Отзыв о работодателе «inDriver» Добавлен: 30.08.21 13:46

Основное название: inDriver

Автор: Разработчик (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Август 2021 г.

После всех событий их не осталось

Только на первый взгляд эта организация белая и пушистая, а дальше вас ждут жадность, обман, и отозванный оффер. Но давайте по порядку.
10 августа мне написала женщина с предложением пообщаться о вакансии backend разработчика в московскую команду. Процитирую часть сообщения:

"Предлагаю вам пообщаться по вакансии Backend разработчика в нашу московскую команду разработки (250к-350к на руки). Основная задача - участвовать в технологическом развитии проекта."

Обратите внимание на указанные суммы. Мы к ним ещё вернёмся.
11 августа мы списались и договорились на общение по телефону в этот же день. В ходе разговора мы обсудили и тот момент, что я Санкт-Петербурга, и не рассматриваю вариант работы удаленно. Меня заверили, что хоть для них это в новинку, но у них есть помощь при переезде, и релокационный пакет. Мне стоило узнать подробности, но тогда и мысли не возникло, что может пойти что-то не так. После нашего разговора мы согласовали техническое интервью на 13 августа.
13 августа, как и было запланировано, интервью состоялось. В конце интервью было сказано, что ответ они дают примерно в течении 2-х рабочих дней.
Вечером 17 августа я написал ей с вопросом о том, когда от них ожидать обратную связь. Вскоре она ответила, что получила положительную обратную связь, и хотела бы пригласить на следующей этап. Следующим этапом было техническое интервью с тим-лидом. Договорились на 19 августа.
19 августа интервью с тим-лидом состоялось.
20 августа вечером мне написала та же сотрудница:

"Привет! Извини, что поздно, я с хорошими новостями 😄
Готовы сделать тебе оффер) Удобно будет созвониться в понедельник и обсудить?"

Днём 23 августа мы созвонились для уточнения деталей. А вот теперь начинается самое увлекательное. Изначальные суммы у меня не отложились в голове, а потому договорились на более скромную зарплату. Процитирую кусочек оффера:

"Условия работы:
- бессрочный трудовой договор;
- - испытательный срок 3 месяца;
- заработная плата 220 000 рублей после вычета налогов (выплачивается два раза в месяц, 3
- и 18 числа, пропорционально отработанному времени);
- - ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней в год;
- добровольное медицинское страхование с 1-го дня;
- - полное соблюдение Трудового Кодекса и Законодательства Российской Федерации;

Помощь в релокации:
- возмещение расходов на оплату проезда к месту работы сотруднику по фактическим
- расходам, подтвержденным документально, но не более 40 000 рублей (авиабилеты -
- эконом класс, ж/д билеты - купе, аэроэкспресс/такси от аэропорта);
- - единовременная выплата на обустройство - 80 000 рублей."

И процитирую сообщение ее:

"По релокации - если переезжаешь один, план такой:
покупаешь билеты и багаж за свой счет, сохраняешь чеки и посадочные, чеки за такси и тд. В день приема передаешь мне или нашему отделу кадров, и тебе возместят.

Также после оформления тебе в течении 3-5 дней придут на счет подъемочные, указанные в оффере"

Чувствуете, как уже идет несоответствие тому, что говорят изначально? "Релокационный пакет" вообще оказался сюрпризом, потому что фактически никак не помогает с переездом, оставляя все проблемы переезда и расходы на мне.
Как следует все обдумав, я написал подробное сообщение о проблемах переезда. Тогда я подумал, что это все из-за того, что у них нет опыта в релокации сотрудников.
24 августа она мне написала:

"X, спасибо большое. что все расписал очень подробно, это очень круто :)

Что касается релокации - с точки зрения совмещения с работой - у нас есть возможность сначала релоцироваться в спокойном режиме, а потом приступить к работе, поэтому параллельно тебе не придется это делать :)
Но я обсужу подробнее с коллегами твой фидбек, возможно найдем точки соприкосновения.

Если условия по релокации пока не вписываются в текущую ситуацию, можем релокацию отложить либо вовсе не делать, если у тебя есть такое желание. Это не обязательно :)
Рассматриваешь для себя удаленный формат работы? Что скажешь?

Можем созвониться и обсудить подробнее, если удобно"

Мы созвонились, обсудили. Она взяла время на поиск нового варианта.
Следующий раз мы созвонились 25 августа. Она попросила расписать расходы на релокацию. Вечером того же дня я отправил приблизительные расчеты затрат.
26 августа она написала:

"Возвращаюсь, готова созвониться и проговорить, что мы можем сделать

Сегодня по времени уже не успею, все занято допоздна) Удобно будет завтра в 10.00 или в 11.00 обсудить?"

27 августа мне рассказали новые условия. Мне предложили 120к в качестве компенсации расходов, но с условием заключения дополнительного договора, по условиям которого я должен проработать у них не меньше года. Эта сумма не покрывает даже самый скромный и нереалистичный сценарий расходов при релокации. Обо всем этом я сообщил ей. Мне было сказано, что больше предложить они не могут.
Обдумав, я написал, что я согласен на удаленку. Она растянула все наше общение на целый день, давая повод к мыслям, что что-то не так. А потом она прислала замечательный ответ:

"Х, обсудили с тимлидом ваш ответ на наше предложение.
Хочу искренне вас поблагодарить за открытую обратную связь.
Руководитель рассматривает только физическое присутствие в офисе, г. Москва, т.к. проект стратегически важный для Headquarters.
Так как позиция для нас приоритетная, нам необходимо с 1 сентября вывести человека. Мы сегодня финализировали поиск, кандидат принял наш оффер.

Искренне желаю вам найти компанию, команду и условия, отвечающие вашим пожеланиям к будущему работодателю. Буду рада оставаться на связи по потенциальным проектам. Возможно у вас что-то изменится и вы будете готовы рассматривать релокацию.
Лёгкого окончания пятницы и хороших выходных! Спасибо!"

Вот это поворот, подумал я, и решил позвонить ей. Весь наш диалог она откровенно врала. Мне особенно понравилось ее объяснение, что удаленку она предложила до согласования с тим-лидом.

Я указал даты происходящего, чтобы была возможность увидеть сколько было затрачено времени.

Хотите ли вы тратить время и усилия на такую организацию, чтобы в конце получать такое отношение?