Отзыв о работодателе «галерия группа компаний» Добавлен: 15.04.22 23:23

Основное название: галерия группа компаний
Другие названия: ООО Галерия
Сфера деятельности: Услуги: Пресса, издательская деятельность, интернет-издания
Телефоны: 495 660-15-09
Эл. почта: галерия группа компаний

Издательство сувенирная продукция
Автор: Владимир Пирожок (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Март 2021 г.
Дата увольнения: Апрель 2022 г.

Много слов и... ничего.

Криминальный талант «господина» Пирожка
Есть в Москве такой замечательный «коммерсант», как «господин» Пирожок. Персона «важная» и хорошо известная в узких кругах. Числится, между прочим, членом Гильдии продюсеров. А также – актером больших и малых театров, судя по тем спектаклям, которые он регулярно разыгрывает по жизни. Важно раздувая щеки и делая хорошую мину при плохой игре. Ведь, с его слов, он вхож во все кабинеты, знает всех министров-капиталистов и даже, - страшно подумать, - самого Великого Буржуина. Одним словом, «господин» Пирожок – капитан экипажа Тунгусского метеорита.
Что всегда подводит любого жулика? Жадность. Ряд лет назад авторитетный вор в законе, смотрящий большого областного центра попался на банальной карманной краже. Хотел проверить, не растерял ли мастерство? А как по мне, то просто жадность фраера сгубила. «Господин» Пирожок – не карманник. У него другой «криминальный талант». Он ворует чужое рабочее время. Делает это виртуозно, с удовольствием и, - судя по отзывам в интернете, - уже много лет. То есть – нанимает персонал, требует от него работу, а потом банально отказывается ее оплачивать. При этом, с него как с гуся вода. Он просто как тот таракан, что после ядерного взрыва, отряхнув с себя радиоактивную пыль, продолжает ковылять дальше. В отзывах бывшие сотрудники «господина» Пирожка пишут, что неоднократно обращались по поводу невыплаты зарплаты в Трудовую инспекцию и в суд. Зарплату, кстати говоря, он платит «серую». Официально, с выплатой положенных по закону налогов – не более 20 000 рублей. Остальное – в конверте, с невыплатой налогов. И пора бы уже, наверное, правоохранительным органам обратить внимание на этого персонажа. Ведь то, что он делает, помимо уклонения от налогов, очень похоже, на мой взгляд, на обыкновенное мошенничество. Как еще можно назвать ситуацию, когда человек годами пользуется чужим рабочим временем, а оплачивать его отказывается?
Я сам познакомился с «господином» Пирожком года полтора назад. Познакомился заочно. Вступив в переписку в социальной сети WhatsApp по поводу возможной работы. Зарплату Пирожок предлагал явно ниже рынка. Пришлось ему мягко, но настойчиво это объяснить. После чего он пропал более чем на год. И вдруг нашелся в феврале этого года. Написав в том же WhatsApp «есть конкретная работа». «Почему бы и нет», - подумал я и предложил выслать подобности. Как оказалось, речь шла о реализации PR-проектов в интересах недродобывающего холдинга «Селигдар». Заместитель директора московского офиса этой организации, курирующий PR-проекты, по словам Пирожка, его хороший приятель. Что, конечно же, обеспечит получение заказа.
Я выразил согласие поработать в проекте. Хотя меня сильно насторожили постоянно звучавшие предложения Пирожка сделать для него что-то бесплатно. Некоторые начальные расчеты для проекта я сделал. Но от бесплатной работы, занимающей много времени, уклонился. Существует простое профессиональное правило: ничего и никогда не делать бесплатно. Любой труд должен быть оплачен. Поэтому я предложил Пирожку перейти на проектную работу. О его крайне негативной репутации как работодателя я уже знал из интернета. Но проектная работа имеет свои четкие правила, включая предоплату, страхующую тебя от нечестности работодателя. Пирожок пропал на пару дней, но потом появился снова и начал настойчиво предлагать стать Генеральным директором одной из его компаний, одновременно ведя проекты для компании «Селигдар». Надо понимать, что я Пирожка на тот момент ни разу в глаза не видел, общались мы лишь по телефону и в переписке. И предложение стать Генеральным директором меня шокировало. Как можно делать такое предложение совершенно незнакомому человеку. Разве лишь директорство это будет чисто номинальным, фиктивным. Как выяснилось позже, о фиктивном директорстве и шла речь.
