Відгук про роботодавця «Мастерская Исаева. Отзывы о конторе Антона» Добавлен: 17.01.22 18:56

Основна назва: Мастерская Исаева. Отзывы о конторе Антона
Сфера діяльності: Послуги: Освіта, тренінги, сертифікація
Адреса: Україна, м. Київ

"Мастерская Исаева" — это команда, которая занимается созданием образовательных мероприятий
Автор(-ка): Janncase Janncase (працював(-ла) у компанії і знає її зсередини)
Дата початку роботи: 2021 г.
Дата звільнення: 2022 г.

Нет

Я учусь в Мастерской Исаева и уже на 4 этапе по Unreal Engine и могу с уверенностью сказать, что курс полный отстой. Теперь по факту. Прочитайте до конца, если подумываете купить любой курс у Исаева.
Главные девизы курса:
1. Если мы объяснили через жопу, и ты не понял - то ты тупой, если понял - то мы молодцы, мы тебя так научили.
2. Мы тебе ничего не должны, оплатил, учись как учим и не выёживайся, не нравится уходи, но деньги мы тебе не вернём.
3. Лижи жопу Исаеву и его команде, и у тебя будет больше шансов пройти на следующий этап.
4. Умные разберутся в курсе, благодаря левым урокам на ютубе и самостоятельному изучению документации. Тупые - будут по факту говорить, что курс не структурирован, сделан через жопу, верните деньги.
Начну с самого начала, с нулевого этапа, который называется "подготовка", который доступен ТОЛЬКО после покупки курса. И тут открывается перечень программ, которые нужно установить (до начала курса про эти программы никто не говорит). Список программ такой: Unreal Engine 4.24.3 (только этой версии); Blender; Maxon Cinema 4D R20; SideFx Houdini 18.0 или новее; Autodesk Maya 2020; iСlone 7 + 3dxchange 7; Photoshop 2017 версии или новее; After Effects 2017 версии или новее; Media Encoder 2017 версии или новее; Discord. Конечно, для обучения можно воспользовать бесплатными версиями программ, но они даются на месяц, а курс, как заявляют перед началом обучения длится 2 месяца. Т.е. либо ты должен купить весь список этих программ (если ты стараешься развиваться как профи и использовать лицензию), либо Мастерская Исаева толкает тебя на преступление и устанавливать крякнутные версии или репаки. Ну, а зачем такой список, в котором одинаковые программы? Ответа нет, в блендере делаешь кости, в майке анимация и т.д. Хотя можно было бы всё делать в одной программе, но видимо, знаний преподавателей не хватает.
Следующая проблема - длительность курса - 2 месяца — это введение учеников в заблуждение (как и весь курс). Курс длится гораздо дольше и это только та часть, когда вы обучаетесь, последний этап будет длится до тех пор, пока вы не доделаете свой уровень и не исправите все баги, но судя по игре, как многие могли уже заметить, все, видимо, забивают на это, раз в игре столько багов. Именно поэтому для нового потока учеников организаторы курса отказались от некоторых механик, например, паркур, потому что из-за него очень много багов, исправить которые, у кураторов просто не хватает ни знаний, ни опыта. Организаторы так же заявляют, что все их курсы можно легко совмещать с работой уделяя курсу 4-5 часов в день после работы, что тоже введение учащихся в заблуждение. Курсу надо уделять по 10-14 часов в сутки, чтобы успевать в дедлайны, прибавьте к этому времени свою работу и подумайте, сможете ли вы спать по 2-4 часа в день на протяжении от 3х месяцев.
