Отзыв о работодателе «ООО МДА Сибирь» Добавлен: 05.11.23 23:42

Основное название: ООО МДА Сибирь
Другие названия: Общество с ограниченной ответственностью «ВАЕР ФЭШН ГРУПП»
Сфера деятельности: Производство и поставка
Телефоны: +7(929)164-77-10

Торговля оптовая одеждой и обувью
Дата начала работы: Октябрь 2022 г.
Дата увольнения: Октябрь 2023 г.

За год работы удалось повидать достаточно, чтобы рассказать это здесь.
Чтобы не омрачать сразу картину, напишу о плюсах. Да, они тут тоже были, удивительно.
Главный плюс — зарплата. Она тут довольно хорошая. Выше средней на рынке вакансий, за это респект. Продавцы имеют оклад 30.000 до вычета, менеджеры — 35.000, администраторы — 40.000. Такие оклады действительно редко можно встретить. А если еще брать в расчет премии всевозможные: от выработки часов до % от личных продаж, то в целом все достойно.
Второй плюс — форма. Она дается бесплатно: верх раз в три месяца, низ — в шесть, в зимний период дополнительно можно взять теплый верх по типу толстовки или кофты с длинным рукавом. Все выдается бесплатно в первый день работы, так еще и из новой коллекции.
Третий плюс — интересный ассортимент. Коллекции очень красочные, необычные, их по большей части интересно продавать. У каждой коллекции есть история создания, которую можно рассказать покупателю, да и самому почитать. Материалы довольно качественные, приятные к телу. Ценник выше среднего, но все равно более или менее терпимый.
Ну, оформление в компании официальное. Не знаю, относить это в плюсы или нет, так что каждый сам решит для себя. Главное, что я даю знать об этом. На плюсах, пожалуй, можно закончить — переходим к минусам.

В первую очередь хочется отметить отсутствие корпоративной этики. Общение в деловой переписке почему-то ведется не на «вы», а на «ты» со стороны работников офиса, многозначительные улыбочки «))))» в конце предложения, которые по контексту дают понять пренебрежительное саркастическое отношение к сотрудникам магазина. Генеральный директор не имеет никакого уважения к сотрудникам и позволяет себе переворачивать «с ног на голову» только что сложенные стопки одежды и прочего. Видимо, банально приподнять вещь и вытащить нужную или попросить сотрудника слишком сложно и ниже достоинства. Бесконечные обвинения в сторону продавцов о их некомпетентности и нежелании работать. Это традиционная песня 1-2 раза в неделю. Но если вдруг вы, не дай бог, попросите показать, как надо работать, то энтузиазм всезнающего офисного работника куда-то улетучивается вместе с ним. Вероятно, «за кофЕМ». Да, про грамотность можно так же долго и нудно рассказывать, как и о компетентности людей, но на фоне всего это будет выглядеть как банальная придирка.
Компетентность. Вернее, ее отсутствие. Люди не способны выслушивать предложения по улучшению работы, ассортименту и других вещей. Они просто готовы «съесть» каждого, кто с ними не согласен, в прямом смысле посмеявшись над ним (корпоративная этика, еще раз привет). Благодаря этому из пяти их собственных коллекций продалась в полном составе буквально ни одна. Вау, как неожиданно. В этой компании не ценятся бодрые и креативные сотрудники, которые действительно готовы честно работать. Тут надо правильно подлизываться, беспрекословно подчиняться всем приказам и обманывать покупателей, лишь бы что-то продать или, как бы сказал один из действующих сотрудников, «втюхать этим идиотам». Еще пару слов про этику и достойных сотрудников. Управляющий одного из магазинов позволяет себе приехать в другой магазин и начать оскорблять ассортимент, внешний вид помещения, самих сотрудников и их работу и хамить, покуривая при этом электронную сигарету прямо на кассе при покупателях. Очень ценный сотрудник, не правда ли?
К слову о сотрудниках. Нам пришлось почти полгода работать в коллективе, составляющем буквально треть заявленного, потому что офис любезно отказывался искать сотрудников или хотя бы делать вид, что ищет их. При этом ни о каком повышении, увеличении ставки или хотя бы премировании за полугодовое выполнение сверх своих обязанностей речи не шло. Мало того, с нас еще списывали штрафы, закидывали поставками, еженедельно приезжали из офиса, чтобы хаять нас за нашу НЕработу в завал товаром, покупателями и обязанностями. Слушать нас и не отправлять поставки в субботу вечером с немедленным выносом товаров в зал, конечно, никто слушать не захотел. Как нам такая просьба вообще могла в голову прийти, вы что. Но вопрос в том, как до такого дошло, почему никто не работал на складе? Все просто: управляющий подставил сотрудников склада и ушел со спокойной душой, а их вынудили уволиться, выписав штраф в половину зарплаты. Поведение типичного ценного сотрудника данной компании, напомню.
Остался, наверное, самый несущественный минус, но все равно омрачающий картину вперемешку со всем вышесказанным. Скидочная система для сотрудников. Работники магазинов были в самых невыгодных условиях: 40% на один товар и 25% на один товар раз в месяц. В это же время сотрудники всего торгового центра имеют безлимитную скидку 30% на весь чек, а сотрудники офиса — 50%. Притом вещи они забирают из магазинов, а оплачивают непосредственно в офисе, отчего магазины теряют выручку, а продавцы оказываются виноватыми в том, что нет нужных размеров, которые забрали либо в офис на фотосессию или а отдел производства, либо для выкупа сами офисные сотрудники.
В целом, это самое яркое и частое, что могло происходить за этот период работы. Имена не названы, но они для погруженных в этот бардак людей очевидны. Сомневаюсь, что владельцы хотя бы на секунду задумаются в проблемах, описанных здесь. Им будет проще скинуть на ленивых сотрудников, не готовых, оказывается, вернуться во времена крепостного права. Как не удивительно!