Становиться номинальным/фиктивным Генеральным директором у человека с очень странным представлением о порядочности в отношении сотрудников мне совершенно не хотелось. Да и зачем портить свою трудовую этой странной записью? Я пытался предложить какую-то замену вместо себя. Но постепенно понял, что и этот вариант неприемлем. Между тем, с Пирожком мы договорились об официальном трудоустройстве с 1 марта. Пирожку надо было сделать рокировку. Его сотрудник Рустам Бултаев, номинальный директор ООО «Артком», должен был перейти в статус номинального директора другого проекта, совместного с компанией «Медиа парк продакшн». И Пирожок почему-то видел во мне замену для «Арткома». Я активно намекал Пирожку на то, что есть и другие варианты официального трудоустройства, помимо должности номинального Гендиректора. Но и без этого Пирожок стал тянуть время с трудоустройством. Было понятно, что с переводом Рустама в новый проект что-то не сложилось.
Судя по всему, с совместным проектом с «Медиа парк продакшн» не сложилось достаточно серьезно. И Пирожок начал проявлять интерес к тому, чтобы сделать меня и мои профессиональные навыки как PR-специалиста дополнительным козырем в переговорах с этим партнером. При этом, сразу же стало ясно, что платить Пирожок не готов. Каждый день он давал поручения, торопил с их выполнением. Но на вопросы об официальном трудоустройстве начинался такой «поток сознания», что проще было самому прервать разговор, чем выслушивать без конца эмоциональные выкрики, лишенные практического смысла. Между тем, задания Пирожка становились все глобальнее. В частности, он предложил мне разработать и начать «с колес» реализовывать программу PR-продвижения снимаемого «Медиа парк продакшн» документального фильма «Чемпион Бухенвальда». Делать все предлагалось совершенно бесплатно. При этом, официально я был по-прежнему не трудоустроен, гарантий получения зарплаты за март - никаких. А история с продвижением фильма явно выходила за рамки марта. На все вопросы Пирожку он отвечал лишь: «о деньгах не думай». И пытался взять меня на слабо как профессионала. Будь я младше и менее опытен, возможно, ему бы это и удалось. Но в моем случае я лишь усмехался про себя.
Однако, время шло. Март подходил к концу. И приходилось ставить перед Пирожком вполне конкретный вопрос об оплате работы в этом месяце. От прямых ответов Пирожок уклонялся. Но, будучи прижат к стенке, заявил о необходимости подготовить отчет, по результатам которого он и соизволит решить вопрос об оплате моей работы. Собственно, из отзывов бывших сотрудников Пирожка следовало, что это его коронный номер, имеющий целью объяснить сотруднику, почему он ничего не получит. Играть по правилам старого плута я не собирался. Тратить время на подготовку красивого отчета о работе, которую никто и не собирался изначально оплачивать, смысла не было никакого. Отчет я подготовил. Но именно как отчет о потраченном рабочем времени на выполнение различных поручений Пирожка. Вместе с отчетом я направил Пирожку предложение о проектной работе, возможность которой и рассматривал изначально. В ответ, увы, последовала лишь попытка вызвать меня хамством на эмоции. Судя по всему, расчет был на то, чтобы я еще какое-то время поработал бесплатно. Хотя я заранее объяснил Пирожку, что если 1 апреля не получу зарплату за март, то с этого дня буду считать себя находящимся в вынужденном простое по вине работодателя, не оплатившего прежнюю работу. Собственно, так я и сделал. Пирожок пытался направлять ко мне своих сотрудников. Но на их звонки я не брал трубку, полагая это правильным для их же блага. Чтобы не сделать их виноватыми перед Пирожком в том, что они не убедили меня продолжить бесплатную работу.
Резюмируя, следует признать, что размещенные в интернете отзывы о «господине» Пирожке и его Группе компаний Галерия отражают объективную реальность. Пирожок действительно вводит людей в заблуждение, пытается ими манипулировать, добиваясь бесплатной работы на себя. А после под любым предлогом отказывается оплачивать потраченное на него рабочее время.
И это – не единственный грех «господина» Пирожка перед людьми. Проблема состоит в том, что его бизнес – это один сплошной фейк. Но об этом – в следующем рассказе.