Отзыв о работодателе «достависта» Добавлен: 26.10.17 18:00

Основное название: достависта
Другие названия: ООО «Медиа Энерджи»
Сфера деятельности: Услуги: Транспорт, доставка, логистика, хранение
Телефоны: +7 (495) 215-11-69

Курьерская служба.
Автор: Валерий (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: курьер
Дата начала работы: Октябрь 2015 г.

1. Свободный график работы;
2. Выплаты сразу по выполнении заказа;
3. Отсутствие строгого контроля.

Hasta la vista, Dostavista!
Заканчиваю работать в этой компании, в связи с чем хочу оставить здесь подробный отзыв о ней - как предостережение для тех людей, кто только собирается начать там работать.
1. А начнётся всё драматично: купив на свои деньги проездной и симку (что вы будете делать всегда, к слову), приготовьтесь сидеть без рейтинга и безуспешно пытаться стяжать себе заказ. Мой опыт: 35 откликов - и 0 удовлетворённых; ровно столько энтузиазма у вас останется к тому моменту. Но не отчаивайтесь, ведь обязательно найдутся нищебродские заказы, которые никто не берёт, они и дадут вам положительный рейтинг и не дадут сдохнуть с голоду.
2. Вы получили заказ, но не спешите радоваться, ибо есть несколько досадных пунктов, о которых вам стоит знать:
а) случается, клиенты указывают неверные адреса, так что непременно звоните по ним заранее, чтобы не попасть впросак. И ещё: если, например, вам придётся полчаса бродить по промзоне или какому-нибудь заводскому комплексу, когда вы ожидали, что будет попроще, никто вам за это не доплатит и ни одного балла вам за это не начислят;
б) вам могут поставить низкую оценку, даже если клиент дурак, причём зловредный, и, увы, такую оценку легче покрыть новыми оценками, нежели добиться её отмены;
в) вам могут не вернуть выкупные деньги в случае неудачи, быстро точно не вернут, так что упорствуйте. Лично мне не вернули, хотя я был прав: сначала разбирались, потом как-то забы(и)ли, ну и я забы(и)л;
г) жизнь несправедлива, и Достависта несправедлива: знайте, что когда вы попросите прибавить к стоимости заказа X рублей за ожидание, часть прибавки она возьмёт себе. Однако когда вы увидите, что в заказе есть прибавка за доп. услуги, не надейтесь на "хорошее отношение к лошадям": вы ничего из тех денег не получите;
д) когда у вас возникнут курьерские проблемы (а они обязательно возникнут), то именно вам, по большому счёту, придётся решать их, не надейтесь на операторов: редко вы получите от них ответ больший, чем системный (то есть, не отмашку);
е) даже если вы получили сладенький заказ, не думайте, что так будет и впредь. Система назначения на заказ больше смахивает на рулетку, и вы часто будете злиться на неё. У меня больше тысячи выполненных заказов и мне не всегда удаётся получить новый, а не то так вообще оказывается, что у меня недостаточно опыта для какого-нибудь простенького заказа;
ё) когда же вы будете ждать перевода своего честного заработка на вашу карту, то вам также потребуется терпение: задержки переводов - обычное дело;
ж) архив, куда вы будете закидывать неинтересные заказы, постоянно будет выплёвывать их обратно, и ничем это не исправить, так повелось испокон веков;
3. Пока вы будете работать, программисты Достависты будут "улучшать" приложение. Запаситесь нервами: после таких улучшений всегда кажется обратное. Вообще же, в силу его возраста, оно работает хреновато, за такой срок можно было бы уже довести его до ума.
4. В том случае, если вы окажетесь достаточно терпеливы и преодолеете все неприятности, при правильном настрое вы сможете зарабатывать около 2 тысяч в день, однако вы никогда не заработаете 50000 за обычный месяц, как сулит вам сама Достависта.
5. За 2 года моей работы в Достависте заработок в ней стал вроде как ниже, в целом, несмотря на временные повышения тарифов, и сильно ужесточилась система штрафов. Что сказать, мотивировать своих курьеров Достависта не умеет. Пожалуй, она и вовсе не ценит их, и это главная причина, по которой в последнее время бывалые курьеры покидают её. Впрочем, на каждого такого проверенного товарища Достависта находит десять единиц непроверенной, но зато такой дешёвой и непритязательной рабсилы (как правило, с юга).
Несмотря на эти и другие минусы, я благодарен Достависте за те более чем 1000 заказов, что я выполнил через неё. Часто она меня выручала, когда мне срочно были нужны деньги, но чаще, конечно, выручал её я. Впечатление неравной дружбы - вот с чем я ухожу из рядов её курьеров. И всё же спасибо.