Отзыв о работодателе «ЗАО «Металлокомплект-М»» Добавлен: 06.06.21 21:40

Основное название: ЗАО «Металлокомплект-М»
Сфера деятельности: Производство/поставка: Металлургия
Телефоны: 8 (495) 956-15-77, 8 (495) 777-00-39
Адрес: Россия, г. Ростов-на-Дону

Группа заводов «Металлкомплект» — крупный металлотрейдер и один из ведущих российских производителей профнастила, кровельных и фасадных материалов из оцинкованного металлопроката, поставляет швеллер, металлический лист, сетку сварную и другую продукцию из металла.
Автор: Бывалый (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: менеджер
Дата начала работы: 2020 г.
Дата увольнения: 2021 г.

Ростовский филиал - Не советую! Но зарабатывать там реально можно. Правда много если. Плюсы компании - что если не сидеть, а искать клиентов и грузить, компания всё оплачивает и вовремя без задержек, зарплаты белые и реально очень очень хорошие, поэтому все молчат и терпят всю обстановку и издевательскую систему и не открывают рот, а другие ждут и надеются высоких зп, или ничего пока не понимают в системе, а потом сливаются, поэтому большая текучка. В общем на этом плюсы заканчиваются.

Пункт первый и главный. На моем опыте в разных компаниях - только в этой оптовой торговой компании менеджер по продажам - здесь никто! Реально можно сказать самый последний человек, тобой командуют предъявляют претензии, учат в кавычках,, делают виноватым, затыкают рот буквально все и всячески ставят подножки почти все!!!!!!!!! кредит отдел, закупки, отдел учёта, юрист, бухгалтерия, логисты, склад отгрузки, твой начальник, пока промолчу за директоров, так как и так понятно что рыба гниет с головы. В общем открыть рот ты не имеешь права и никому твои вопросы и проблемы не нужны и решаешь все сам и только сам потому что если что, так ты ещё и зарабатываешь типа больше всех. Не нравится уходи, незаменимых нет.
Но вот только чтобы начать-то зарабатывать, ты должен пройти 7 кругов ада!!!!! И желательно иметь кучу везения, чтобы тебе вначале что-то перепало от клиентской базы. Так как по сути все клиенты давно разобраны, покрайней мере те, которые интересны филиалу. И их грузят пятёрка лучших менеджеров, лучших опять же в кавычках, которые просто ходят в фаворитах у директоров и им всё позволяется, включая главное для продажи - резервы, скидки, кредиты. И их же тебе ещё начальник и директора ставят в пример!!!! Что совсем смешно. Может ты не хочешь опускаться до их уровня ради денег.
Но понимаешь это потом, а первое время ты ведёшься за гонкой в большую зарплату и надеждой что будешь много грузить и получать. Остальные клиенты ну или наверное опять же менеджеры не вышли лицом, как говорится и на общих основаниях без поблажек, а точнее с палками в колеса и бег с препятствиями, такое ощущение что все там за твой счёт только замоутверждаются.
Два директора, так и не понятно кстати зачем их два, так как оба совсем ничего не делают и совсем ничего не хотят, с таким бы и один прекрастно справился :-) и самый главный ответ в компании - нет и только нет на всё!!! Но в принципе потом становится понятно почему, потому что сидят в кресле по 20 лет чувствуя свою власть и несменяемость и делают что хотят, только собирая откаты от двойных ставок по логистике от перевозов и беря взятки от конкурентов. Ладно, обо всем попорядку! Всё что рассказывают сначала в отделе кадров и начальник первое время работы за поиск клиентов и борьбу за конечных потребителей - полная чушь, но поймёшь это не скоро, а через упущенное время. Компании это не надо так как рыба гниет с головы, точнее этим двоим, которые катаются как кот в масле в своём мире в комфорте, у них всё хорошо, простой люд или клиенты им не интересны, сидят с короной до потолка, а остальные всегда в неведении обо всем, даже никаких собраний или планёрок совещаний для просто люда не делают, и в компании таких слов не знают, а одни сплетни по кабинетам гуляют. А такие любые современные слова как - кредитная линия, отсрочка, лизинг, факторинг, банковская гарантия, электронные торги, электронный документооборот, спец счёт - сразу повергают их в шок и ответ сразу нет и только нет! Что реально при этом лично тебя повергает в шок, это то что с клиентами они не встречаются от слова никогда и совсем, хоть мелкими хоть крупными, хоть тысячная инициатива от самого клиента, видимо общаются только со своим узким кругом проверенных кто деньги заносит, а с остальными корона мешает, а если какие серьёзные вопросы или претензии - даже по телефону поговорить не могут и можно не заикаться ещё влетит зачем ты тогда тут, короче не барское это дело. Разруливай как хочешь, что заканчивается ссорой с клиентом и конец работе с этим клиентом. На что легко говорят не страшно и найди другого. Максимум можно подключить начальника отдела, но по сути, толку от него нуль, так как он тоже ничего не решает поэтому что в разговорах, что на встречах толку от него не будет. В общем Пословицу Клиент всегда прав забываем в этой компании навсегда!!!!!!!!
