Отзыв о работодателе «Сбербанк России» Добавлен: 02.05.16 20:02

Основное название: Сбербанк России
Телефоны: 88005555550, 9605852499

Автор: Ольга (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: МСО
Дата начала работы: Январь 2014 г.
Дата увольнения: 2016 г.

Стабильная зарплата ( день в день), главный банк страны. Пожалуй все.

Работаю 2 года. Офис большой. Проходной. Обслуживаем до 1000-1100 человек в день. Раньше было 6 окон. Как-то справлялись. Теперь работает по 3 окна. Много коллег ушло, кого-то перевели, кого-то на повышение. Наплыв клиентов очень большой. Голова кругом идет. Плюс еще закрыли рядом офис и все клиенты пошли к нам. Постоянно крики от клиентов, что ждут по 10-15 минут. Из красной тактики не вылезаем, работаем не вставая.И график ставят по 3-4 дня подряд работать по 11 часов. И уходим мы не в 19:30, как офис закрывается. Еще 2 часа, это минимум, торчим в офисе, пока деньги посчитаем, пока сшивы соберем, кассир принимает деньги только после того, как свою кассу посчитает, а если у кассира касса не сходится, то и до 21:00 сидим на работе. Каждый день приходится собирать карты, пока их пересчитаешь, хоть и в смарт-боксах, но все равно не сходится количество. Мпп непонятно как выдают карты. Пин-конверты считаешь каждый день. Пишешь накладки на свой страх и риск. Вдруг проверка - а количество не сходится. Каждый день остается 1 сотрудник, который собирает сшивы, проверяет подписи коллег и клиентов. Сотрудников у нас много (3 мсо и 8 мпп). На это уходит от часа до полутора. Рабочий день обычно начинается так: приходишь - садишься за компьютер, пока загрузишь все программы, получишь деньги от кассира, и понеслась. Если удается сходить в туалет в 15 часа дня, то тебе повезло, а если обедать сходишь в 17 - то считай день удался. Приходиться отпрашиваться, чтобы сходить в туалет и занимать очередь чтобы сходить пообедать. Потому что клиентов очень много и если отлучаешься с рабочего места больше чем на 5 мин, администратор или заместитель уже начинают орать на весь офис, чтобы вернулась на место. А то что от такого количества народа уже тошнит и голова кругом идет, никого не волнует. Это моя премия, это их премия. Что касается зарплаты - оклад 30200р ( в этом месяце подняли на 2600р) и премия, которая зависит от СУО. Наш офис проваливает СУО, поэтому средняя зарплата получается 37-40тр. Заместитель постоянно требует от тебя объяснительные, почему на обед ходила меньше положенного времени. И чтобы хоть как-то отгуливать время обеда (по факту 15 мин уходит на обед и туалет), 30мин мы просто ставим перерыв и принимаем клиентов, коллеги вызывают талоны - мы обслуживаем. По поводу времени обслуживания клиентов тоже постоянно выносят мозг, почему длинные окна быстро обслуживают талоны, а короткие окна - медленно. Приходится клиентов перенаправлять в другие окна, чтобы уложиться по времени. Многие возмущаются. А что делать? Приходит бабуля, ей надо пенсию снять, по вкладам рассказать, когда заканчиваются и еще коммуналку оплатить. Если успеешь обслужить за 4:20 в коротком окне - хорошо, если нет - отправляешь бедную старушку в длинное окно. Длинное окно консультации по вкладам не дает, перенаправляет ее к мпп. Вот так сбербанк показывает, что клиент для нас все. Если клиент понаглей и начинает возмущаться, почему он отстоял очередь в одно окно, а его не обслужив до конца отправляют в другое - то есть вариант вообще отправить к консультанту и пусть он там мозг выносит коллегам. Много жалоб поступает по этому поводу. Коллектив у нас в офисе не очень хороший. Если ты дружишь с замом, руководителем, ездишь на шашлыки вместе и др пьянки - то тебе и график работы получше делают, и на обучение направляют, а что лучше - и на должность другую рекомендуют. Так что в сбербанке лизать жопу начальству - благое дело. Что касается обучения - да, оно есть, при условии,если ты начальству весь мозг вынесешь и будешь упрашивать тебя отправить на повышение квалификации. Говорить за все офисы не буду, в нашем именно так дело обстоит. Клиентов в сбербанке не любят и не уважают. Жалко и старушек, которым консультанты подключают и мобильный банк, и автоплатежи, и оплата сотовой связи. 65% клиентов даже не знают о том, что что-то подключили. Узнают, приходят скандалить, пишут жалобы. Руководитель - вообще никакого отношения к офису не имеет. Приходит когда хочет, с консультантами пару часов постоит в зоне 24 и домой сваливает. Тоже самое и с графиком работы заместителя.Приходит к 8, правда, как и все остальные, почитает почту, покричит на коллег, что у кого-то косяки, скан паспорта не взяли и прочие рабочие моменты, что терминалы опять не работаю, а консультанты опять опаздывают и прочее.Потом сходит в магазин на часок, пообедает, и в промежутке с 16-17 сваливает домой. Если проблемные клиенты - это твое дело, ее не касается. Приходится объяснять клиенту, что ты не можешь ему помочь, что он может обратиться в службу помощи. Были случаи, когда при нас клиент звонил в службу помощи и его отправляли в офис. Замкнутый круг. Очень не люблю свой офис. Почему не ухожу? Работаю рядом с домом, стабильная зарплата. Нервы конечно дороже. Уже 4 месяца жду перевод в другой офис, заместитель отказывает, потому что пока не придет новый сотрудник на мое место - меня не отпустят. А новый сотрудник не придет, потому что офис очень плохой. Раз в неделю приходит проверка, тоже мозг выносит, то доверенностей нет, то консультанты не умеют работать с клиентами, то мпп маленькое УП делают. С подтверждением операций - вообще беда. Не докричишься. У нас даже клиенты кричат на весь зал, чтобы подтвердили. И смех и грех. Принтеры плохо работают, краску для кассового аппарата месяцами ждем, как и бумагу для принтера или туалетную. Из дома приносим. Уборщица каждый день убирается, а пыли полно, приходится каждое утро тратить еще свое рабочее место протирать. Клавиатуры старые, все буквы протертые, часто ошибаешься, когда печатаешь. Приходится сторнировать много. В общем, наш офис - это нечто. По общению с другими коллегами из других офисов - картина практически такая же. Есть исключения, думаю, искренне завидую коллегам с хорошими руководителями, заместителями и коллективами. Надеюсь, в скором времени окажусь именно в таком месте.