Отзыв о работодателе «ОАО "Шаговита"» Добавлен: 16.08.18 17:06

Основное название: ОАО "Шаговита"
Другие названия: ШагоВита, SagoVita
Сфера деятельности: Торговля: Одежда, обувь, аксессуары, текстиль
Адрес: Беларусь, г. Минск

Сеть магозинов детской обуви
Автор: Татьяна (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: ст.продавец
Дата начала работы: 2017 г.
Дата увольнения: 2017 г.

Хочу быть объективной и найти положительные моменты. 1) Берут на работу практически всех, с опытом и без, так что есть шанс получить опыт работы в торговле и найти уже нормальное место. 2) Есть скидки для сотрудников, что актуально если есть детки и их нужно обувать. 3) За товар не стыдно, обувь там продается хорошая. Брала своим детям в период работы там и беру до сих пор. 4) ЗП не задерживают. Не знаю, важные ли это плюсы, если в общем работа там кромешный ад, но тем не менее.

Как и авторы предыдущих отзывов я тоже очень надеюсь, что и мой поможет кому-то уберечься от устройства в Шаговиту. Девочки, поверьте, я работала там больше года назад и до сих пор вспоминаю этот ад. Проходя мимо их магазинов - шарахаюсь)) Шутка. Но в ней большая доля правды! Там ни то что не ценят работников, а считают их просто за скот, который можно заставить пахать без перерыва и выходных, на который можно орать и унижать при всем коллективе, при покупателях. Не ценят даже самых опытных продавцов! Текучка кадров страшная! Вся эта система работает на вылет. Что-то не нравится - пиши заявление! К твоему мнению, обстоятельствам и желаниям никто не прислушается. Условия труда ужасные! Не присесть! Стульев в магазинах нет даже у кассовой зоны. Смена длится 10-12 часов, реже 8. Весь день на ногах, это очень тяжело! Даже если нет покупателей - не волнует! Поправляй выкладку товара, занимайся уборкой.. Доставку принимают сами девочки-продавцы. Это тоже очень тяжело физически! Попробуй потягай эти коробки! А если магазин на 2-м этаже? Представляете, как это сложно? Коллектив женский! Потом их все по магазину носи, маркируй. Не забываем - присесть нельзя! Про технику продаж я лучше промолчу! Этот бред не описать словами! Эти одинаковые фразы, навязчивость к покупателям, эта суета.. это раздражает всех! В первую очередь самих покупателей. "Добрый день! Для мальчика выбираете?"... Тьфу.. и все по этой схеме дальше! И только шаг в сторону - все, хана! Получишь от начальства офисного такой вынос мозга! Такие письма они пишут! После прочтения которых ощущение что из помойки поел. Ну и напоследок самый жирный минус - график! Его просто нет. Не дай Бог кто-то заболеет, уйдет на сессию или в отпуск - все, караул! 10-12 часов чередуются через день. Такая же картина и в сезон, когда должны работать в смену чуть ли не все продавцы. А сезон - это весна и осень. А летом все уходят на сессии и в отпуска, зимой- на сессии-болеют... Оплачены из этих 10-12 часов только 8. Часы эти копятся, никак не учитываются, вернуть их потом не реально, из-за этого постоянно проблемы. Когда человек возвращается со своей сессии/больничного на него сами же коллеги пытаются повесить эти часы, мол "отрабатывай за меня то, что мне пришлось за тебя", споры эти идут вечно. В выходной может звонить офисное быдло-начальство и в приказном порядке вызывать на работу, типа "Собирайся, у тебя в магазине толпа покупателей, план продаж у вас не сделан - тебе надо приехать помочь!" Т.е. тебе НАДО, а то что ты в деревне картошку собираешь - не волнует! ответишь, что не можешь, услышишь - что ты себе позволяешь? Ну серьезно! Вот это как раз не шутка! У меня такое было! Что это я себе позволяю отдыхать на выходном? Говорить про то, что доплат за переработки нет, надеюсь, не нужно? Для тех кто в танке - их нет. Даже не надейтесь. Ставлю 2 звездочки за коллектив так как в самих магазинах работает много хороших людей. И ставлю 2 звездочки за соц.пакет и льготы, т.к. есть скидки на обувь для сотрудников. По поводу перспектив - на диване правда перспективнее лежать! Даже если увольняется зав.маг или ст.продавец (что случается очень часто!) на свободные вакансии будут брать людей с улицы и часто без опыта работы в этой сфере! Т.е. ты можешь работать продавцом и знать многое про обувь, про работу в обувных, иметь опыт работы в обувных, а твой зав.маг еще вчера продавал телефоны в "Связном", в общем то, как и все офисное начальство, которое полностью пришло из этих "Цифровиков". Можно писать про минусы очень долго, но уже и так слишком длинный отзыв получается. Просто подведу итог - думайте, девочки (и мальчики!) готовы ли вы так пахать за 400 рублей в месяц. Я продержалась там около 4 месяцев и это я еще терпила! Никому не желаю такой работы и таких моральных травм!