Отзыв о работодателе «чип и дип» Добавлен: 23.04.18 00:03

Основное название: чип и дип
Другие названия: зао чип и дип
Сфера деятельности: Производство/поставка: Электроника, бытовая техника
Адрес: Россия, г. Москва, м. Пролетарская

продажа электронных компонентов
Автор: Райнер (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Продавец
Дата начала работы: Январь 2017 г.
Дата увольнения: Декабрь 2017 г.

-Белая, официальная зарплата. Выплаты всегда вовремя.
-Гибкий график. То, как вы хотите работать, всегда учитывается. Почти всегда можно взять отгул или поменяться сменами.
-Вы узнаете много нового об измерительной технике и инструментах, либо об электронных компонентах, в зависимости от вашего отдела.
-Наличие санузла и мини-кухни в магазине.
-Низшие руководящие должности занимают бывшие продавцы, в большинстве своем отличные ребята.
-Оперативное решение технических проблем, неисправностей.
-Скидка на товар из ассортимента компании для сотрудников.

Описание для продавцов. В офисе не имел чести работать.
Вам придется выполнять много работы, за которую вам не платят. Продавец делает почти все в магазине. На его плечах все держится, в том числе выполнение требований директора розницы, часто глупых. При этом платят только и исключительно за выручку. И ее производные. % того-то, кол-во того-то, всякая херня, которая называется KPI. Суть одна все равно. ЗП = % от выручки, как ни пляши. Вы можете быть исключительно полезным: делать красивую выкладку, вылизывать витрины до блеска, идеально виток к витку наматывать кабель, и т. д. Это НЕ важно. Вам за это НЕ заплатят.
А за что вам заплатят. Если вы приборщик - то за вырывание товара из рук покупателей перед кассой и его "выписывание". И никогда никто не будет на вашей стороне. Ни другие продавцы (они сами хотят вашего покупателя), ни покупатели ("спасибо, я сам на кассе оплачу"), ни кассиры ("покупатель всегда прав").
Если долго и подробно консультируете - теряете деньги, пока коллеги выписывают. Если делаете задание руководства - теряете деньги. Пошли в туалет - теряете деньги.
Если вы в компонентах, то ситуация по-интереснее. Ловить никого не надо, вашими покупателями будут те, которых вы реально обслужили. Без накладной они не оплатят товар. Для сравнения, товар из зала можно оплатить без накладной, потому что на нем есть этикетки. Разница в том, что при оплате по накладной продавец получает зарплату, а при оплате по чеку - хер он получает.
Портит ситуацию то, что вы не только обслуживаете покупателей, а также выполняете задания. А за них что? Правильно. Не платят.
Все это мое видение. Может, вам и понравится. Удачи!

Дополнение.
Еще один минус - нет подготовки по технической части. При этом много внимания уделяется технике продаж и речевым стандартам.
Даются очень поверхностные технические знания. Я изучал все самостоятельно, фактически. Просто чтобы отвечать на вопросы покупателей, а не мямлить. Так я "узнал много нового", что отмечено в +. Стимул же был!