Итак, внимание!!! главный секрет компании, грузить только тому, тогда и столько - сколько позволяют два этих великих и больших человека. Причем именно позволяют и выставляют ни как твою работу или заслугу продажи и поиска клиента а как одолжение где надо ещё быть благодарным, что тебе дали продать, а главная система и фишка в компании и сам секрет - дают в начале месяца дешёвые цены и скидки и намного ниже рынка, делают сразу план и потом поднимают цены и сидят грузят оплаченное, если немного не рассчитали проданное ещё потом дадут скидок. Главные вип клиенты в этой компании твои же блин конкуренты, что явно наводит на мысли что Евраз, Сталепромышленная и Югстройметалл и другие такие же торгаши заносят солидную сумму в кабинет директоров..... Ну в какой компании это нормально, когда главные конкуренты входят в топ 10 отгрузок по итогу квартала или года. Короче, если не попал в распродажу в начале месяца- твои клиенты потом грузятся весь остаток месяца у этих же конкурентов.
Итог такой, чтобы выжить менеджеру надо сразу искать или супер крупные заводы, которые уже давно разобраны и или только торгашей-конкурентов и продавать им, которые могут брать по распродажам когда надо компании. Для конечных потребителей строителей и производств в компании нет никаких условий и никто не хочет сами условия и создавать. Жаль только напрямую никто так не говорит. Хотя иногда можно услышать фразу зачем нам какие-то проблемы, вопросы решать, кредиты какие-то или электронный документооборот - дай лучше скидку 50тысяч со сделки и сделай план. Найди предоплату и ещё объём, ага все нас ждут, причём после сделки все равно клиент может быть послан, так как никакой лояльности к клиентам нет. Не надо не продают. Директора гонятся только за своими показателями и своими цифрами, чтобы сделали свой план, а как происходит дальше у менеджеров или клиентов им пофиг! В общем смотри пункт первый))))) поэтому у компании всегда всё будет хорошо, так как скидки никогда не закончатся. Про диверсификацию в этой компании ничего не знают. Короче ребята слушайте - если найдёшь пять крупных торгашей то и будешь хорошим менеджером по меркам компании. А если это ещё и торговцы из Северного Кавказа, у кого всегда разные новые плательщики и типа новые фирмы, то у тебя будет большая по количеству клиентская база и начальство совсем тобой будет довольно. Хотя нет, возвращаемся к первому пункту - ты никто. Будешь много грузить - будут постоянно тыкать и делать мозги мелкой дебиторкой или сдачей документов, короче менеджер всеравно всегда плохой и не справляется, а сдача документов это составляет для менеджера целую отдельную историю потому что учёт и бухгалтерия тебя тут только и ждут, чтобы словно поиздеваться и ты принёс им приказ на доверенность и доверенность на приказ, подкреплённый другой доверенностью, клиенты порой аж недоумевают этим бредом и даже не хотят потом покупать, потому что в других компаниях такого бреда нет. Ещё важный момент компании это клиенты не закреплены низакем из менеджеров. Что ещё раз доказывает скотское отношение к менеджерам!!! И можно грузить любого если нашёл общий язык или переманил, что тоже есть только у них, это реально бред, но так и есть, нашёл клиента, отгрузил, через месяц ему позвонил «старичок», рассказал про тебя что хочешь - и грузи, потому что за ним опыт и он берет своё. В общем новым очень трудно, нужно не только найти, но и не потерять. И никто тебя не защитит, смотри снова пункт одиин)))))))
Поэтому подводим главный итог или ты становишься хитрым, дерзким, черствым и хабалистым, без тормозов и идёшь по головам коллег-менеджеров..., подлизываешь, флиртуешь и льстишь директорам, при всем этом ты везунчик в плане подарков судьбы и трудяга по жизни в одном лице, нашёл несколько торгашей - то тебя реально ждёт успех в компании и компания тебя реально ждёт. Даже скорее всего ты войдёшь в эту пятерку лучших. Но если немного в чем-то из этого ты недотягиваешь, то тебя ждёт полная человеческая деградация личности, полностью испорченные нервы и потеря времени, взависимости от того как скоро это всё поймёшь. Хотя если ты и будешь много зарабатывать то это всё перечисленное тебя тоже ждёт !!!!! но тут ты хотя бы с деньгами.