Отзыв о работодателе «Трейдчек» Добавлен: 23.04.18 22:25

Основное название: Трейдчек
Сфера деятельности: Услуги: Маркетинг, реклама, креатив, продвижение, аналитика

Мерчандайзинг+ Online контроль представленности продукции на торговых полках
Автор: Гиля Gil (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Март 2017 г.
Дата увольнения: Март 2018 г.

Доброго времени суток. Моя подруга работала в данной компании, источник достоверный и справедливый. Мое мнение основано исключительно на фактах, рассказанных ею. Последние события, произошедшие в компании в феврале - марте, меня, как стороннего наблюдателя, привели в ступор: большего всего поразила человеческая наглость, бессовестность и эгоизм. Обо всем по-порядку.
В компании безусловно есть существенные плюсы: з/п и график, карьерный рост. З/п визитного мерчендайзера и супервайзера 3 раза в месяц и это факт; з/п стационарного мерчендайзера 1 раз в месяц, т.к. объем работы небольшой, з/п варьируется от 800 руб до 6 тыс (800 руб делить на 3 выплаты нецелесообразно). Сумма з/п зависит от объема работы.
Карьерный рост: в истории компании существовали люди, начавшие с должности мерчендайзера и ставшие супервайзерами.
График: все сделал - пошел домой, нет привязки 09:00 - 18:00, для человека, который ХОЧЕТ РАБОТАТЬ это оптимальный вариант, т.к. получится совмещать с другой работой, в идеале - мерчендайзером на этой же территории (моя подруга так и начинала работать).
Отчеты делаются в программе: с одной стороны удобно - не надо сидеть за компьютером и отправлять 200 фоток на почту супервайзеру, с другой стороны - не очень, программа может заглючить (это камень в огород IT отделу).
Официальное оформление: компания шла к этому постепенно (это про 10 000 руб белой з/п), с января у всех, предоставивших документы, з/п белая и приходила вовремя
В январе перешли на новую программу и изменилась система начисления з/п (раннее з/п состояла из цены отчета, умноженной на количество отчетов): выделили ½ оклад и ½ бонусы. Бонусы делились на бонус за количество и бонус за качество. Что это означало: за мерчендайзером закреплялась территория, которую он должен пройти за неделю, если он все проходит за неделю (за месяц) — получает з/п 100%, если он не проходит целиком — лишается ¼ з/п. Зачем это сделано: дисциплинировать мерчендайзеров, получать то количество отчетов, которое предусмотрено договором с клиентом.
Что же случилось в феврале — марте? Первое: переход на новую систему расчета з/п и почти все мерчендайзеры не заострили свое внимание на этом факте. Полагаю, что в данном случае директору следовало доходчиво объяснять много-много раз последствия перехода (см выше). Второе: сбои в программе. Третье: часть мерчендайзеров вышла на больничные (к этому никто не был готов и не знал, как производить подсчет отчетов). Эти три обстоятельства серьезно ударили и по мерчендайзерам, и по компании в целом: мерчендайзеры получили маленькие з/п, компания недополучила прибыль. Замкнутый круг.
Этот факт вытащил наружу далеко не самые «идеальные» качества сотрудников. Например, мерчендайзер работал целый месяц и получили 7 тыс руб!!! Как? Больничный, сбой в программе, не стоит забывать и о качестве отчетов (ответственность свойственна не всем). Волнение и возмущение распространяются со скоростью чумы в Средневековье, что выливается в импровизированные «бунты», действующие и уволенные сотрудники (в том числе и бывшие супервайзеры) начинают «сливать» нестабильную обстановку в компании клиентам, забывая о том, что работодатели прекрасно «знакомы» с типажом «злой и обиженный» работник. Компания находится в зоне турбулентности. Своеобразный «Рагнерек», последний аккорд... НО нет!
Стоит отдать должное справедливости, выдержке и самообладанию директора (именно Зулкарнеевой Елене): она вполне могла всех уволить, сменить вывеску и работать, как ни в чем не бывало. Однако, з/п мерчендайзеров были перепроверены, найдены средства и произведены выплаты. Сделал бы это человек, который всех кидает? Думаю, нет. Оправданы ли так называемые «обличающие» отзывы? Полагаю, нет. Резюмируя вышеописанное, деятельность каждого участника этого бунта останется на его совести.
Не стоит забывать, что российский бизнес — это не Олимп с амброзией, а минное поле без металлоискателя и предприниматель, идущий навстречу своим сотрудникам, сродни Прометею, дарующему огонь. (Господа, отозвавшиеся, кто-нибудь имеет представление о том, как создать бизнес в России????)
За последние полгода-год реалии бизнеса в целом круто поменялись: прошли те благословенные времена, когда 50-60 тыс руб можно было получить, протирая штанишки о стульчик, распивая чаи с печенюшками и рассматривая вид из окошка, теперь надо «пахать как лошадь» или почти как и платят за результат (не берем во внимание крупный бизнес с миллиардными оборотами, у их руководителей своя головная боль), нет результата - «досвидули».
Что касается мерчендайзеров: были четкие стандарты как делать отчет, далеко не все это соблюдают. Почему? Потому что лень, «и так сойдет», «я отношусь безответственно, мне все равно». Почему за такое отношение надо платить? Ответ однозначен. Тот, кто хочет работать и получать свою з/п — соблюдает это нехитрые правила и получает свои деньги. Сократ был прав: «кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».
Прежде чем написать отзыв, прочла, что пишут другие посетители сего чудного ресурса. Особенно насмешил отзыв от Бывший СВ про машину директора: какая разница какая марка машины, сейчас любой человек, имея на руках паспорт, может прийти в автосалон и взять в кредит даже, не побоюсь этого слова, мерседес!!!! Да простит меня концерн BMW за рекламу )
И отзыв «о самом худшем месте»: дорогой, Аноним, не стоит так кидаться словами, чтобы вы сказали о работе горняка в шахте? А эта работа, намного сложнее, чем баночки на полочке разложить в теплом светлом супермаркете (а летом еще и кондиционер работает! Просто потрясающие условия!)

З/п задерживали, НО НЕ БОЛЕЕ НЕДЕЛИ, до января не всегда оповещали заранее о задержке, с января задержки сведены к нескольким дням. Территории объемны, не стабильны, с появлением нового клиента — начинается изменение территории. К сожалению, есть НДФЛ, который «съедает» часть з/п. Многие бизнес-процессы не отлажены, что приводит к хаосу. Человеческие качества (эгоизм, безразличие, жульничество) некоторых сотрудников оставляли желать лучшего. Это касалось и мерчендайзеров, и супервайзеров. Печально, ведь «кадры решают все» (Иосиф Сталин)