Отзыв о работодателе «ЗАО "ПФ "СКБ Контур"» Добавлен: 24.06.19 18:15

Основное название: ЗАО "ПФ "СКБ Контур"
Другие названия: СКБ Контур
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, Гельсинфорская 2

Просмотры: 1937
Федеральный разработчик программного обеспечения.
Автор: Александра Барыкина (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: специалист группы верификации базы данных
Дата начала работы: Февраль 2019 г.
Дата увольнения: Июнь 2019 г.

Контур - одна из лучших компаний в моей жизни. По многим параметрам, но прежде всего по отношению к сотрудникам, которое проявляется в мелочах.
Я пришла в феврале 2019 года на проект по верификации базы данных. Не буду утомлять длинными подробностями - ну как прошло собеседование и т.д. Скажу только, что когда я сидела в отделе кадров и сотрудница кадровой службы оформляла мои документы - я думала как бы сбежать отсюда, потому что тот функционал, на который я шла был ниже того уровня, который я выполняла ранее и я думала, что мне будет очень скучно и вообще не совершаю ли я ошибку и не стоит ли мне поискать что-то еще.
Но в этот момент сотрудница, которая занимается адаптацией новичков по имени Дарья, вручила мне пакетик с нужной для работы сувениркой. И этим "Контур" меня завоевал со всеми потрохами. И дело даже не столько в материальном выражении, а в том, что с порога дали понять, что здесь на тебя не все равно, что предусмотрены даже такие мелочи. И это реально подкупает.
Не буду подробно описывать рабочие будни, остановлюсь на плюсах работы.
Во-первых, здесь не обманывают с деньгами. То есть сколько ты заработал, столько ты и получишь. Никаких задержек заработной платы. Для меня, как для человека имевшего очень негативный опыт в этом плане - это важно.
Во-вторых, компания "белая". Например, даже временных сотрудников здесь оформляют по ТК, а это вообще редкость. Обычно, если ты проектник - тебя в лучшем случае оформляют по ГПХ и все. Тут все по закону.
В-третьих, адекватное начальство. Так получилось, что сначала нами руководили два сотрудника, потом прямым руководителем остался один, но лично у меня оба руководителя - а это Артур Мацкевич и Станислав Григорян - оставили только приятное впечатление. Во-первых, для меня важно уважать руководителя не только потому что он собственно руководитель, а еще по каким-то основаниям. Так вот этих людей есть за что уважать, потому что это люди умные, очень знающие, умеющие работать и так далее. Во-вторых, человеческое отношение к сотрудникам. Я никогда не слышала, чтобы кто-то из руководства публично унижал сотрудников, я никогда не слышала, чтобы кто-то кричал на сотрудника, даже допустившего ошибку. Если есть какая-то ошибка - то сотруднику объясняют, в чем его промах и как не допустить ошибку впредь. Кроме того, очень важно отношение к новичкам. Новичка не бросают сразу "в бой", а обучают, причем обучают буквально "до последнего". Даже человек с небольшим опытом или без опыта такой работы благодаря поддержке руководства очень быстро втягивается в рабочий процесс. При этом человеческое отношение не означает какого-то попустительства. Нет, требования предъявляют, но они вполне выполнимы при минимальном приложении усилий. Как кстати и планы. Если работаешь нормально, а не сидишь целыми днями в телефоне - план можно выполнить легко.
В-четвертых, отличный коллектив и атмосфера в компании в целом. Коллектив очень дружный, веселый, позитивный - и я сейчас говорю не только о нашем отделе, а обо всех отделах, с которыми мы сидели в одном офисе.
Что касается атмосферы - то она действительно классная. То есть ощущается, что люди вместе делают что-то общее и крутое.
Кстати, помните, в начале отзыва я писала, что боялась, что мне будет скучно? Так вот - мне не было скучно. Наоборот, был азарт, было желание сделать больше и лучше, чем, например, вчера.
Что касается перспектив - перспективы в компании есть. Я лично видела примеры людей, выросших с линейных позиций. Более того, сотрудникам нашего отдела была предоставлена возможность после окончания проекта проявить себя в другом направлении и некоторые из нас этой возможностью воспользовались. Что касается меня, то мне совсем не подошел предлагаемый функционал и этот момент, к сожалению, превысил все очевидные плюсы. Но хочу отметить, что это не проблема "Контура" - это мои личные особенности. По этой причине нам пришлось расстаться, но я с теплотой буду вспоминать об этой компании и гордиться тем, что наша команда выполнила все поставленные задачи.
Подводя некий итог, хочу отметить, что работа в "Контуре" - это очень ценный опыт и если Вам предложили работу в этой фирме - особенно если у Вас мало опыта или нет его совсем - стоит попробовать свои силы.

Для меня их нет.