Отзыв о работодателе «Белпромоценка» Добавлен: 25.06.12 17:56

Основное название: Белпромоценка
Другие названия: ЧУП "Белпромоценка"
Сфера деятельности: Услуги: Юридические услуги, право, адвокатура, консультации
Телефоны: 306-06-80
Адрес: Беларусь, г. Минск

оценка всех видов имущества ( недвижимость, ТС, оборудование), строительное обследоввание, разработка экологического паспорта
Дата начала работы: 2011 г.
Дата увольнения: 2012 г.

Десятичная система счисления — позиционная система счисления по целочисленному основанию 10. Одна из наиболее распространённых систем счисления в мире. Для записи чисел наиболее часто используются символы 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 - т.н. арабские цифры. Предполагается, что основание 10 связано с количеством пальцев рук у человека.

Двенадцатеричная система счисления — позиционная система счисления с целочисленным основанием 12. Используются цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B.

Двенадцатеричная система счисления возникла в древнем Шумере. Предполагается, что такая система возникала исходя из количества фаланг пальцев на руке при подсчёте их большим пальцем той же руки. Фаланги пальцев использовались как простейшие счёты (текущее состояние счёта засекалось большим пальцем), вместо загибания пальцев, принятого в европейской цивилизации. Некоторые народы Нигерии и Тибета используют двенадцатеричную систему счисления в настоящее время.

Двенадцатые доли часто встречались и в европейских системах мер. У римлян стандартной дробью была унция (1/12). 1 английский пенс = 1/12 шиллинга, 1 дюйм = 1/12 фута и т. д.

Переход на двенадцатеричную систему счисления предлагался неоднократно. В XVII веке её сторонником был знаменитый французский естествоиспытатель Бюффон. Вольтер в «Истории Карла XII» утверждает, что этот монарх готовил указ о переходе на двенадцатеричную систему. Во времена Великой французской революции была учреждена «Революционная комиссия по весам и мерам», которая длительный период рассматривала подобный проект, однако усилиями Лагранжа и других противников реформы дело удалось свернуть. В 1944 году было организовано «Двенадцатеричное общество Америки» (The Duodecimal Society of America), объединившее активных сторонников одноимённой системы счисления. Однако, главным аргументом против этого всегда служили огромные затраты и неизбежная путаница при переходе.

Устройство мира просто, потому что совершенно. Именно поэтому крайне сложно. Ведь постижение этой простоты зависит от подобия ей, понимания ее. Пока же наше сознание не исправилось, мы усложняем картину мира, придумываем всякие теории (суперструн, вселенных и пр.). Представляемый нами мир – это мир, представляемый нами и только нами. Какой он вне нас – нам никогда не понять. В наших ощущениях и разуме.

Есть мир иной - мы его можем ощутить, если обретем иные ощущения, свойства. Соответственно иным нашим ощущениям, он будет представляем нами по иному нашему разуму. Поэтому мы сейчас даже не в состоянии его воспроизвести в себе.