Отзыв о работодателе «Szklomal» Добавлен: 29.05.20 20:27

Основное название: Szklomal
Сфера деятельности: Услуги: Кадровые агентства, рекрутинг
Телефоны: +48 668 841 329
Адрес: Беларусь, г. Минск

Unii Europejskiej 4, 14-260, Lubawa, Polska Поиск и эксплуатация батраков за нищенскую ЗП и койко место. Резка больших стёкол на маленькие продажа их мебельщикам Польша
Автор: Павел (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Батрак
Дата начала работы: Январь 2018 г.
Дата увольнения: Март 2018 г.

Их нет

Спец одежду спец обувь не выдают все работники работают в собственной обуви одежде. Официально на работу не оформляют.
Иностранцев селят в при цеховом помещении (подсобках) за дверями которых начинается цех.
В этих комнатушках нет отопления вместо них дают электрообогреватель.
16 часов в сутки и дольше вы слышите работу электроприводов станков что б уснуть нужно вставлять в уши беруши.
Основных цехов 5 в большинстве из них царит бесконечная пыль и грязь которые поднимаются в воздух с каждым шагом идущего по цеху из за чего дышать порой становится тяжело. Уборочных (моечных) машин ездящих по цехам нет и по видимому никогда не было. Пол всюду усеян битым стеклом (мелкими осколками 1-5 милиметров) шагая по которому вы постепенно стираете подошвы обуви. После 2 мес работы в цехах подошва ботинок заметно истончилась.
О цехах и работе в них: вас часто будут чередовать посылая туда сюда; если пошлют в цех резки стекла со станками то это ещё ничего, хуже в цех закалки (от печей где обжигают стекло идёт огромный жар) и шум от которого спасают только наушники. От жара в летнюю пору там становится невыносимо работать. Много хуже в красильне (цех покраски) - весь день дышать ацетоном, по итогу головные боль\ головокружение вам обеспечены , ну и конечно ущерб здоровью.
Могут послать в цех резки: там на столах режут стёкла 3х3 метра на малые в качестве защиты выдают х\б перчатки они не спасают от мелких осколков (5милиметров и менее) которые то и дело впиваются в руку. Помогает собственный пластырь, заводские аптечки пусты в них лишь воздух.
Цех обработки стёкол: половина станков добротные половина - исчерпавшее свой ресурс старьё. На станок брызжет вода (прибивает пыль) зачастую попадая на электро привод от чего тот искрит, если вы коснётесь его рискуете получить электро удар. Техника безопасности и нормальная организация труда отсутствуют. В проходах стоят поддоны с нарезанным стеклом (хотя должны стоять на складе), можно оступиться, подскользнуться и упасть на такой, таких случаев было больше одного люди резались так что потом лежали в больнице. С потолка в некоторых цехах свисают кабеля прикреплённые проволокой к балкам поддерживающим кровлю. (это заснято на 1 из снимков) Такого быть вообще не должно но хозяину конторы пётр трушчынски без разницы всё сделано настолько дёшего на сколько только возможно. Несколько людей работавших там получали увечья рук, компенсации за это они не получили. После каждого крупного дождя в новых цехах по стыкам и стенам течёт вода. Что б помыться в душе нужно идти в женскую раздевалку (только там есть горячая вода) что б нагреть воду нужно идти к котлу и самому забросить в него дрова и это в 21м веке.
Платят 9,5 злотых в час. До ближайшего магазина 3 км , назад идти столько же. (ноги стопчешь если каждый день ) Если бы наперёд знал что там всё так то не поехал бы туда вовсе. Начальству и всем прочим вы пофиг, вы сами по себе. Худшие впечатления от этого места, рекомендую игнорировать предложения там поработать.
Вот снимки комнаты где я ночевал и цехов
Я и все с кем я там побывал больше туда никогда не вернуться.