Отзыв о работодателе «"Неро электроникс"» Добавлен: 23.12.19 15:29

Основное название: "Неро электроникс"
Другие названия: "Скетч"
Сфера деятельности: Производство/поставка: Электроника, бытовая техника
Адрес: Беларусь, г. Минск

Автор: Игорь (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: ПМ
Дата начала работы: Август 2019 г.
Дата увольнения: Декабрь 2019 г.
Полезность отзыва: 2 - 2 = 0

Интересные проекты, молодая команда энтузиастов разработчиков.

Я устроился сюда ПМом в конце лета.

Началась работа с того, что предложенный мне план проектов был нереальный: проекты должны были быть сданы уже вчера или в нереальные сроки в ближайшие месяц-два. Предложенный мной план проектов с реальными сроками в расчёт взят не был и со мной даже не обсуждался.

Дальше-больше - в процессе работы всплывали серьёзнейшие косяки в ПО и железе, допущенные до меня, что усиливало и без того сильнейший перегруз команды и затягивало уже сорванные сроки проектов. Плюс пожары на производстве, работы с рекламациями никто не отменял.

Коллектив представляет собой молодёжь (рядовые бойцы-разработчики) и старых заводчан (в основном руководители или шефы). Последние живут в своём "заводском" мире, полном интриг и подковёрных баталий. По правилам работы в парадигме гибких методологий (громко заявляемым в правилах внутреннего распорядка) они, конечно же, не работают и такой подход к работе откровенно саботируют.

Разговор о прохождении мной испытательного срока был затянут на месяц (это с учётом того, что я постоянно дёргал своего босса по этому поводу). Конкретных претензий к работы предъявлено не было (кроме странных упрёков в стиле "ну где же прогресс!" и "вы ПМ, всё должны знать сами"). Ни помощи ни прямых указаний "что нужно пофиксить" не было, несмотря на неоднократные заявки об этом с моей стороны.

В итоге мне приходилось постоянно ругаться или с боссом или со "старой гвардией", чего я делать, увы, не умею, и буквально выгрызать выполнение проектных задач. Ввиду этого возник явный и перманентный конфликт с тех.лидом и одним из шефов, сопровождающийся написанием ими кляуз руководству от имени всей команды. Предложение договориться и достигнуть джентельменского соглашения было благополучно задвинуто.

Предлагаемые в оффере учебные курсы за счёт компании также были продинамлены. В ответ сказали "мы сами проведём внутренне обучение, только когда-нибудь потом".

В итоге я получил 5 месяцев жесточайшего челленджа на выживание. Увы, я был уволен (как и мой коллега ПМ из соседнего подразделения) прямо под новый год в день корпоратива. Аргумент увольнения звучал так "у вас конфликты в команде, вы ничего с этим не сделали, к тому же не выполнили проекты в срок" и "вы на совещании смотрите в телефон и фоточки разглядываете, и вообще приходите обсуждать рабочие вопросы без блокнота".
Предыдущий ПМ, работавший здесь до меня был уволен таким же образом.

Как я понял, Неро пытается переродиться из постсовкового завода в современную айти компанию. Пока, увы, побеждает "поиск крайнего", "перевод стрелок" и "написание доносов".