Отзыв о работодателе «"Неро электроникс"» Добавлен: 25.03.21 21:19

Основное название: "Неро электроникс"
Другие названия: "Скетч"
Сфера деятельности: Производство/поставка: Электроника, бытовая техника
Адрес: Беларусь, г. Минск

Автор: Константин (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Сборщик изделий электронной техники
Дата начала работы: Февраль 2018 г.
Дата увольнения: Октябрь 2020 г.

1. Своевременная з/п
2. Комфортные (но с нюансами) условия труда
3. Доставка до места работы от метро
4. В целом дружелюбный коллектив
5. Организовано питание для сотрудников (правда за их же счет)

1. Хотя здание современное, проблем в нем предостаточно, что отражается на условиях работы. Перебои с отоплением, протекающая крыша, плохая освещенность отдельных рабочих мест, муравьи летом и, вишенка на торте, плесень (хотя это было при мне лишь единожды)
2. Несоответствие з/п в описании вакансий на сайтах с вакансиями и реальной. Когда устраивался на работу - цифры указывали реальные. Сменили состав отдела кадров - и понеслась. Как правила указанная на всяких rabota.by з/п в 1,5-2 раза выше той, которую вы теоретически сможете получать.
3. Руководство всегда стремиться возложить дополнительные обязанности, не доплачивая за них. Если до доплат дело дойдет - то со скрипом, и не всегда исходя из значимости поставленных задач (то есть могут давать действительно ответственные поручения, но доплачивать по принципу кидания кости)
4. Адовые условия для тех, кто работает по договору подряда (на производство принимают на работу как правило сначала через подряд, и только потом - на контракт). Выражено это в конских штрафах, размер которых зависит, судя по всему, от положения звезд на небе. Лично у меня был штраф и в 120 рублей, за "косяк" не самой большой значимости, и 0 рублей, хотя там я серьезно "залетел".
4.1. З/п на собеседовании чаще всего называют исходя из суммы, которую можно заработать за месяц обычной пятидневки при выполнении работ за установленное количество нормо-часов. Но нюанс в том, что реально нормо-часы выставляются по лучшим результатам работников, не взирая на допущенные ими ошибки. Большая часть сотрудников выполняет норму лишь на 70-80 процентов. 100 процентов выдают лишь сотрудники с очень большим опытом (+- 10 лет), при этом нередко "халтуря"
5. Отсутствие карьерного роста. Строго говоря - он возможен. Но только при условии, что в срочном порядке нужен будет специалист. Например, при мне все "повышения" были связаны либо с освободившимися вакансиями руководства нижнего звена (мастеров), либо с критически острой нехваткой людей на том или ином участке. В общем здесь вполне реально до пенсии проработать по договору подряда сборщиком