Отзыв о работодателе «Сбербанк России» Добавлен: 15.07.14 14:39

Основное название: Сбербанк России
Телефоны: 88005555550, 9605852499
Адрес: Россия, г. Москва, ст. м. Менделеевская, ул. Новослободская, д.16

Автор: Дмитрий Мумкин (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Шёл на вакансию Клиентский менеджер, но предложили либо Консультант по банковским продуктам (КПБ), либо Младший специалист по обслуживанию частных лиц (МСОЧЛ)
Дата собеседования: Июнь 2014 г.

1) Крупнейший российский банк;
2) Множество офисов, есть возможность получить место в ближайшем к дому;
3) На собеседовании познакомился с девушкой, теперь с ней встречаемся ;-)))

История такова:
Позвонили из Сбербанка, поинтересовались об опыте работе в банковской сфере (2,5 года работал в банке в сфере дистанционных продаж и консультаций) и пригласили на собеседование на вакансию "Клиентский менеджер", рассказали что работать надо будет с юрлицами, привлекать клиентов в сегменте малого бизнеса и расширять партнёрство. Договорились о времени собеседования, также мне на электронную почту выслали письмо с адресом места проведения и перечнем документов которые необходимо иметь при себе (Диплом, Военный билет, СНИЛС и т.д.). Когда приехал на собеседование насторожило то, что в холле находилось ещё около 30 человек и все ожидали собеседования назначенного на одно и то же время. Мне показалось странным что на эту в общем не рядовую должность, подразумевающую наличие определённых знаний и опыта проходит массовый подбор, но также подумал что возможно все эти люди пришли на собеседование по разным вакансиям, на эту мысль натолкнуло то что ожидавшие люди были разных возрастов, от 18 до 35. Собеседование началось с 25 минутным опозданием, некоторые из ожидавших начали возмущаться по этому поводу. Всех проводили в одну комнату и раздали анкеты для заполнения. Анкета небольшая, на 1 лист формата А4. Заполнять было не удобно, поскольку столов не было, а на коленках писать не совсем удобно, благо у меня была папка (в которой я принёс диплом и прочие документы), положил лист на неё и заполнил. Далее рассказали о том, как будет проходить собеседование: сначала презентация и рассказ о вакансиях, затем тесты на компьютере на IQ, стрессоустойчивость и т.д., сказали что по ходу прохождения тестов будет происходить отсеивание соискателей и чтобы все были готовы к тому что весь процесс займёт 3-4 часа. Началась презентация, всё сводилось к тому что Сбербанк крут и работая в нём будешь успешен и состоятелен. Показали схему карьерного роста, сообщив что за 2 года можно стать начальником отделения и что есть множество примеров подтверждающих это (по своему опыту могу сказать что это брехня, сам я за 2,5 года поднялся всего на 2 должности выше и то это был успех, большинство тех с кем устроился в одно время либо уволились раньше, либо не выросли в должности). Потом начался рассказ о вакансиях, сначала рассказали о вакансии "Консультант по банковским продуктам" он же КПБ, суть в контроле над очередью и в том чтобы предлагать подключить различные услуги (автоплатеж, Сбербанк-онлайн и др.), при этом есть личный план продаж. Далее пошёл рассказ о вакансии "Младший специалист по обслуживанию частных лиц" или МСОЧЛ по классификации Сбербанка, по факту это операционист принимающий платежи и переводы. Я ждал что наконец расскажут поподробнее о той вакансии на которую пришёл проходить собеседование, но не тут то было, только КПБ или МСОЧЛ и всё! После рассказа о вакансиях всем объявили что сейчас каждый должен рассказать о себе в течении 2-3 минут и начали раздавать листы в которых был план рассказа по пунктам (ФИО, сколько лет, где работал и т.д.). Тут я обратился к проводившим собеседование и сказал что договаривался о собеседовании на другую вакансию и не планирую устраиваться на должность которая на 2-3 позиции ниже, чем предыдущая занимаемая мной. На это получил ответ, что для выяснения мне следует позвонить тому кто пригласил меня на собеседование, разбираться с этим не было желания. Я спросил могу ли уйти, на что получил положительный ответ. Вслед за мной ушли ещё 2 девушки. Одну не устроила зарплата, другую график работы.
Вывод: либо некомпетентность кадровиков, либо намеренное заманивание на собеседование в качестве статиста (для количества), возможно у кадровиков есть какой-то план по количеству приглашённых на собеседование.