Отзыв о работодателе «ООО "Нанотех"» Добавлен: 08.10.18 15:38

Основное название: ООО "Нанотех"
Сфера деятельности: Производство/поставка: Электроника, бытовая техника
Телефоны: +375 17 388 44 22, +375 29 101 35 36, +375 29 876 35 36
Адрес: Беларусь, г. Минск

Поставка и монтаж печатных плат
Дата начала работы: 2016 г.
Дата увольнения: 2018 г.

Написание моего отзывы началось с прочтения предыдущих, уж очень увлекательное занятие оказалось и как будто не коллектив взрослых людей работает, а 10А какой-нибудь СШ №3. Хотя такое присуще каждому коллективу, в той или иной степени. Итак, моё мнение относится только к офису, т.к. я обычный офисный планктон:
1) Компания обещает ровным счетом то, что указано в вакансии. Если же Вы пришли по живому знакомству (а это студенты, не путать с «блатом»), то здесь стоит рассчитывать на то, что вам предложат, и как правило, студентам не из чего выбирать. Уровень з/п разнится у всех, все индивидуально. Поэтому предугадать свой доход невозможно, вы знаете только старт, а там как повезет.
2) Все возможные блага в виде карьерного роста, роста з/п, премий и прочего зависят ровным счетом от вас. Стоит напоминать о договоренностях+достижениях и обсуждать их с HR. Это будет всегда вашей инициативой, если не спрашиваете – значит вас это не интересует и все устраивает. Если есть непосредственный руководитель, то все разговоры ведутся через него, но проблема в том, что такой руководитель есть только у Производства, Конструкторского отдела и Отдела менеджеров. У оставшихся подразделений есть просто коллега, который работает здесь дольше и имеет больший опыт. Итог всех бесед зависит от: умения вести такого рода беседы, от личного отношения HR (директоров) к вам и только на третьем месте будет реальная значимость вашей работы/достижения/инновации и т.д.
3) Оклад чистый и всегда вовремя, все больничные и прочие выплаты тоже. Другое дело, что компания преподносит это как плюс, хотя на самом деле это норма. Есть возможность посещать языковые курсы польского и английского языков: нужны они вам или нет, решает каждый сам за себя. Можно часто услышать: «Ой, как надоело, не хочу ходить, но надо …. Зачем нам этот польский, мы же не используем его». Зачем тогда посещаете и тратите свое время в пустую, да ещё и деньги компании? На халяву потому что. Различные обучающие курсы никто не посещал и финансового резерва для этого не предусмотрено. Нет в том числе никаких аттестаций и переаттестаций.
4) Коллектив в целом хороший. Если и есть проблемы, то из-за неопытности и просто чьей-то лени помочь ближнему своему. Есть негатив в предыдущих отзывах в адрес менеджеров, но это скорее от людей с Производства. На офисе все равны, а срочность нашей работы всегда на максимуме, просто менеджеры постоянно напоминают об этом) Средний возраст сотрудников – лет 27, ну до 30 точно. В целом, есть пара старичков, от которых учились приходившие студенты и вот уже они, для новичков становятся старичками, и такая цепочка идет дальше. В общем все знания приобретены через опыт.
5) Офис и местоположение вполне нормальные. Раз в год корпоратив в честь Дня рождения компании. На 23 февраля и 8 марта самоорганизованные поздравления и подарки + выделение фин. помощи от фирмы для всего этого. Перед НГ что-то вроде 13-й зарплаты, но скорее просто премия (50% оклада).

Из минусов:
1) наличие трех директоров. У каждого свой взгляд и мнение на компанию, а HR просто пытается угодить им, сотрудникам и при этом остаться работать на своем месте. Это её работа: удерживать сотрудника при минимальных для этого затратах.
2) имеете только оклад, нет никаких KPI. Премии бывают за большие заслуги и разово.

Итог: отличная компания для первого места работы или тех, кто ушел из типичных гос. организаций. Часто можно услышать, что мы плывем в одной лодке и нужно грести по течению, а не против. И вот ты гребешь и гребешь, гребешь и гребешь, и все никак не приплывёшь в гавань. Просто берите по максимуму и это по большей части будут не финансы, а практический опыт и умение налаживать коммуникацию внутри организации.