Отзыв о работодателе «ЧП < Аутсорс-партнер>» Добавлен: 27.05.18 07:33

Сфера деятельности: Услуги: Кадровые агентства, рекрутинг
Телефоны: 80298958119
Адрес: Беларусь, г. Минск

Помощь в трудоустройстве.
Автор: Олег пономарев (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2017 г.
Дата увольнения: 2018 г.

«Положил здоровье на работе!» — такие жалобы можно услышать от офисных служащих и рабочих, от начальников и подчиненных. А если объективно? GO.TUT.BY выяснил, представители каких специальностей реально рискуют лишиться хорошего самочувствия, а то и жизни, выполняя свои трудовые обязанности, — и почему на это идут.

«За вредные и опасные условия труда получаю страховые выплаты: ежемесячно 320 рублей»
Михаилу Проноровичу 57 лет. Из них почти 35 он отработал газоэлектросварщиком на самом горячем участке Минского тракторного завода — в литейном цехе. На пенсию вышел в 55 — как работник, занятый во вредных условиях труда.

Фото: Елена Клещенок, TUT.BY
Михаил Пронорович. Фото: Елена Клещенок, TUT.BY
— Что такое литейка и сварка, словами описать сложно, — начинает Михаил Викторович. — Грохот, шум — без беруш не обойтись. Жарко в цеху бывало так, что даже когда просто стоишь, сварочная роба уже мокрая. А главное — когда под резаком металл плавится, образуется пыль с разными вредными веществами, вместе с дымом они попадают в воздух, а ты этим всем дышишь. Надеваешь на время сварки «лепесток» (Респиратор, фильтрующий вдыхаемый воздух. — Прим. ред. GO.TUT.BY), а он на глазах желтеет. Снимаешь, а воздух-то пропитан вредными частицами…

В молодости здоровью Михаила Викторовича можно было позавидовать. Когда поступал в Оршанское ПТУ на сварщика, придирчивая медкомиссия не выявила ни одной погрешности в организме. Внутренние органы, зрение, слух — полный порядок. Правда, парня предупреждали, что на сварочных работах он может посадить зрение — для глаз очень вредно смотреть на яркий свет, ультра- и инфракрасное излучение.

Но, как показало время, прогноз этот не сбылся. Сегодня у Михаила Проноровича проблем с органами зрения нет, если не считать возрастной дальнозоркости. Зато развились другие проблемы — с дыхательной системой и слухом.

Ухудшение самочувствия опытный сварщик почувствовал несколько лет назад.

— Заметил, что стал часто простывать, и любая простуда начиналась необычно — с кашля, чего раньше не было. Цеховой терапевт заподозрила хронический бронхит.

На установление связи болезни с условиями труда потребовалось полтора года. После обследований в профильных медучреждениях врачи подтвердили, что хронический бронхит — результат многолетнего воздействия вредного промышленного аэрозоля. Еще один профессиональный диагноз, который поставили специалисты, — нейросенсорная тугоухость 1-й степени. Он — следствие производственного шума.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Литейный цех. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY. Снимок носит иллюстративный характер
30% потери трудоспособности установила у Михаила Проноровича медико-реабилитационная экспертная комиссия. Его перевели на работу в безвредные условия — уборщиком производственных помещений.

— Теперь я к медицине привязан, — говорит Михаил Викторович. — Три раза в год надо проходить лечение в заводской поликлинике, принимать лекарства, разные процедуры делать. За вредные и опасные условия труда получаю страховые выплаты — ежемесячно 320 рублей, раз в год могу бесплатно съездить в санаторий. Но в следующем году надо снова на МРЭК, чтобы подтвердить утрату трудоспособности.

На вопрос, сожалеет ли он о том, что выбрал специальность, которая ему стоила здоровья, сварщик пожал плечами:

— Я знал, куда иду. Мог бы и безвредную выбрать, но на таких платят мало. — И после продолжительной паузы добавил: — Да и у каждой работы свои болячки. Был бы каменщиком — спину бы сорвал. Компьютерщиком — глаза посадил. У меня жена педагог. Думаете, ей легко работать? Сплошные нервы! А мне сварочное дело нравилось — металл под руками поддается, как масло! И платили хорошо. При Советском Союзе я получал около 300 рублей в месяц. В последние годы — в районе пятисот долларов всегда имел. Отпуск большой — 45 дней. Чего тут жаловаться?

Михаил Пронорович признается, что вряд ли выдержал бы он три с лишним десятка лет на сварочных работах в литейке, если бы сам не заботился о своем здоровье.

— Я вообще не знаю, что такое затяжка, не пью совсем, а если бы курил и чарку любил, так и не дотянул бы до пенсии, — рассуждает он. — Отпуск с женой делили на две части — старались два раза в год отдохнуть, съездить в санаторий. Разве что спортом не занимался…

Читать полностью: https://news.tut.by/go/592912.html?crnd=24183