Отзыв о работодателе «ркк энергия» Добавлен: 20.11.19 13:07

Основное название: ркк энергия
Другие названия: оао "РКК "Энергия"
Сфера деятельности: Производство/поставка: Машиностроение и оборудование
Адрес: Россия, г. в Московской области, г. Королёв, ул. Ленина, д. 4А

строительство космической техники
Автор: Эдуард Гнедой (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: от специалиста до руководителя подразделения
Дата начала работы: 2008 г.
Дата увольнения: 2019 г.

Профсоюз и Соцобеспечение. Это главный огромнейший плюс. Профсоюз выбил ДМС, доп.пенсию сотрудникам. Но всем он там как кость в горле, поэтому его "кадровики" планомерно убивают. Прекрасная работа, если ты девушка с маленькими детьми, или постоянно в декретах. Знал девушку которая из декретов не выходила (3 штуки при мне было). Прекрасно организована система питания, дешево и качественно.
Коллектив. Все душевно. В подавляющем большинстве весьма воспитанные люди, с хорошим образованием и ретроградной выучкой. Все ДР и праздники - все вместе гуляете.
Эти взаимоотношения переносятся и за "территорию". Найдете верных друзей себе по жизни.
Почти всегда можно "порешать" вопросы когда тебе нужно отлучиться/не появиться на работе.
Но как всегда все зависит от адекватности руководителя. С "молодыми" все нормально.
Если ты работаешь по конкретному Проекту, который только готовится к запуску, то все интересно, работаешь по 12 часов в день.
Распорядок дня, весьма комфортен, ты пошел курить или в кафе пить кофе - все это знают, никто ничего не скажет.
Все это с оговоркой, что ты реально работаешь, а не бездельничаешь. Свой трудовой имидж ронять нельзя.
Квалифицированных специалистов - много. Парадокс, но в процентном отношении их мало. В каждом подразделении есть 1-3 человека, которые могут решать вопросы. Если их знаешь и они знают тебя - работа идет (тут вопрос о своем самосознании кто ты? специалист или эффективный менеджер или просто случайный балбествующий пассажир)
Есть аспирантура. Это отдельная позитивная история - потому что "научником" гораздо проще, работы меньше, отпуск больше. Тут можно рекомендовать, если с у тебя сильный научный руководитель. будет и время и деньги.
Сам пришел специалистом, ушел руководителем. Без всяких протекций, брал трудом и головой. Научиться можно многому, если хотеть развиваться.
Вывод: работа для студентов, аспирантов, молодых мам

Отсутствие стратегии развития. Бесконечные перестроения структур. Введение бесполезных подразделений, или передача несвойственных задач каким-то отделам, чисто потому что бигбосс хочет чтобы людей у него было больше (а значит и ФОТ больше), задач больше - другое дело, что если эти штуки из другой оперы - то никого это не волнует.
Отдел кадров (точнее Управление по работе с персоналом) - занимаются всем кроме самих кадров. Специалистов не берут, берут студентов по целевой программе, которые почти все уходят после 3-4 лет. Зато все отчитываются, что у нас хорошо работает целевая программа.
Блат, кумовство итд распространено более чем на 146%.
На каждого одного работающего специалиста приходится куча бесполезных контролирующих служб. Бюрократия процветает. Инерция работы колоссальна. От момента старта идеи до старта реализации проходит года 3. За это время - все морально устаревает.
Уровень зарплат несопоставим с задачами и объемом работ. Порой кому-то надоедает и он уходит в Москву на зп в 2-2,5 раза выше.
Постоянно закручиваемые гайки со стороны безопов, кадровых служб, ПРЕСС-ЦЕНТРА (тут ремарка: перднуть нигде нельзя, скажут обосрался, раньше внутренняя газета и сайт работали адекватно, сейчас там "пресса", чисто пропаганда "у нас все хорошо, ты не согласен? - на ковер к бигбоссам". Доходит до бреда. Интернета нет, флешками пользоваться нельзя, ВОХР обыскивает тебя на входе и выходе. На совещании по информационной безопасности - все начальники сидят с телефонами с интернетом и решают как ужесточить жизнь простому народу. Ну их же машины на входе и выходе не обыскивают, правильно. Таким образом ввести и вывезти с территории можно ВСЕ!
Это конечно мелочи, работать не мешает - но дико выбешивает, настроение могут испортить по несколько раз на дню, плюс украсть кучу твоего рабочего времени.
Перспектив (зарплатных) у технического специалиста нет. Потолки чётко прописаны. Если политикой не занимаешься (или твой руководитель), то выше потолка своего не уйдешь и не важно какие у тебя квалификации. В итоге огромная текучка кадров. Уходят и умирают лучшие - им на замену никого нет.
Вывод: работа для студентов, аспирантов, молодых мам
PS: Прикол в том, что зп всегда была в районе 900-1000 у.е. Из-за постоянной инфляции и курсов валюты.