Отзыв о работодателе «сеть магазинов 5 элемент» Добавлен: 17.06.18 08:28

Основное название: сеть магазинов 5 элемент
Другие названия: ЗАО "ПАТИО"
Адрес: Беларусь, г. Минск

Торговля злектроникой и бытовой техникой
Автор: Никита (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2016 г.
Дата увольнения: 2016 г.

Ну разве что возможно будете работать недалеко от дома. Возможно.
Ну еще магазины у них чистые и место для приема пищи тоже в хорошем состоянии, есть туалет в каждом магазине. Рабочие места в общем достаточно комфортны.

Проходил собеседование и стажировался в эту контору. Сложилось крайне негативное впечатление.
Всех, кто пришел на собеседование согнали в одну комнату (человек 20) продавцов, грузчиков, упаковщиков, кассиров, уборщиков... Рассказывали какая замечательная компания 5-ый элемент, какие у нее ценности бла бла бла.. Про график, зарплату, соц. пакет, место работы не было ни одного слова. Информация, которая предоставлялась наверно была бы более полезна для людей, которые уже устроились, а не для соискателей, которым в принципе по барабану приключения директора Пятого Элемента и как вообще получилось что они такие замечательные. По стилистике это напомнило лохотроны типо Тяньши, Уоллст Групп и другие.. Когда говорят обо всем и ниочем.
После этого каждого кандидата по очереди просили встать и выступить перед всеми в форме какой-то дибильной игры (расскажи мне про меня, я тебе про тебя) + в ней же поучавствовали Эйчарша и директриса одного из магазинов, тот в который нас собеседовали. Выглядело все максимально бессмысленно и собеседователи даже не делали никаких пометок когда им рассказывали про свой опыт работы кандидаты, интересовались только хобби, увлечениями и откуда ты узнал чудо-компанию Пятый Элемент.. Дальше хуже - нас посадили играть в какие-то хороводы, рисовать картинки и заниматься другой ерундой, которая нас типо должна была сплотить как будущий коллектив. И это при том что еще было неизвестно устроишься ты туда или нет! Просто люди самые разные 18-ти летние которые пришли на продавцов с 50-ти летними которые на охрану, грузчиков и уборщиц водили хороводы в комнате, это просто жесть, это просто нужно было видеть.. Чем вы вообще думаете, отдел по подбору персонала Пятый Элемент???
После Пятого Элемента я больше на групповые собеседования не хожу и вам не советую потому-что это просто неуважение к себе.
На стажировке нас распределяли по отделам в которых мы хотели работать, я и еще одна девушка пошли в КБТ (крупная бытовая техника). Нас встретил какой-то непонятный мужик 40-ко летней внешности в красной майке и первая его фраза, которую мы от него услышали (он нас разглядел сверху до низу) была: "Я даже не знаю кто из вас кому будет помогать". Девушка, которая со мной пошла в КБТ была полноватая, но в пределах нормы, я же сам абсолютно нормального телосложения, живот у меня (слава богу) не торчит и не свисает ниже штанов как у этого сотрудника, который так сказал. Просто чтобы вы понимали, что сказано это было с максимальной издевкой и насмешкой над нами.
После этого этот чувак нам рассказывал что мы обязательно должны посмотреть фильм Секрет (известная антинаучная мишура, которую суют в нос во всех лохотронах) для того чтобы настроиться на работу и быть позитивными. Наверное ему просмотр фильма не помог раз он отпустил такой комментарий про нас когда увидел, наверное не все в жизни этого человека позитивно. Про работу не рассказывал практически ничего.
А еще этого сотрудника в магазине называли "богом". Да да именно так, что мол он хорошо продает. Сама директриса плюскала слюнями и приговаривала "Он бог"... "Он бог"..
Наверное Олимп 5-го Элемента очень уж отчаялся раз на нем такие боги как этот человек.. Небритый, с отвисшим животом, закомплексованный (судя по первым его словам) чудак который что-то там говорил про Секрет. Но впаривать плиты бабкам - это круто, поэтому он бог.
Я этому человеку искренне желаю счастья в жизни и разобраться со своими комплексами без Секрета и если он и вправду хорошо продает то нечего ему в Пятом делать...
Во время стажировки, которая длилась где-то неделю, нас практически то работе и не обучали, просто хотели чтобы мы ходили смотрели, осваивались. Другие сотрудники максимально показывали как мы мешаем им тем что ходим понимаешь ли у них по магазину и ничего не делаем. Мне постоянно делали всякие тупорылые замечания в хамском тоне - неправильно стоишь, неправильно ходишь, туда не смотри сюда не смотри. Под конец мне уже было настолько пофиг, что я уже по скорей хотел уйти и никакого Пятого Элемента мне в моей жизни не нужно было уже.
В конце стажировки нам сказали продавать комиссии в составе Эйчарши, директрисы, и тренера товар т.е.ролевая игра, они клиенты ты продавец. Упор конечно должен был идти на воронку продаж, выявление потребностей, работу с возражениями, но меня просто завалили вопросами про технические характеристики товара, при чем с какой-то неприязнью со стороны Эйчарши, которая даже не смотрела на меня а просто пялилась в пустоту. Ну тут их винить не в чем потому-что я действительно всем своим видом дал им знать что я работать у них не хочу, по моему языку тела все было ясно.
Конце из 17-ти (примерно) человек которые стажировались 14 устроились на работу. Меня в этом списке не было и еще двух человек. Что примечательно мы трое были единственные с опытом в продажах. Совпадение?...
Очень хотел выговориться и я это сделал, тем кто прочитал до конца - спасибо за внимание и надеюсь что информация это хоть немного будет полезна.