Отзыв о работодателе «Коллинз» Добавлен: 18.06.20 20:39

Основное название: Коллинз
Другие названия: Collins
Сфера деятельности: Торговля: Одежда, обувь, аксессуары, текстиль
Адрес: Беларусь, г. Минск, Партизанский просп. 150А, ТЦ «МОМО»

Продажа одежды, в основном обувь, джинсы, аксессуары
Автор: Александр (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: продавец-консультант
Дата начала работы: Май 2019 г.
Дата увольнения: Сентябрь 2019 г.

Обслуживаемая за счёт фирмы карточка Альфа банка, и скидки или вовсе бесплатно на вещи сомнительного качества.

Отсутствует понятие стажировки ,в том же самом Макдональдсе ты подписываешь договор,и после тебя обувают. Тут же тебя нанимают на «стажировку» на два дня,на честном слове администратора магазина. За период работы в 5 месяцев взяли 7 стажеров, хотя каждый день приходило минимум три человека и работали по два дня и их посылали. Наплевательское отношение к «рядовым работникам»- это (кассиры, мерчендайзеры,продавец-консультант, старший продавец). От простого: я все 5 месяцев работал в другом конце города от места жительства, когда у меня под домом такой же тц с таким же магазином, и там люди в такой же ситуация что и я, казалось бы поменяйте их местами ,а дело в том что администратор одного из заведений против. Стабильные переработки на два-три часа, для когда тебя ставят во вторую смену,ты закрываешь магазин, значит надо его перевести в порядок. Сложить и повестит все вещи на свои места и по размеру,чтобы все плечики были повёрнуты в одну сторону,протирать пыль и мыть пол,ибо уборщица уже ушла как 5 часов назад. А первая смена что уходит в 18:00 должна прийти на два часа раньше открытия чтобы закончить что не смогли сделать,те кто закрывали(особенно приятно работать несколько дней подряд).У меня был один из «лучших» администраторов в Беларуси, легенда местного Колинза ибо настолько он был квалифицирован что его главный офис отправили в Москву. А по сколько метро в Минске закрывается в будние в 0:40 он отпускал нас, ждал пяти минут забирал деньги корпоративного такси и ехал домой с дополнительным заработком. И ведь проверка не приедет посмотреть что он делает, ведь проверяющие сидят в главном офисе что закрывается в 18:00 и к полуночи спять видя седьмой сон. Характерной чертой всех заведений данной компании- система штрафов. Нет никакого прейскуранта; опоздал на работу это не денежный штраф а на словах,т.е. ты должен прийти на пару часов раньше. Ты не можешь выбирать дни когда хочешь работать ибо ты уже должник и тебя ставят перед фактом. А если начинаешь тыкать ему в нарушение трудового кодекса будут объяснительные и уже денежные штрафы. С заработком дела обстояли просто, есть оклад и есть премия ,на момент когда я работал полставки получал: 400 рублей+ 14% процентов подоходный и пенсия, полная ставка 600 рублей. Это голый оклад премия за выполненный план у полставки 280 рублей,ставка 480. Завлекают туда тем что твоя премия зависит от твоего личного плана,т.е. магазин может не выполнить план,а ты выполнил и получаешь премию. Полставки это 3 дня в неделю,в сумме 12 смен за месяц, полная 5 дней в сумме 20 смен. План у Полставки 25000 белорусских рублей, у ставки 50000 белорусских рублей на эту сумму тебе надо продать вещей,за перевыполнение получаешь надбавку 10 рублей = продаже вещей на 1000 бел.руб. В целом это реально сделать, ибо в рабочий день каждый адекватный работник делает не меньше 1500, но сам процесс начисления этой суммы идёт немного странно,за тем кто какой чек получит отвечает администратор как правило смотрит по камерам, и кассир. И как я выше писал, начнёшь отстаивать свою гражданскую позицию попадёшь в такую ситуацию что твои продажи будут бить другим, тебя вообще перестанут ставить на выходные( а это самый большой потом людей,в день можно продать на 4000 бел.руб). Администрация и выше это одни люди,их не увольняют, максимум меняют местами. В одном магазине я слышал что уволили администратора, а позже когда меня отправили на один день в другой магазин оказалось его просто перевели. Как итог, рядовым работками нельзя пробиться вверх по карьерной лестнице, со мной работала девочка лет 22 она почти три года работала(пока получала высшее) и максимум она стала старшим продавцом. Когда кассиром тебя могут сделать за полгода. И по итоге администратор превышает свои должностные полномочия, на ТВОЙ обед отправляет тебя в магазин за едой. И никто не может возразить ибо если что-то не нравится администратору ты попадёшь ему в карман,постоянные объяснительные, тебе не дают выбирать график работы на неделю, каждая вторая продажа будет биться на другого человека. И твои деньги будут уходить ему. Условия труда нельзя назвать адскими, на обед всегда есть чай/кофе за счёт фирмы, вода,но надо понять что обед это не что-то конкретное по расписанию ,а когда в зале все под контролем,если нахлынет волна клиентов никто тебя не пустит на обед,и скажут выйти если ты на нем ,и минуты тебе не вернут. В день час обеда, и разбивается он на два приёма по тридцать минут. Коллектив как правило тупоголовые подхалимы, готовы на все лишь бы угодить администратору.