался брать изначально. Откатавшись, как дурочка, за свои кровные 5 дней и выучив на зубок всю информацию, я в итоге провалила бы «экзамен» и получила бы отказ в любом случае. Просто потому, что я не нужна компании как работник. Нужны мои данные. Для чего? Ну, например, чтобы все мои средства перевести в негосударственный пенсионный фонд, или же для любых других махинаций.
Возможно, я слишком мнительная и все это не соответствует истине. Но проверять это за свой счет мне совсем не хотелось. Я решила не тратить свое время и деньги и в итоге отклонила предположение.