Отзыв о работодателе «ЗАО МЗХ "Атлант"» Добавлен: 02.10.18 13:06

Основное название: ЗАО МЗХ "Атлант"
Другие названия: Атлант, МЗХ Атлант, ЗАО Атлант,
Сфера деятельности: Производство/поставка: Электроника, бытовая техника
Адрес: Беларусь, г. Минск

Автор: Владимир (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: Слесарь-сборщик
Дата начала работы: Февраль 2010 г.
Текущая зарплата: $280

Давным-давно условия труда на Атланте были отличными. Зарплаты хватало на бытовые нужды, на семью итд. График работы - неделя 1я смена, неделя 2я - очень неплохой. В конце первой смены (в три часа дня) можно вернуться домой с работы и целый день заниматься своими делами (сходить в поликлинику, магазин, забрать ребенка из садика). То же самое и вторая смена - она начинается в три часа дня, а до этого времени можно также заниматься своими домашними и семейными делами. Темп работы конвейера менялся: от умеренного рабочего до сумасшедшего, когда даже самые резвые ребята едва успевали выполнять операцию. Организм от этого не здоровеет знаете ли, а сердцебиение уж больно сильно начинает расти. Но перерывы в течение дня очень удобные, можно перевести дух. И операции на рабочих местах, как правило, выполняются рядом с коллегами, поэтому можно работать, поддерживая беседу с народом. А это помогает не замечать времени. Так же на территории есть поликлиника - удобно и под боком. Отличная столовая с большим выбором блюд на обед. Корпоративные мероприятия в принципе полезные: экскурсии, представления... Даже выплаты мат.помощи и то - имеются. Помещения зимой обогреваются, летом умеренно прохладно. Климат таким образом в цехах хороший. Правда шумно, но в пределах нормы, что работе почти не мешает.

За последние несколько лет (цитирую) "по работе стало лучше, по зарплате хуже". Критическая точка Атланта по части экономики - едва не обанкротился. Половину акций перешло в государство и сейчас никто не знает, будет ли хуже или лучше. В сезон сбыта, большого плана и заказов работа сумасшедшая. Работники выходят по субботам и работают по 6 дней в неделю. Вот только в расчетниках это отображается плохо (в среднем 600..650 рублей) у обычных работяг. Кому-то этого достаточно, но соотношение усилий отданных в работу и их оплаты - это считают невежливым. И в период отсутствия заказов работники идут "на каникулы за 2/3 ставки". Сидят дома 2 недели за рублей 100, которых для семьи, квартплаты и продуктов не хватит. И как быть, воровать? Поэтому уровень зарплат очень нестабилен, очень. В те два месяца испытательного срока, что мне дали, я буду смотреть на чистую зарплату, что получу. И на то, что стало с работой - как она изменилась. Ведь отсутствовал я на заводе 5,5 лет и вернулся, думая, что все как и было указано в "плюсах работы", но сейчас я очень разочарован наблюдать за своей старой хорошей работой и видеть грустные лица. Которые кивают головой и все, как один, твердят "зря ты сюда возвращался". На корку хлеба, конечно, можно заработать, ведь люди годами работают и не уходят даже в самые худшие времена. Но разве это правильно? Для стариков да, а для молодых ребят - это работа временная.