Отзыв о работодателе «Qnet» Добавлен: 14.05.12 05:41

Основное название: Qnet
Сфера деятельности: Услуги: Маркетинг, реклама, креатив, продвижение, аналитика
Страна: Казахстан
Адрес: Казахстан, г. Нур-султан

Автор: МОСКВА! МОСКВА! (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2011 г.
Дата увольнения: 2012 г.

вы научитесь управлять людьми

Ребят, не суйтесь в эту компанию, пожалуйста.

Меня пригласила хорошая подруга, до конца держала интригу. "*Имя*, ты не в пирамиду меня зовёшь?" - "что ты, конечно нет! как я могу, ведь ты мой близкий человек, я не хочу тебе такого желать!"
Пришла, офис на кожуховской, принят дресс-код, встречи проходят за квадратными столами: вы, ваш близкий человек, человек над ним и профи (который с вами ведет беседу: показывает каталог, и...тароторит). Предлагают купить трёхбальный товар - путёвку за 1970$. Этой путёвкой вы "открываете" себе возможность в скором времени иметь светлое будущее - необходимо убедить 2ух людей и вы уже имеете 200$ еженедельно.
О путёвке: плюсы: 51 страна на выбор, возможность взять с собой 3ёх друзей (доплачивая за каждого по 50$)... минусы: стоимость самолёта в путёвку не входит (говорят, что авиаперелёты можно оплачивать с помощью 6-ых покупок, за которые дают не 200$, а специальную валюту компании (на который впрочем можно приобрести любой товар)). в путёвку входят 3 недели, но тратить эти недели можно хитрым способом... Преподносится всё таким образом, что это путёвка безумно дешевая (но,может, она и правда стоит тех денег, не знаю).
Идём дальше.
Вторая встреча: приносят ноут, показывают сайт, "дерево" пирамиды тоже (занятно, что англоязычный сайт Википедии позиционирует Qnet как пирамиду, а на русском сайте там всё окей). Пролистывают отели - конечно всё выглядет шикарным.
До этого подруга несколько раз "вскользь" упомянула: "Спроси у презентатора, как деньги найти, они опытные, прошли уже через всё, всё объяснят"... ну и в конце презентации Презентатор говорит:"что, проблемы с деньгами? я расскажу.... Да,я тоже брал деньги... брать кредит не советую ни в коем случае" вот тебе ручка, листочек, пиши-ка ты 60 человек знакомых, около них пиши по 2-3 тысячи... Увидишь, быстро сумму наберёшь... Ну всё, я пошёл, а вы тут подумайте, кого в список включить".
Грамотная психологическая атака. Очень.
По-моему, после встреч проходит их обсуждение. Как я не пыталась узнать у подруги, чем именно она занимается с утра до вечера в этой компании, она не говорит.
Студенты, там весело, шумно - обстановка располагает.
Человека, который презентацию будет читать заранее нахваливают (он кстати всегда задерживается - может, это фишка? чтоб морально подготовить друга?)
Я волнуюсь за подругу. Она стала агрессивной, грубой. Общается в духе "кому надо, тот понимает". Как её оттуда извлечь?? не знаю, ощущение, что человек поймет только тогда, когда набьет шишек на 5 точке сам. Вот думаю говорить близким друзьям или не говорить про то, куда их могут позвать? среди них есть мягкие и поддатливые люди, они могут втянуться. С другой стороны, если подруга пытается заработать, мешать ей некрасиво... Но зарабатывать деньги таким образом ведь ужасно! Если в цепочке есть 16 человек, то компания уже работает себе в убыток - деньги идут в компанию именно от "неудачников".

у меня возникли вопросы на презентации: "Почему, если у вас уже есть 1000$ в неделю, вы тут сидите и проводите презентации?" - "Мне не лень, я хочу делиться знаниями с людьми". Видимо, их заставляют работать на компанию после того, как они заплатили деньги (НО ПОЧЕМУ ОБ ЭТОМ НА ПРЕЗЕНТАЦИЯХ НЕ ГОВОРЯТ? всё же пассивный заработок должен быть пассивным). "Ой, у нас некоторые даже универ бросают, чтоб за 2-3 года всю жизнь обеспечить себе! Приглашая всего двух человек, вы уже 800$ 'пенсии" имеете!, причем есть право наследования (