Отзыв о работодателе «ИНКОМ-Недвижимость» Добавлен: 26.09.13 23:53

Основное название: ИНКОМ-Недвижимость
Другие названия: Инком Недвижимость, Корпорация «ИНКОМ-Недвижимость»
Сфера деятельности: Торговля: Недвижимость: продажа и аренда
Телефоны: (495) 363-10-10

Риэлторские услуги. Продажа, покупка, обмен квартир и комнат, аренда, коммерческая недвижимость.
Автор: 363 (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2013 г.

Представляться и писать название отделения нет смысла, т.к. работаю и планирую работать в данной организации. Работаю на вторичке, в других АН кроме Инкома никогда не работал. По меркам отписавшихся риэлторов, работаю в Инкоме достаточно давно, уточнять точное количество лет не буду. Конечно, если этот отзыв прочитает мой НО или эксперты с которыми создавался отдел, они узнают меня как автора))
Я не буду делить плюсы и минусы в отдельные колонки, напишу все здесь.
У нас очень дружный коллектив. И честно говоря, меня удивляют отзывы где бывшие сотрудники говорят, что кроме склок и грызни ничего нет. Слава Богу в нашем отделении такого нет. это относится как к нашему отделу, так и к другим. Конечно за годы работы конфликтные ситуации возникали, но это не так часто происходило, да и на общей обстановке это не отражалось. В свое время, я был стажером и мне никто не отказывал в помощи когда наставник отсутствовал в офисе (у моего наставника было много стажеров и достаточно своих договоров, которые он еще отдавал своим стажерам, в том числе мне). прошло время и я сам стал наставником, теперь помогаю своим и не своим стажерам, агентам. Вообще, взаимовыручка в нашей работе не редкость и это относится не только к новичкам, но и к взаимоотношениям между экспертами, или экспертами и НО. ничего плохого не могу сказать про других НО, юристов и РО.
Также хочу сказать, что основная часть сотрудников работающих в нашем отделении проживают в этом же районе или в ближайшей МО (тоже наше направление).
Где-то читал что корпоративы в Инкоме платные- это не совсем так. Например День здоровья- оплачивается РО, а вот Новый год отмечаем за свой счет. Двадцатилетие Инкома который проходил 20.09.2011г. в Крокус Сити Холл также был организован не на средства риэлторов, но я очень сомневаюсь что люди писавшие отзывы здесь, присутствовали на нем. Здесь как я вижу выражают свои недовольства люди которые знают Инком по собеседованию или как стажеры/ агенты проработавшие в данной сфере не более года. Возможно я ошибаюсь и тут есть отзывы тех, кто проработал в этой компании 3-5 и более лет.
При этом я не буду отрицать, что в нашей профессии большая текучка. некоторые реально не выдерживают и уходят, ведь они не только ничего не заработали, но и потратили на дорогу/ телефон какие-то деньги, одних хватает на 3-6 месяцев, других на год, а некоторые придут на 2-3 недельки и свалят. Кстати, большинство таких сваливших уходят потому что им лень работать, они понимают что здесь нужно очень хорошо выкладываться, нужно дежурить, нужно заниматься расклейкой, нужно разбираться не только в юридической области но и быть хорошим психологом... это же все так трудно. зачем эти вложения, для кого? Только через меня (как наставника) прошло не менее 20 таких сотрудников. Лень- это то качество которое больше всего тормозит в развитии. да и что греха таить, я сам далеко не трудоголик. Сколько лет работаю, а больше 75-80тыс.руб никогда не зарабатывал (это чистая з/п раскиданная на 12 месяцев).в другие годы сумма и того меньше. Но я не упрекаю за это Инком, это не его проблема, это моя проблема. Вот только у одних эта лень появляется с годами, у других- сразу. Меня почему -то не обламывало ходить за всех на МКП, подменять на дежурствах, изучать планировки, застройку Москвы, юридические моменты и специфику нашей работы. я сам интересовался все этим и наставник мне не вдалбливал, что иди изучай очереди наследства, виды ПУДов и т.п. У новичков помимо основного обучения есть наставник, который их обучает и направляет, но прислушиваются к старшим коллегам далеко не все, ну а как же, мы ж все такие умные... на расклейку не пойду- погода плохая, на МКП- не хочу чтобы знакомые меня видели и т.д. а потом и пишут такие отзывы, что в Инкоме ничего не заработаешь. заработаешь. просто нужно пахать! Считаю, что те кто работают по уму в 99% без з/п не останутся. Трудолюбивым агентам, у которых по каким-то причинам отсутствуют сделки (например идут одни расторжения) наставник или НО практически всегда подкинут нормальный договор, либо делят/ привлекают к исполнению своего договора (я был и в той и другой роли).
Теперь про 5%. Да, эти 5% есть, но только почему-то никто не написал, что это возвратная сумма и получают ее спустя полгода после увольнения, либо работающие сотрудники в случае свадьбы, рождении ребенка, смерти близких родственников (эта категория получает не более 50% от этих 5%) но ее не получат бывшие сотрудники попавшиеся на левых сделках.
Теперь про обучение в Инкоме. Оно бесплатное и считаю его вполне достойным . Уровень обучения и тренинги на которые можно записаться раз в месяц соответствуют статусу. нет смысла отправлять новичка на те занятия, которые нецелесообразно проходить сейчас (например ступени наставника), точно также как отправлять сотрудников с многолетним опытом на тренинги для новичков (тем более они уже пройдены).
Оплата труда. Все заработанное- вы получите и не важно какой у вас процент. Конечно, если вы не перевыполняете план, то 20% это небольшая сумма. Но вам никто не мешает сделать две сделки в квартал и закрыть какую-то часть под 40%. пройдет 7 сделок и вы уже будете получать 30 и 60%. это уже другие деньги. Но я не спорю, что агентам достаточно сложно заработать серьезные деньги (это я не про одну сделку, а про з/п за год/ на 12 мес.)
И еще такой момент... про нехватку компьютеров и мобильную связь. Да, за свой безлимит/ или лимит мы платим сами, но новички в большей степени могут звонить из офиса, а это бесплатно. Конечно если у вас есть договора по которым идут показы/ просмотры, вы созваниваетесь с клиентами, тратите деньги на связь... при сделке это окупится. а если у вас мертвые договора, то просмотров/ показов будет значительно меньше и соответственно расходов на мобильную связь практически не будет. Что касается компьютеров, то я не вижу проблемы в том, что на 25 сотрудников отдела 4 компа. все равно одновременно эти 25 человек никогда не присутствуют! кто на показах, просмотрах, кто на дежурстве, расклейке, на авансе, сделке и т.д. да максимум из такого отдела 12-15 человек в офисе и все равно половина получает задание юриста, выход на сделку... им не нужен компьютер, так как фактически они не в отделе. Если каждому дать компьютер, то боюсь что определенные личности будут шарики гонять, а не подборку для клиентов делать, да и на расклейку вряд ли они пойдут.
П.С. Конечно я понимаю, что далеко не все написавшие отрицательные отзывы о Инкоме хронические неудачники, более того, я и сам знаю про договора по которым нас принимают на работу, про нарушения ТК и т.д., но нас никто не заставляет работать в АН. Кто хочет работать, кому нравится работать в этой сфере, тот будет работать, ну а кому не нравится... велком в другую сферу деятельности.
Кстати, зарабатывать нормальные деньги в компании, которую вы ненавидите- минимальны. Человек который не уважает то место, в котором трудится- обречен.
Всем спасибо.

Не платят за безделье))