Далее, курс защищен программой ИНФОПРОТЕКТОР. Это максимально неудобная хрень для "защиты" курса. Во-первых, вы можете смотреть курс только на одном устройстве. Если вы запустили курс на компе, то только на этом компе вы и можете смотреть, если на планшете, то только на планшете. Во-вторых, перемотка просто отстойная, стрелками не работает, а если кликать по таймлайну то отматываешь не на 5 секунд, а бывает на 30, как попадешь. Почему это так важно? Из этого вытекает следующая проблема - это скорость уроков. Самое что странное, что некоторые уроки без ускорений (когда говорит девушка, хотя её как раз и можно было ускорить, либо они уже её ускорили и она монотонно просто говорит), а некоторые уроки ускорены так, что ты не успеваешь и необходимо отматывать и останавливать каждую секунду, потому что помимо того, что они ускорили видео, они еще нарезали его, но нарезали так, что ты не видишь, что сделал куратор, а уже результат и ты сам должен додуматься, что он сделал. Так же бывает, что куратор дает имя какой-то переменной, но потом изменяет её, не сказав этого, почему это так важно? потому что в дальнейшем, когда тебе нужно "вызвать" эту переменную или функцию, ты не можешь её найти, ну и кураторы сами говорят, чтобы все названия были такими же, как у них. Так же тупняк использования ИНФОПРОТЕКТОРА, что ты не можешь его использовать, если у тебя запущен Дискорд (который они сами сказали ставить), Скайп и подобные программы, т.е. если у тебя запущен курс, ты в дисе не можешь обсудить какой-то момент с ребятами.
Далее, курс отвратительно структурирован в целом. Например, в начале есть уроки, и кураторы не говорят как они что делают, а потом уже, к примеру, на 3 этапе они устраивают чуть ли не демагогию как пользоваться каким-то инструментом. Т.е. в начале, когда ты новичок, уместно было бы сделать это в данный момент, а не когда ты дошел до 3 этапа, тебе это не нужно, потому как сам допер, но зато они тратят твоё же время и уже объясняют тебе. Так же, думаю, логично было бы поменять некоторые этапы местами. Только со второго этапа начинается изучение механик, а первый этап это левел-дизайн. Да, возможно, существует на студиях пайплайн, где в начале ты делаешь черновой вариант уровня, чтобы понять, как твой уровень будет играться. Но в обучении это очень неудобно. Например, ты делаешь уровень по референсам (не из головы, а именно по референсам, ибо "ты новичок, у тебя нет опыта, поэтому тупо копируй", т.е. даже не дают разгуляться твоей фантазии и как это видишь ты, а не куратор, который даже не пытается вникнуть в твой сценарий, а тупо пролистывает его), ты делаешь уровень, не зная какие механики у тебя будут в будущем, как далеко будет прыгать персонаж, стрелять и т.д. Ты делаешь всё (при чем ты должен сделать очень подробно, как в референсе) для того, чтобы потом всё это переделать. Да, понятно, что когда ты будешь в студии, то так и будет, ты будешь, делать, делать, пока это не станет удобно для игрока. Но я видел, как делают другие разработчики. Они оттачивают все механики и пробуют это всё на минимальном уровне, чтобы всё грузилось быстрее, чтобы все механики работали без багов и правильно и только потом создают уровень, зная как далеко у них будет прыгать персонаж, чтобы по ходу создания уровня уже пробовать. Это кажется логичнее и удобнее.
