Отзыв о работодателе «Симвэлл» Добавлен: 27.11.18 00:01

Основное название: Симвэлл
Адрес: Россия, г. Москва, Москва-Сити

Бюро переводов
Автор: Инна (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Переводчик (в штате)
Дата собеседования: Ноябрь 2018 г.

Мою работу в течение трех тестовых дней курировала хороший переводчик, вежливый и тактичный человек. В том же офисе, где я проходила тестовые дни, работал опытный редактор.

Пишу исключительно для того, чтобы предупредить других кандидатов: вакансия по-прежнему открыта и, видимо, открыта постоянно, как и вакансия корректора-редактора.

Коротко: не ходите на тестовые дни в эту компанию. А лучше не ходите туда вообще. Я работала на них бесплатно три дня, а кто-то, судя по отзывам, месяц. И почитайте, что пишут о "Симвэлл" на этом и других сайтах.

Тестовые дни — нормальная практика в некоторых организациях: соискатель вакансии может поработать два — три дня без официального оформления на работу, присмотреться к компании, а компания может оценить его. Это обычное рабочее, а значит, оплачиваемое время. Два раза я проходила тестовые дни, оба раза могла трудоустроиться (как переводчик — первый раз, как корректор переводов — второй раз), но приняла решение искать работу дальше. И оба раза вне зависимости от моего решения тестовые дни мне оплачивали полностью в соответствии с заявленной ставкой. Второй раз я даже не выполнила ни одного реального заказа, это были только учебные тексты. И все дни оплатили.

На собеседование в "Симвэлл" я пришла, имея такой положительный опыт, и согласилась пройти тестовые дни. Мне даже не пришло в голову посмотреть отзывы на компанию. И зря. Очень многое уже написано о бесплатной работе на "Симвэлл" только на этом сайте: https://orabote.top/feedback/show/id/598012, https://orabote.top/feedback/show/id/596560, https://orabote.top/feedback/show/id/589182.

Отработала три дня под руководством хорошего переводчика. Все заказы были реальными. Объем работы — достаточно большим. Я применила свои навыки переводчика, корректора, а также навыки поиска информации. Стоит сказать, что бывают бюро переводов с целым штатом корректоров. Здесь — только один (!). Поэтому с первого дня от переводчика требуют не знания языка, а в первую очередь — знания внутренних стандартов компании и правил оформления переводов (не всегда четких).

В конце третьего дня я встретилась с HR-менеджером и руководителем группы переводчиков (точнее, ее заместителем). На встрече присутствовала и обучавшая моя девушка. Она положительно отозвалась о моей работе, составив соответствующий протокол по внутренней форме компании.

Каково же было мое изумление, когда HR-менеджер и переводчик, исполнявшая обязанности руководителя, мне сообщили, что это была "стажировка", которую они не собираются оплачивать. Затем они предложили выйти на стажировку еще на неделю (мы общались в пятницу), а оформиться по трудовой книжке с начала декабря. Эта неделя, как они предположили, нужна на тот случай, если мы не сработаемся с курирующим меня переводчиком или я, например, решу, что мне скучно переводить только юридические документы, и захочу уйти. Они акцентировали внимание на том, что запись о работе в течение такого короткого времени не украсит трудовую книжку. И вот если я захочу уйти, тогда они оплатят рабочие дни с понедельника.

На мой вопрос об оплате трех отработанных дней прямого ответа мне не дали. В итоге — ничего не заплатили. Я пришла к ним, уже обладая необходимым опытом работы, далеко не после университета. Вся "стажировка" представляла собой изучение внутренних правил и процедур компании. Которое стажировкой, конечно, быть не может, а вот под понятие испытательного срока полностью подпадает. Задумайтесь, прежде чем идти в эту компанию. Мне лично было очень неприятно.

Прочитав за выходные негативные отзывы о "Симвэлле", я приехала в понедельник в офис и предложила либо взять у меня трудовую книжку, либо оформить трудовой договор на эту неделю. HR-менеджер сразу утратила былое расположение, стала вести себя грубо, но и она, и заместитель руководителя группы переводчиков пообещали оформить меня на работу официально со следующего дня, сказав, что решение за руководителем. Поинтересовались, буду ли я работать сегодня (то есть в понедельник). «Бесплатно?» — подумала я и отказалась. Вечером HR-менеджер позвонила и сказала, что они не могут согласиться на мои условия. Теперь оформление по Трудовому кодексу — это особые пожелания кандидата :) Замечу, я предлагала заключить трудовой договор на неделю без записи в трудовой книжке. Может, в таком случае подписывается не трудовой, а гражданско-правовой договор, но это роли не играет.

Делайте выводы. Я и сама склонялась к тому, чтобы на следующий день отказаться от оформления на работу: доверие было подорвано в самом начале. И я очень рада, что они отказались первые. Это доказывает, что они изначально планировали использовать бесплатный труд кандидата.