Отзыв о работодателе «СП Дженти Спедишн» Добавлен: 21.05.18 09:29

Основное название: СП Дженти Спедишн
Сфера деятельности: Услуги: Транспорт, доставка, логистика, хранение
Телефоны: +375(17) 284-00-63
Адрес: Беларусь, г. Минск

Транспортная компания «Дженти-Спедишн» является лидером рынка международных автомобильных грузоперевозок на территории Европы, России и Средней Азии. В пяти филиалах (Россия, Беларусь и Казахстан) работает 840 человек. Сегодня на вооружении компании более 400 автопоездов класса Евро-4 и Евро-5. Среди них мегатрейлеры, низкорамные площадки и стандартные полуприцепы.
Должность: Менеджер
Дата начала работы: 2017 г.
Дата увольнения: 2018 г.

Где Вы будете работать:
Ну что можно сказать про Дженти - крупнейший игрок на Беларуском рынке, ну или один из крупнейших, но не стоит забывать тот факт, что сам логистический рынок РБ достаточно слабый по отношению к рынкам стран ближнего и дальнего зарубежья.
Последние годы компания серьезно сдает позиции как в группе компаний так и в целом по рынку. происходит это все из отсутствия гибкости в компании, и конечно же сказывается на сотрудниках компании. По 10-ти бальной шкале,престиж и значимость компании, я бы оценил на 7 баллов.

Менеджмент в Jenty:
Во время работы в этой компании, сложилось впечатление, что методы работы с клиентами, сотрудниками и партнерами, как сформировались в 90х так на том же уровне и остались. Если говорить о сотрудниках, то вся эта обязаловка с дресс кодом, вымогательские штрафы за малейшие нарушения, привязка к рабочему месту, попахивает в лучшем случае 2001 годом :). Выходит так, что вместо того что бы работать на благо себя и компании, сотрудник загоняется на тему “а понравятся ли боссу мои брюки” или “я опоздал на 10 секунд, что ж теперь будет”. Хотелось бы напомнить руководству компании, что на дворе 2018 год и мы живем в век дистанционного управления информацией и вся эта демонстрация силы "мы тебя взяли, теперь ты раб" на пользу компании точно не пойдет! Но и без контроля в логистике ни как и в этой сфере очень трудно найти золотую середину, поэтому по 10-ти бальной шкале,комфорт сотрудника от внедренных методов управления, я бы оценил на 6 баллов.

Условия труда в Jenty:
Условия труда хорошие, нормальные столы,техника, обеспечат всем необходимым для работы.Даже есть кофе машина! (правда свой кофе носить нужно, что в тенденциях современности не есть ГУД). Вообще, по вопросу всяких плюшек для сотрудников, в Дженти огромная пропасть. Нет практически ничего, а то что есть работает только если Вы там отработали наверно лет 5, хотя мне кажется , что это неуважение к сотрудникам которые столько лет отдали компании (но тут все на совести руководства). Думаю, что тут можно ставить 8-ку по 10-ти бальной шкале, потому как и без плюшек можно нормально и эффективно трудиться.

Инновационность в Jenty:
На этом хотелось бы остановится подробнее. Слово "современная" не про эту компанию, в том плане, что программное обеспечение как внутреннее так и внешнее так же как и менеджмент компании, отдает максимум 2001 годом. Это ужасно ребята! Распустите бесполезный айти отдел и наберите ПО на аутсорсе, это по факту будет и дешевле и эффективнее! Ну или если Вы хотите , что то свое написать, то наймите толковую компанию. Соответственно больше 4 баллов тут не поставишь.

Коллектив в Jenty:
Коллектив не плохой, молодые ребята там работают отличные и современные, и если не ломаются под системой Дженти то через год уходят дальше, но об этом позже.
Очень хромает командная работа, коммуникация и ответственность, в том ключе что в компании плохо налажена передача информации и как только поднимается вопрос "Кто виноват?" Наступает бардак...все друг на друга спихивают вину и переназначают козлов отпущения (и Ваш коллега, с которым Вы вчера пили чай, выльет на Вас столько де**ма, что вам и не снилось ). Совет: если будете работать в Дженти, всегда подстраховывайтесь что бы отбиться от нападак начальства в случае косяка, так как они в любом случае найдут на кого повесить растраты. Еще проблема коллектива в том что, чуток выше рядового сотрудника начинается Брат/Сват/Мать/Сын и тд. и понятно к чему это все ведет когда дело касается карьерного роста и т.д и все же некоторые ребята добиваются успехов (ВСЕМ КОЛЛОННЫМ РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ! ) .А вообще, в серьезных компаниях родственникам в принципе запрещено работать, дабы избегать сомнительных ситуаций которые в Дженти случаются на каждом шагу…
Но в целом, Вам помогу и подскажут и поддержат если будет такая нужда.
Думаю, что коллектив компании можно оценить на 8 баллов и это будет честно, потому как, в любом коллективе вам будут попадаться разные люди.

Перспективы для молодых в Jenty:
Хочется сказать, что если вы без опыта, то школы лучши Вам не найти. Это сумасшедший драйв и опыт. Лучше чем тут, автотранспортной логистике вас нигде не научат и тот опыт который вы тут приобретет, возможно окажется самым важным в карьере. Это правда, что если у Вас написано в резюме , что вы работали в Дженти то перед вами откроется больше дверей, чем перед другими кандидатами. Но учтите, зарплаты не будет! Ну она будет конечно, всегда вовремя и белая, но мииизерная.Отсюда и сумасшедшая текучка кадров. Возможно Вам наобещают золотые горы, но это не так...смиритесь, максимум премия и то если вы будете постоянно перерабатывать и надрываться, поверьте это того не стоит. Ну и как я и раньше говорил, на мой взгляд, больше 1го года там делать нечего. За год вы получите достаточно навыков, чтобы уйти в компанию с гораздо лучшими перспективами...тот же APS или вообще в литву уехать на Гиртеку.Также в компании приветствуется инициатива сотрудников, а вот поощрение за инициативу не эффективное. Поставлю 9 баллов по 10-ти балльной шкале за “если вы без опыта, то школы лучши Вам не найти”.

Текучка кадров в Jenty:
Хотел бы отдельно остановится, на “текучке кадров”. В любой большой компании, это нормальный процесс - чем больше компания, тем Выше текучка. Но в Дженти есть один, как мне кажется большой недостаток, это отдел кадров. В интернете уже достаточно написано об компетенции начальника HR отдела и об уровне общения, начиная с некорректных вопросов и заканчивая, собственными выводами о человеке на грани хамства, хотя наверно у них такое представление о “Стресс собеседовании”. Возможно , что тут дело касается упомянутого ранее “Брат/Сват/Мать/Сын и тд” раз столько времени руководство ничего не меняет в этом отделе, либо это считается для них нормой - короче мне кажется , что это недостаток. Они, елси я не ошибаюсь (а я могу) придумали и внедрили, не понятную оценку знаний и компетенций сотрудников под которую без разбора попадают все.
Однако, хочется отметить, что если у Вас накопилась душевная боль, то любому руководителю, можно написать на почту и излить душу, а специалисты HR отдела, даже могут провести на эту тему с Вами закрытое совещание и выслушать все Ваши , но/за/против. Не буду оценивать этот пункт, так как он не сильно сказывается на работе в компании в целом.

Имеются )