Отзыв о работодателе «ОАО Российские космические системы» Добавлен: 16.08.20 14:36

Основное название: ОАО Российские космические системы
Сфера деятельности: Услуги: Наука: авиация, биология, химия, физика и пр.
Телефоны: +7 (495) 509-12-02
Адрес: Россия, г. Москва, Авиамоторная

Космические технологии
Автор: Ольга (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Внутренний аудитор
Дата собеседования: Июль 2020 г.

Встретили очень доброжелательно, благодаря чему почти не волновалась на собеседовании

Самое странное собеседование в моей практике.
1. Не нашлось кабинета или хотя бы угла в оном для проведения встречи - сидели в коридоре. Для компании такого уровня это довольно странно.
2. Беседа носила в общем и целом формальный характер. Мне практически не задали ни одного профессионального вопроса, только немного пробежались по опыту работы.
3. Руководитель службы аудита, проводившая собеседование, выразила однозначное удовлетворение результатами встречи. С одной стороны - обнадежила, что я скорее всего получу предложение о работе, с другой стороны - озадачила тем, что она так быстро за 15 минут приятной беседы, сделала вывод о моей профпригодности. Обычно на должности вроде главного бухгалтера или аудитора проверка профессиональных качеств более глубокая. Это либо тестирование, либо пробные консультации на профессиональные темы, либо устраивается устный экзамен. Чаще - и то, и другое, и третье. Здесь же не было ни того, ни другого, ни третьего, ни тем более комплекса проверки знаний.
О результатах собеседования мне позвонить не сочли нужным, позвонила сама. В глубине души уже догадывалась, что собеседование было простой формальностью. Результат не удивил - взяли на место другого человека.
Вывод: Скорее всего, руководитель уже заранее знала, кого будет брать на место. Таких как я пригласили исключительно для того, чтоб создать видимость конкурсного отбора.
Видимо, правильно написал один из бывших сотрудников: на серьезные должности в такие организации с улицы не попадешь.