Дальше, так же по самому обучению, ты пишешь механики и у тебя так или иначе вылезет какой-то баг, как бы ты всё правильно не писал, как в уроке. И ты вынужден искать решение в чате и стримах, которые уже были записаны для других потоков. И бывают решения багов такие, что ты должен переписать всю логику. Ну, как бы, а нельзя тогда перезаписать урок или перемонтажировать его и вставить уже правильную логику. Или есть другой "прикол". Ты пишешь логику, у тебя вылезают баги по ней, ты тратишь время, чтобы найти решение, у тебя получается. А на следующем этапе, куратор говорит "сейчас мы изменим логику" и стирает эту логику и переписывает по-другому. А может быть надо было сразу правильную логику написать или перезаписать уроки с правильной логикой? Но им тупо лень это делают. Либо бывает так, что ты пишешь логику, сделал один в один, как у куратора, но у тебя не работает, а у него магическим способом всё пашет. Ты снова пересматриваешь урок, делаешь всё так же, снова не работает. Снова ковыряешься в чате или в стриме, а потом тебе ребята с чата говорят: "Там дальше по уроку будет исправление этого бага". Т.е. они смонтировали урок, что у них работает, а потом исправляют баг. Ну и как бы, если логика написана правильно и грамотно, то у всех должно получаться одинаково, без багов, на любом устройстве. Т.е. создатели курса сами учатся по ходу дела и многих вещей просто сами не знают, и когда ты задаешь вопрос в чат они тебя тупо игнорят, хотя видно, что прочли. Ну и если в начале на первом этапе куратор (Вова) проводит стримы (около 2х за неделю), то на следующих этапах стримов становится всё меньше, а иногда вообще нет, потому что "если есть вопросы - ищи в чате, старых стримах или гугли", а то кураторы слишком заняты. И самое "веселое" в стримах и проверках, так это то, что время не обговаривается заранее. Это хорошо, если напишут "Сегодня стрим", и в любой момент дня (а у кого-то ночи), пишут "Залетаем на стрим", т.е. ни конкретного времени, никакой информации, тупо когда куратору хочется. А бывает так, что куратор просто пишет "готовы?" и ссылку на стрим. А ты уже сам должен догадаться к чему "готовы". И как бы всё равно, что люди могут работать, учится и т.д. Понятно, что можно стрим посмотреть в записи, но тогда у тебя нет возможности задать вопрос. А если нет вопросов, для кого этот стрим?! для нескольких человек среди которых половина с предыдущего потока, которым, видимо, нечего делать. Кстати, о людях с предыдущих потоков и атмосфере в чате. На каждом этапе тебя добавляют в чат этого этапа, и там находятся ученики с предыдущих потоков, чтобы ты мог в переписке найти похожий вопрос, а не доставать кураторов, потому что если ты вдруг повторишь похожий вопрос несколько раз, то тебя могут удалить из чата. На одном потоке был паренек, который постоянно что-то спрашивал, потому что не понимал и пытался уточнить, и его заблокировали, дальше он учится не стал... Так же люди с предыдущего потока, когда ты задаешь вопрос, могут так отвечать, как будто они супер крутые спецы, а ты тупой, хотя ищешь вопросы в чате и там эти же люди задавали вопросы еще тупее твоих, и после этого у таких людей уже ничего не хочется спрашивать, хотя есть и хорошие ребята, которые ответят подробно, а есть и такие, что ты им напишешь в личку как он решил вопрос, который ранее он же и задавал, и тебе тупо даже не отвечают, как и в общем чате, хотя читают и на другие могут ответить.
К слову, о кураторах. Может быть, они были бы и неплохими, если бы не работали у Исаева. Видимо, поддаются его влиянию, и начинают его копировать. Например, при проверке работы, начинают откровенно выеживаться, матерится, кося под манеру Исаева. Ну, как бы там сидят взрослые ребята, а их поливает грязью какой-то 20-ти летний прыщавый задрот, который сам еще учится и не работал в студиях. Исаев частенько в своих группах обсирает другие школы, skillbox, xyz, но там преподаватели, которые сами работали в гейм индустрии, на студиях и делали какие-то игры, а в Мастерской Исаева - какие-то чуваки, которые сами только закончили предыдущий поток и уже стали кураторами. Даже если предположить, что они что-то знают (в чем я сильно сомневаюсь), то этого мало, чтобы преподавать. Например, есть один куратор (который, кстати, делал один из уровней в Мот де Пёс, один из самых стремных уровней) на вопросы, которые задают парни, отвечает "такой вопрос был, ищи в чате", ну, если ты нашел время так ответить, мог бы уже тогда ссылку скинуть на вопрос или ответ сразу, зато когда ему пишет какая-нибудь девушка с чата, он там поэму напишет, какую кнопку мыши нажать, куда кликнуть, как функция называется и т.