Отзыв о работодателе «ООО "Евроторг"» Добавлен: 05.01.13 21:05

Основное название: ООО "Евроторг"
Сфера деятельности: Услуги: Транспорт, доставка, логистика, хранение
Адрес: Беларусь, г. Минск, Монтажников, 4

Автор: Lea (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Контролер-кассир
Дата начала работы: Октябрь 2012 г.
Дата увольнения: Декабрь 2012 г.

Не заметила таких.

На собеседовании, на обучении красиво рассказывают о перспективах, зарплате, условиях и т.д.
Приходишь работать и, как будто, в болото окунаешься.
Пришла на работу контролера-кассира с предварительным бесплатным обучением. Подписала срочный трудовой договор на два месяца как комплектовщик товаров. По правилам нельзя брать на должность кассира человека без специального образования или опыта работы. Обучение длится пять дней. Перспективы радуют. Сертификат об окончании обучения выдают через год отработки.
Рабочий график 2/2. По 12 часов. Перерыв 1 час. На бумаге так. Но. Довольно часто в приказном порядке просят остаться на час позже. Довольно часто "просят" выйти в свой выходной. Вкалываешь по 13-14 часов в сутки и никого не волнует насколько тебе тяжело, хочешь, ты, можешь ты. Зарплата - это 0.5 процентов от выручки. Считается, что если больше обслужил покупателей, то выше зарплата. 0.5 % от всей выручки за месяц, минус налоги - все твои деньги. Как бы не так. Существует система штрафов и снятия премии. Недосмотрел и неправильно пробил товар - штраф, возврат - штраф, не размагнитил наклейку - штраф, не снял магнитную клипсу - штраф, разговариваешь по телефону на кассе, ешь, пьешь в торговом зале, пошел в туалет вне перерыва, работаешь без шапочки - ШТРАФ, ШТРАФ, ШТРАФ! При мне старший кассир кричала на кассира, которая укладывала сигареты, и у которой слетела форменная шапочка от того, что она задрала голову: "Я тебе гвоздями эту шапочку к голове прибью!!" Старшие кассиры - это вообще отдельная тема для разговора. Наглые, высокомерные. Если что не по них - кричат и швыряются вещами.
Если покупатель написал жалобу - снимают премию. В этом случае кассир получает так называемый оклад в 2100 000. Пошел на больничный - снимаю премию. Не принес санитарную справку - снимают премию. Эта санитарная справка - ряд унизительных процедур и, к тому же за некоторые приходится из своего кармана платить. Если отработал месяц и в последний день месяца пошел на больничный (сам или из-за ребенка) - получаешь так называемый оклад и не копейки больше. Даже если ты лежишь при смерти и за месяц набил миллиард.
НЕДОСТАЧА в кассе погашается в тот же день и Штраф в 100 000. Излишек больше 40 000 - Штраф в 100 000.
Кассиры работающие там больше года получают зарплату в 2 700 000 - 2 800 000 - 3 100 000. И комментрируют зарплату, указанную в объявлении: "На заборе тоже написано."
Время перерыва написано на каждой кассе. Нужно уйти воврмя и прийти вовремя. При этом смотреть, чтобы впереди и сзади кассы работали. если перед тобой кассир задерживается с перерыва - ты не можешь уйти, но прийти должна все равно вовремя. Есть столовая, где кормят за деньги (я была там раз, еда вся полита каким-то непонятным жиром) и место, где можно поесть то, что принес с собой. Это комнатка 6-4 м., стол посередине, столы возле стен (то есть сидишь за ними и смотришь в стену), два холдильника, заваленные пакетами с едой, две грязных микроволновки, два таких же чайника и умывальник. Скамейки, сломанные стулья. Только что тараканы не бегают. Скотские условия.
Все кассиры находятся под камерами, За всеми кассирами следят с нескольких сторон. Охранники следят по камерам и вживую, что и как кассиры пробивают. Если что-то не добил - оплачиваешь из своего кармана.
Кошелек при себе на кассе иметь нельзя. Кошельки сдаются на охране в сейф. И если хочешь на обед что-то в магазине купить - идешь на охрану, в сейфе берешь кошелек (свой ты взял или не свой - никто не смотрит), идешь в магазин, выбираешь, оплачиваешь, идешь опять на охрану, где кладешь кошелек в сейф, и охранник штампует товар. Кассиров также обыскивают. Такое впечатление, что охрана не воров магазинных ловит, а касссиров пытается уличить.
Кассиров также часто снимают работать в торговом зале. Клипсы на одежду вешать или овощи перебирать. Выручка соответствующая.
Я отработала там месяц и решила, что это не для меня. Сказала, что хочу уволиться. А мне отказали. Сказали, что до истечения срока действия договора я сделать этого не могу. Что это за контора такая из которой даже уволится нельзя!
Я отработала в декабре 11 дней. 13- 14 часов. Мне заплатили 1 127 650. В эту сумму также входила оплата неиспользованных 4 дней отпуска - 644 788. У меня компенсация за отпуск вышла больше, чем зарплата!
Когда руководству был задан вопрос для чего писать в объявлении, что зарплата у контролера-кассира от 5 млн, ответ был дан такой: "Что хотим - то и пишем!"