Отзыв о работодателе «МТС» Добавлен: 09.10.19 16:24

Основное название: МТС
Адрес: Беларусь, г. Минск, Проспект независимости 95

Автор: Сотрудник Сотрудникович (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Не продажи, административное здание
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2019 г.

Есть немало хороших людей в компании, которые готовы тебе помочь/рассказать. С ними интересно общаться, они веселые, адекватные.

Столовая внутри здания с дешевыми обедами.
За 4-5 рублей можно взять первое, второе и третье, а еще два куска хлеба, но без напитков.

Корпоративная связь.

В принципе все, на этом плюсы закончились.

Сразу оговорюсь, что наш МТС - это не частная компания, а получастная, а по правде говоря - просто государственная. 51% акций принадлежит белтелекому. Белорусский МТС мало общего имеет с материнской компанией из России. Как в плане организации, так и в плане зп и т.д. Белорусский МТС - это совок и колхоз.

Вас будет обманывать эйчар сразу же как только вы придете.
Красивые слова, хороший соц. пакет (которым вы не воспользуетесь, кроме, разве что, страховки), премии раз в три месяца (зависит от должности) и премия раз в год. Оговоренная на собеседовании зарплата у меня поменялась сразу же после того как мне позвонили и сообщили о том, что меня готовы взять (опять рассказали про премии и блага великого МТС), ведь я прошел "очень трудный отбор". Пребывая в иллюзии я решил, что она изменится после испытательного, и вообще это все решаемо в такой компании, и проработал так до конца без изменений в зп.

Я не знаю как во всех отделах, но поработав с многими, мне кажется, что я могу быть тут объективен.
Начальники (не целого департамента, а управления) в 80% случаев некомпетентны. Некоторым трудно пользоваться компьютером, распечатать что-нибудь. Другие не видят кнопки в excel. Гуглом никто пользоваться не умеет, звонят и спрашивают где это, (хотя гугл в 10 раз быстрее и запомнишь сразу) всем лучше позвонить (позвонить по рабочему телефону, он стоит на столах). Доходит это до абсурда. Мой начальник не понимал о чем я ему говорю, как мне кажется, вообще, в силу своих скудных знаний и не понимания процессов. Если мы не выполняем план, значит цифру относительную, то есть %, нужно заменить на целое число. Так визуальнее лучше смотрится и то что план не выполняется, уже, наверное, не важно. Обсуждение цифр между мной, главой департамента и начальником сводилось к тому, что начальник сидел и просто тявкал как собака, не понимая никакого смысла, который стоит за расчетом.
Планы устанавливают другие отделы - каким образом? Они сами до конца не понимают, у них есть какие-то кейсы окупаемости и все, но я сомневаюсь, что у МТСа что-то окупается, денег у них с каждом годом все меньше и меньше, даже некоторые праздники перестали праздновать. Хочу заметить, что от выполнения плана зависит премия, наверное, всех отделов, у каждого отдела свой план. Еще кое-что с чем я столкнулся - когда продажники не выполняют план: им создают новые коэффициенты, для них создаются новые отчеты и т.д., все для того, чтобы продажи увеличились, очевидно, ведь если продажник будет меньше заниматься продажами - они увеличатся, очень логично, да? Никто даже не думает об этом. Вот такой там топ менеджмент. Да у них, наверное, много дел, не успевают уследить за всем. Я бы в это поверил, если бы не оставался на работе пару раз из-за них, когда они уже уходили домой.
Однажды оказалось, что больше 4 лет один показатель считался неправильно и никто это не проверил. Это замяли, как-будто до этого все было нормально, лишь бы премия меньше не стала.
МТС такой бедный, что не может всем сотрудникам обеспечить лицензированный MS Excel, приходится ставить бесплатный libre office, которым пользоваться не удобно. Захотел писать запросы напрямую к базе данных, дали надстройку, которая никак не связано с тем, что я хотел и плохо работала. Почему мне нельзя было открыть доступ - загадка. А я знаю почему, потому что в базе МТСа куча кгбшных и мвдшных номеров, но закрыть мне доступ к ним - это ОЧЕНЬ ТРУДНО, потому что на это кому-то придется потратить свое время, а на мое время всем посрать :)
Зп с премией все равно нищенская и никчемная, она не стоит того, поверьте мне. Зп у начальника управления в 5-7 раз больше, чем у сотрудника, хотя я написал о них выше. Начальники отделов, групп не такие никчемные, но у них зп тоже в 3-5 раз больше.
Никто не хочет работать там, все постоянно ноют и все устали. Но с бэкграундом МТСа, чтобы устроиться на другую работу, нужно будет еще что-то подучить, потому что там вы будете выполнять только директивы и все новое у вас закончится через 2-3 месяца работы.

Никогда не при каких условиях не идите туда, не повторяйте ошибок, вы потеряете время и силы! Единственное, что вы получите, это сильную мотивацию что-то делать, чтобы уйти из этого болота. Некоторые сидят там с основания МТС в Беларуси (2002 год), они и будут там дальше, потому что не смогут продать себя на рынке труда, так как ничего не умеют. К слову, генеральный директор там не менялся тоже с 2002 года, все мы прекрасно видим и знаем, что происходит в стране, когда один человек долго находится у власти.
Увольняют не охотно и это может затянуться на 1-3 месяца, поэтому, повторюсь не повторяйте ошибок.