д. Ну и отношение, конечно, всех, особенно, самого Исаева к ученикам, мягко сказать не очень, зато когда Исаеву надо поднять рейтинг игры Mot de Pass, он просит об этом учеников: "Ребзя, нужна ваша помощь. Установите игру по ссылке, запустите на 20 минут (Можно запустить и альтабнуться). затемзакройте, перейдите по ссылке и напишите отзыв. Сегодня мы в вас нуждаемся." Он "нуждается". Однако на новом потоке пришел парень, и, после просмотра одного урока, уже понял, что курс отстой и решил вернуть деньги. Да, кстати, хочу сразу предупредить всех невнимательных, Вы покупаете только первый этап курса, как указано в липовом договоре оферты (гуглите что такое оферта и разбор договора оферты с Мастерской Исаева), а на остальные этапы ты уже проходишь своими усилиями. Т.е. на втором этапе ты уже не сможешь потребовать деньги обратно за курс. И этот парень решил сделать возврат денег, но его послали, при этом Исаев стал выставлять его везде напоказ, чтобы жополизы Исаева его затроллили и при этом заблокировали его во всех чатах, параллельно обсирая его в чате, зная, что он ответить уже никак не сможет. Хотя Исаев любит говорить "давай вернем ему деньги", но как дошло дело до возврата, они сказали: "Добрый день, в соответствии с офертой, которую вы принимали, вы покупаете доступ только на первый этап, доступ к которому вы получили." Так же смешно слушать критику своего уровня от кураторов. Они критикуют какие-то моменты у тебя, которые есть в финальное версии игры. Например, говорят, скучно ехать на машине или скучно идти, хотя открываешь игру и тут же вылетает уровень, в котором надо просто бежать, вообще ничего не делая, или попадаются уровни, где ты едешь и вообще никакого интереса. Ну и те же баги, которые критиковали у других учеников, они все есть в игре. Т.е. людей пропустили с этими багами и косяками, а на других потоках к этому придираются (видимо, хотят чтобы новые ученики думали как исправить эти баги, т.к. сами не знают как их пофиксить, а следующему потоку скажут, что это они придумали решение).
Следующий момент по курсу, на подготовительном этапе ты должен установить Unreal Engine 4.24.3 именно этой версии. Но на 3 этапе они выдают сообщение, не в ТЗ, не в уроках, а именно в чате: "Привет, ребят. Мы решили, что переносим игру и ваши проекты на Анрил 4.26, так как в нем появляется поддержка Metahuman, крутых плагинов с погодой, многих паков с ассетами. Также эта версия работает более стабильно, и выдает больше фпс." т.е. как бы сразу людям нельзя было сказать, чтобы они сразу установили эту версию, т.к. при переносе из одной версии в другую могут возникнуть баги, которые придется править. Всё просто, первые уроки были записаны в версии 4.24, а в версии 4.26 может быть всё по-другому, но им тупо лень перезаписывать уроки и обновлять их. Хотя Исаев всё время говорит, что с каждым новым потоком они что-то привносят и добавляют. В случае с курсом по анрилу, они, наоборот, что-то удаляют (паркур). И, видимо, думали, что удалят паркур и уложатся в 2 месяца, но тупо сами не могут рассчитать сколько занимает курс, либо сознательно вводят людей в заблуждение. Ну и на первом этапе ты собираешь ассеты и думаешь, чтобы версии подходили для версии 4.24, а многие крутые бесплатные проекты идут для версии 4.26, но на первом этапе ты вынужден отсеивать их, потому что не знаешь, что на 3 этапе ты перейдешь на другую версию. Но совет ученикам, забить на это, накидать каких-то ассетов, потому что куратор всё равно там нормально не смотрит, а тупо бегло пролистывает твой отчет, да и на этапе материалов ты можешь сто раз всё поменять, поэтому не понятно, зачем делать эту работу, которая занимает время.
Многие пишут, что в игре отвратительная озвучка, оно и логично, ведь на курсе говорят использовать синтезатор речи с сайта apihost.ru, а не кто-то озвучивает диалоги.
Подводя итог, курс сырой, неструктурирован, отношение отвратительное. Если Вам хочется, чтобы у Вас возникло отвращение к Unreal Engine и к играм в целом, то Вам на "Курс по Unreal Engine от Мастерской Исаева"