Отзыв о работодателе «АО Регион медиа» Добавлен: 20.07.18 21:36

Основное название: АО Регион медиа
Другие названия: Видео интернешнл, vi
Сфера деятельности: Услуги: Маркетинг, реклама, креатив, продвижение, аналитика
Адрес: Россия, г. Москва, ул. Горбунова 2

Мдеийная реклама на ТВ, радио и в интернете
Автор: Аноним Аноним (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Менеджер по продажам
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2018 г.

Есть более-менее приличная столовая на первом этаже
Хорошо работает служба HR
Офис компании стандартный бизнес центр, где у входа в любое время суток толпится и курит человек 30-40. Сам офис находится в 30-40 минутах пешком от метро(если у Вас длинные ноги и вы быстро ходите) или 15-20 минут на транспорте. Удобнее до работы добираться на автомобиле или электропоезде. Благо станция находится в 1 минуте ходьбы.

Первая встреча сначала с HR, а затем с руководителем группы.
Обещают очень много и красиво. Какой у них крутой отдел продаж, как много зарабатывает каждый менеджер,что есть корпоративный университет и сотрудников всему обучают, что есть зона отдыха и тренажерный зал на этаже,что текучки никакой нет, что коллектив дружный и молодой, какие большие перспективы роста в компании, что это лучшая компания, которая эксклюзивно (!!) продает рекламное время на ТВ каналах, работает с газпром медиа диджитал и т.д...
Мне это все очень понравилось и я пошел на следующий этап.
Дальше нужно провести тестовую встречу с руководством (3 человека: менеджер, другой руководитель и зам директора) и после 15 минут подготовки продать их товар.
Далее общаемся с директором Департамента Прямых Продаж (ДПП) и оформляемся.

При устройстве у меня сложилось четкое впечатление, что я устраиваюсь в крупную федеральную компанию, где работают только лучшие специалисты с самой крутой корпоративной культурой.

Каково же было мое разочарование, когда я начал погружаться во всю движуху, которая там происходит...

Первое что я хотел бы отметить это бизнес процесс продаж. Я поработал в разных отделах продаж, но такого колхоза еще не видел.
Как звонить и как говорить знаем только в теории. Ни один менеджер и в том числе руководитель не пользуется техниками продаж. В теории каждый сам из себя, и рассказывает как закрыть любого клиента на встречу(такая чушь и понты в головах). Но на практике весь разговор с клиентом складывается к тому, что ты звонишь и спрашиваешь не нужна ли им реклама в данный момент.

Гарнитуры нет. Сидишь и набираешь на стационарном телефоне номера. При этом каждый твой разговор в полной тишине слушают 5 человек в твоем офисе. После каждого разговора ругаясь и возмущаясь как ты все плохо и неправильно говоришь. А когда начинаешь спрашивать, как в таком случае говорить правильно, говорят что ты сам должен догадаться и всячески увиливают от прямого ответа. Когда меняешь подход и говоришь по-другому, все начинается заново. При этом кроме тебя больше никто и ни кому не звонит, т.к. работают со старыми клиентами, которых набрали году в 2012, когда клиенты еще были (!!). А даже если сделают 1 звонок в день, то разговаривают так, что уши в трубочку заворачиваются.

Теперь про клиентов. Если честно, то мне вообще не понятно, почему эта структура (ДПП - департамент прямых продаж в регион медиа) еще существует. ДПП набирает рекламодателей напрямую, то есть сами звонят и ищут. При этом поиск - это нужно прийти в какой-нибудь магазин, найти новый продукт, который раньше замечен не был, найти контактный номер его производителя, проверить что он не забит другим менеджером, забить данные в старую тормозящую CRM и только тогда рискнуть и позвонить. Или тоже самое только с наружной рекламой.
Дальше хуже: 99% рынка работают через рекламные агенства (РА). При этом работать с такими компаниями нельзя по регламенту, т.к. все РА являются партнерами. Работать с крупными компаниями тоже нельзя, потому что они работают с другим отделом.
Так в конченом итоге кто же наш клиент?
В теории это малый бизнес. Но на практике у таких компаний просто нету денег.
При этом в интернете сайт компании появился только недавно, причем достаточно слабенький, но и заявки с него падают непонятно куда. Даже здесь РА могут найти клиента, а регион медиа - нет.
То есть, если у Вас уже есть готовая база клиентов, то можно попробовать, а если нет, то варианта заработать денег у Вас не будет.

Отдельно хотел сказать про коллектив.
Видел разные отделы, где ругались, кричали друг на друга и даже дрались. Но и тут все не как у людей. Видел отзыв другого сотрудника, который писал, что все крысят и подставляют друг друга, и я с ним полностью согласен. Приходит человек по какому-либо вопросу в кабинет, выходит и ему в спину летит столько говна, что лопатой не разгребешь. Любое твое слово или действие будет транслировано на весь отдел и обсосано со всех сторон(скучно им чтоли?), причем исключительно в негативных тонах.
Сначала я удивлялся, почему они такие закрытые и недружелюбные, а потом через пару недель и сам как на войну на работу ходил.

Тренажерная коморка метр на метр есть, но там только беговая дорожка.
Зона отдыха - это кухня со старым телевизором.
Эксклюзив на деле не совсем экслюзив.
Офис снимается на 7 этаже у БЦ, где на остальных этажах компании - это мелкие шаражки.
Текучка есть. Говорят что ее нет - смотришь CRM и видишь кучу аккаунтов уволенных менеджеров.
Роста в компании нет. Если менеджер выжил, то сидит на одном месте по 5-6 лет. И выглядит как уставший от этой жизни человек.
Молодых почти никого нет, ходят забитые и поникшие.
Обучения на самом деле никакого нет. Все обучение сложится к тому, что распечатают уже не актуальную методичку 2014 года ровно на 400 страниц и скажут - учи. Те же менеджеры на отъебись сделают тебе коротенькую презентацию продукта и беги продавай(причем презентовать красиво никто не умеет).
Про зарплату других сотрудников не знаю, но выглядят они так, как будто не зарабатывают.
Вокруг БЦ никакой инфраструктуры: ни банков, ни ТЦ, нет нормальных кафе. Только большая транспортная развязка и станция электричек.
Несколько раз меняли название компании.

Клиенты - это малый бизнес, находятся ОЧЕНЬ далеко и глубоко в области, где не везде есть метро и навстречу к клиенту едем на машине или маршрутках.
При этом банки за работу разъездного характера платят 50-55к+ бонусы. А здесь со 2 месяца ты получаешь 35к без компенсации проезда + бонусы(если будут).

После работы в Регион Медиа остался в недоумении.
Зачем существует этот отдел продаж, если новых денег они не приносят? Зачем они набирают новых менеджеров, если чисто технической возможности привлечь новых клиентов нет?
Как может месяц работы тянуться за 3?

Из компании ушел, потому что очень испугался смириться и стать похожим на этих людей. И Вам советую поберечь себя и свои нервы!