Отзыв о работодателе «сеть магазинов 5 элемент» Добавлен: 08.08.16 23:49

Основное название: сеть магазинов 5 элемент
Другие названия: ЗАО "ПАТИО"
Адрес: Беларусь, г. Гомель, пр-т Речицкий 5а

Торговля злектроникой и бытовой техникой
Автор: Валентина (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Специалист по выкладке аксессуаров
Дата начала работы: Октябрь 2015 г.
Дата увольнения: Март 2016 г.

Коллеги, в основном, приятные люди. Имеется обучение.

Стажировка в компании не оплачиваема, при этом длилась она неделю. Потом нам сказали, что с открытием магазина какие-то проблемы (на момент трудоустройства магазина ещё не было), поэтому нас устроят потом (непонятно когда), а пока мы должны походить на стажировку ещё. Это было в июле. Через пару недель нам сказали, что можно приходить тогда, когда удобно на пару часов. Так продолжалось весь август и сентябрь. За это время мы должны были пройти мед.комиссию + (МБТ отдел) сделать сан.справку (за которые деньги не возмещались).В октябре с нами заключили договор и мы принялись приводить в порядок магазин и готовиться к открытию. Открытие откладывалось несколько раз, но в итоге мы всё-таки открылись.
К слову, все, у кого выходные "по графику" выпадали на открытие, вышли на работу, и никакой компенсации за это, по сути, не получили.
Потом началось веселье, о котором проще рассказать по пунктам.
1. Переработки. Переработки обязательны. Т.е. если вы работаете до закрытия, то после закрытия вы обязаны остаться, доставить товар, проверить ценники и т.д. Если вы ушли во время, то у начальства к вам будут вопросы. В моём случае оставаться нужно было также для переоценки, даже если рабочий день заканчивался за час до закрытия, ибо продавцы очень редко меняли ценники на аксессуары сами (даже в мои выходные). Также нужно было выходить в свои выходные, если того потребует начальство. При чём обычно выходной не переносился и за него никакой доплаты не было (обещали отдать выходными "когда вам надо будет", ага, фиг там).
2. Штрафы. Штраф можно получить за всё, начиная от объективных косяков (опоздал, завалил "тайника", не прошёл тесты), до того, что не так ответил менеджеру отдела.
3. Удерживание премиальных. Всякие там "командные бонусы" можно было не получить просто потому, что ты не сходил на корпоратив.
4. Отношение руководства. На твои проблемы всем начхать. При упоминании о больничном или отгуле, на тебя смотрят так, словно ты сказал что-то противное или постыдное. Если тебе надо куда-то отлучиться, в твоё положение никто не войдёт (исключение - если кто-то умер). Конечно, это касалось не всех, были привилегированные личности...
5. Сплетни. Особенно их разносила сервис менеджер.
6. Планёрки. Планёрки проходили в духе разбора показателей, косяков, проверки знаний и поливания экскрементами, угрозами увольнения и пожеланием хорошего дня.
7. Ор. Начальница имеет право наорать на тебя где угодно, когда угодно, за что угодно. Ответить ей что-то при этом не возможно - не слушает, перебивает, переворачивает слова.
8. Собственно, руководство. Заведующая (которая сама знает, что про неё говорят) на первый взгляд вполне милая женщина, местами даже похожа на общую мать (которая и поругает и похвалит), однако потом выясняется, что она всегда чем-то недовольна и готова до чего угодно докопаться. Зам.заведующей, человек сам по себе хороший, однако не считает нужным брать на себя лишнюю ответственность.
Это не считая проблем с 1С, оборудованием, заказами товара для выкладки... В общем, проблемы в системе не только локальные, но и глобальные. А крайними всегда есть и будут простые работники.