Отзыв о работодателе «Компьюмаркет НИКС» Добавлен: 19.08.12 09:19

Основное название: Компьюмаркет НИКС
Другие названия: ООО "Предприятие НИКС", ТК НИКС
Сфера деятельности: Торговля: Компьютеры, комплектующие, ПО
Телефоны: (495)974-3333

НИКС - Компьютерный Супермаркет работает на российском рынке с 1991 года. Уже много лет наш компьютерный магазин располагается по адресу Звездный бульвар 19, примерно на равном расстоянии от станций метро Алексеевская и ВДНХ. Мы специализируемся на оптовой и розничной продаже комплектующих, периферии, сетевого оборудования, оргтехники и расходных материалов, а также на поставке компьютеров под собственной торговой маркой.
Автор: Лёха (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Август 2012 г.
Текущая зарплата: $630

Часть 1: Завязка сюжета

После ужасной закрытой двери в отделе кадров, я не отделался умножением двузначных чисел - мне пришлось брать интегралы в уме, считать производные, и - финальным аккордом - диффиренциальное уравнение второго порядка со свободным членом. Тоже в уме. Но на работу я был принят.
В первые два дня работы я сидел в кабинете как минимум с двумя секретаршами. И играл в тетрис. Сидел и играл. Отвлекали меня от игры редко, разве что на всякую ерунду, вроде как пописать в пластиковый стаканчик... Кстати, секретарши красивые.
В конце рабочего дня, когда мне надоеала игра в тетрис, я спросил у начальницы секретарш, какая ещё существует пилюля от безделья. И в результате читал анекдоты на nix.ru. Некоторые из них смешные.
Но когда девушки стали обсуждать вопрос о зарплате, я ляпнул - "И я тоже хочу!". Оказалось, что в кассе только и ждут, когда я приду за деньгами. А я же взял и пришёл. Получил.
Но на третий день идиллия кончилась - ко мне зашёл начальник и сказал примерно так - "В тетрис играешь? Ну-ну. Пойдём на склад поработаем".
На складе надо таскать коробки. Но, исходя из моего физического состояния, мне давали таскать только пустые коробки. Потому что от полных я могу перенапрячься. Но ближе к ужину у меня начались моральные терзания. И начальник, увидев это, предложил мне потаскать коробки полные, о чём я с радостью согласился. Тем более что карман грела зарплата. И так первый раз за три дня я чуточку вспотел. Но был рад от того, что я работаю в по-настоящему элитной бригаде грузчиков - парни не только физически крепкие и выносливые, но и двузначные числа в уме умножают.

Часть 2: Пояснения

Ох и наврал, ох у напридумывал, скажете вы. Так не бывает. Но на самом деле в первой части не было у меня ни грамма вранья. Спросите сотрудников второго аквариума или первого склада. Или прочитайте третью и четвёртую часть.
А вы в своих комментариях либо наврали, либо не поняли.

Часть 3: Расшифровка

"После ужасной закрытой двери в отделе кадров" - здесь соискателю лучше всего улыбнуться, ибо снимает скрытая камера. Бить по двери, заходить в соседние отделы и выражать иные признаки бешенства лучше не надо. Потому что на работе будет много стрессовых ситуаций, и закрытая дверь - ваш первый из многих тест.

"умножением двузначных чисел" - Если вы не знаете 7x8 и 9x6, значит вы прогуливали школу. У нас всё это вдалбливалось в 4-м классе. Что касается чисел двузначных и дробей, то во-первых проверяется, можете ли вы применять таблицу умножения для заданий посложнее, и во-вторых, полезети ли вы в залупу от того факта, что вы подписались крутить отвёрткой (в случае сборщика), а не умножать. Потому что срочная работа в крупной фирме не всегда бывает по заявленной специальности.

"мне пришлось брать интегралы в уме, считать производные"... - Это было потому, что я написал в анкете о высшем образовании (и предоставил диплом). Но дело-то в том, что в нашей стране, как все знают, можно в любом подземном переходе купить оружие, наркотики, и диплом в нагрузку. Так что интегралы - простой, но эффективный тест, что ты не свистишь. Тесты будут по всему, что соискатель заявил в анкете. К примеру, скажешь, что собирал компы - принесут тебе матплату с кучей деталей - на, собери за 5 минут...

"...И играл в тетрис..." - Складской тетрис - это обучающая программа, для тех, кто претендует на работу с over 9000 наименованиями товара, фигурки там никуда не падают, но время идёт.

"вроде как пописать в пластиковый стаканчик..." - Начальство относится резко отрицательно к любому способу сознательного уничтожения своих мозгов. Марихуана тоже считается наркотиком, за провал теста - увольнение. За остаточные явления алкоголя "после выходных" при продувке - неделя бесплатной работы. Да, это так.

"Оказалось, что в кассе только и ждут, когда я приду за деньгами." - зарплата выплачивается 1-го и 16-го за фактически отработанные дни, обычных задержек и авансов не существует.

"Но, исходя из моего физического состояния, мне давали таскать только пустые коробки. Потому что от полных я могу перенапрячься." Дело конечно же в том, что любой, кто трудоустроился в "Никс", хоть у него пять высших образований и двадцать лет опыта, будет протестирован на самой низшей должности. Например на "заготовке картона и поролона". Должнстная инструкция там на 3.5 листа кстати.

"предложил мне потаскать коробки полные, о чём я с радостью согласился." - Чтобы протестировать, может ли сотрудник работать не только физически, но и вписаться, к примеру, в сложившийся коллектив грузчиков - есть только один тест - вписать сотрудника в коллектив грузчиков. Желательно в пятницу под вечер, когда работа самая быстрая. Кстати, почасовая оплата при этом увеличивается.

Часть 4: Резюме: Как-то я спросил у своего друга, омского гопника-детдомовца, - "Что есть вообще дружба?". И был такой ответ - "Друзья - это когда понимают друг друга". Ответ мне понравился, хотя я сам типичный "ботаник", но с романтичными мозгами. Так что по поводу умножения двузначных чисел для грузчиков, пятиминутного перекура раз в час, обязанности носить бейдж на видном месте и многого всего - я ребят понимаю.

Кто сказал "маразм"? Может ли управляемая маразматиками контора существовать более 20 лет и входить при этом в top50? Помотрите эти данные в википедии, и подумайте, у кого на самом деле маразм.

За сим откланяюсь, с дружбой и любовью, сотрудник Никса Лёха.

На служебных компах есть Тетрис, но отсутсвуют Варкрафт, Каунтерстрайк и вторая Диабла.