Отзыв о работодателе «Торговая компания БЛЕСК» Добавлен: 22.07.18 18:32

Основное название: Торговая компания БЛЕСК
Другие названия: Мега, Бум, Наш Дом
Сфера деятельности: Торговля: Супермаркеты, маркетплейс, техномаркеты
Адрес: Россия, г. Архангельск, Московский просп., 25

Мега – три гипермаркета в Архангельске, Северодвинске и Сыктывкаре Мега Лайт – два магазина в Архангельске Мой Дом – четыре гипермаркета в Архангельске и Северодвинске БУМ – торговый комплекс в Архангельске
Автор: Стажёр (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Стажёр, Продавец-консультант
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2018 г.

Шарага 90-х годов.

Трудоустраивался продавцом-консультантом в компанию Мега г. Архангельск, на Московском 25.
На собеседовании Менеджер по подбору персонала сказала что:
- обучение проходит 5 дней
- обучение оплачивается даже если компания решила не трудоустраивать сотрудника после обучения
- во время обучения предоставляется наставник, который расскажет про компанию, научит продажам и т.д.

Для трудоустройства выбрал две должности: Продавец-консультан и Промоутер(консультант). На счёт Промоутера, надо разговаривать с Менеджером по подбору персонала, а на счёт Продавца с директором магазина.
Узнал информацию о должности Промоутер, решил также узнать что-то на счёт Продавца.

Поэтому Менеджер по подбору персонала направила меня к директору магазина на 2 собеседование.

Собеседование, от директора, било простым, без всяких навороченного Сценария, скрипта и т.д.
Как будто он вчера бил продавцом или обычным работником, а сегодня стал директором. Выглядит как Наркоман.

Директор рассказал про вакансию, про какие-то северные(зарплата)..., т.д. потом дал время подумать
и позвонить ему о трудоустройстве.)Так же у него спросил обучение оплачивается или нет. Он ответил, что оплачивается, если компания принимает решение о трудоустройстве сотрудника, когда менеджер сказала что оплачивается без разницы берут на работу после обучения или нет. Т.е Менеджер по подбору персонала говорит одну информацию, а директор другую.

Далее меня направили на обучение к руководителю 2 отдела(Оксана Королёва). Она начала спрашивать у меня Информацию(где работал, есть опыт в продажах(видимо для того куда поставить сотрудника.. в какой отдел,чтоб быстро научился работать или на оборот) и т.д.). Направила меня в отдел Напольные плитки, поскольку в отделе Сантехника товара било мало но много наименование и по её мнению я не запомнил бы всё сразу!
Показала где столовая, туалет, раздевалка, как рассчитывать кол-во товара (Цена* на кол-во) LOL....
Далее сказали, если что обращайся в Валентину(продавец), который там работал....

Все минусы компании:
1. Директор наркоман, которым был вчера наверное обычным работником. В магазине целыми днями сидит у себя в офисе и ничего не делает. Время от времени выходит из кабинета своего и ходит по магазину, делает вид что работает или что-то проверяет.

2. Нет: обучения, наставника и т.д.
Делаешь всё сам. Если компании нужен сотрудник обучала даже на обучении, что бы сотрудник потом за счёт продаж быстрее приносил доход магазину. Видимо магазину и директору доход не нужен.

3. Продавцы. Каждый сам за себя. Никто не поможет, не подскажет. В отделе Продавец Валентин и Артём работают вдвоём.
Зачем набирать новых продавцов если один продавец справляется со всей работай.

4. Руководитель 2 отделения Оксана Королёва.
Как руководитель она никто, скорей всего как контролёр магазина или охранник. Целыми днями стоит у компьютера и смотрит в программу 1с торговля и склад, ходит между отделами делая вид что работает.

Не контролирует приход и уход обучающих сотрудников.

5 Товар.
Нет Логистики в отделе.
Образец товара лежит в одном месте, запас товара лежит в другом месте.
Поэтому, продавцы тратят от 1-5 минут на поиск запаса товара, а клиенты в это время ждут когда их обслужат.
Из-за того что не логистики в отдел и требуется 3-4 продавца в отдел

Решил последние 2 дня не ходит на обучение, не хотелось работать в данном отделе( Плитка напольная) и проверит, заметит(присутствие, отсутствие) стажёра или нет. После обучения никто не позвонил, ни Оксана Королёва(руководитель 2 отдела), ни директор магазина. Звонил чтоб взяли на другую должность или в другой отдел, сказала тот же менеджер по подбору персонала что меня компания занесла в минус.

Спросил, в чёрный список, ответ поставили минус и больше ну будут брать на работу в этот магазин и другие тоже как (Мега в Петровском, Бум, Наш Дом).

Они даже не узнавали по какой причине не прошёл обучение. Других стажёров(из других отделов) то же не било, когда пришёл в магазин. Видимо набирают как Рабочую Силу чтоб прошли обучение 5 дней и набирают новых. Поэтому вакансии висят годами! Компания развилась только в 3 городах (Архангельск, Северодвинск, Сыктывкар), когда Леруа Мрлен во всей европе и у нас в России. Компания Мега, Бум,Наш Дом Шараги!