Отзыв о работодателе «Учи.ру» Добавлен: 15.08.18 19:17

Основное название: Учи.ру

Российская онлайн-платформа, где учащиеся из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме.
Автор: Юлия (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Менеджер по работе со школами
Дата начала работы: Август 2017 г.
Дата увольнения: Август 2018 г.

1. Качественный образовательный продукт, сама идея и миссия компании;
2. Приятный, красивый офис (На офиц. праздники офис украшается);
3. Интересный функционал (на первых порах): проведение уроков, семинаров, род. собраний в школах;
4. Возможность удаленной работы (дистанционное общение с офисом);
5. Активная работа (не сидишь на месте);
6. Классный, дружный и отзывчивый, общительный коллектив;
7. Возможность познакомиться с работой сайта "изнутри", СРМ системой, корпоративными мессенджерами и т.п.)
8. Белая з\п, выплаты в срок;
9. Соблюдение минимальных базовых соц. льгот по ТК РФ (отпуск и больничный).
10. Наличие свободного времени в рабочие часы (иногда и у некоторых бывает);
11. Нет дресс-кода в офисе;
12. Всероссийский статус компании (даже попытки стать международной);
13. Молодой коллектив;
14. ЗП средняя.
15. Возможность прокачать навыки ораторского искусства, презентации, выступлений, преподавания.

Для новичка - это , в принципе, хороший старт.

Всем привет)) Имя у меня невымышленное, и отзыв настоящий. Я начала свою работу в учи.ру, когда только выпустилась из ВУЗа. В городе Екатеринбург устроилась на удаленку. Сегодня был мой последний рабочий день. Рассталась с компанией на негативе, но это не значит, что буду писать НЕ объективный отзыв. Плюсов, как видите, тоже написала много))
Отзыв касается не только работы в регионе (хотя ее, вроде как, больше не будет), но еще и московского офиса, там я тоже работала почти 2 месяца (командировка). И пишу отзыв не чтобы отомстить, а чтобы соискатели хотя бы примерно для себя понимали, куда идут, и стоит ли оно того)

Речь отзыва касается отдела маркетинга. Про остальные отделы - говорят, что там лучше) Но сама работала только в маркетинге.

1 минус - отсутствие карьерных перспектив (вертикальных).

За 12 месяцев работы меня "повышали" 3 раза, от 4-го повышения я отказалась. Повышали не за красивые глазки, а за реальный фактический труд, активность, идеи, инициативность, ответственность и т.д. Только вот все эти "повышения" по факту не повышения - а лестница из воздуха. Просто добавляют функционал, к названию должности приписывают прилагательные "старший \ ведущий", повышают оклад \ бонусы. От последнего повышения я отказалась, потому что при увеличении функций оклад не повышался, нонсенс, правда?)) Так вот, честно и открыто говорю, что по факту карьерной ВЕРТИКАЛЬНОЙ лестницы нет. Ну нет ее. Есть только ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ. Но, опять же, не для каждого (что справедливо).

Если Вы амбициозны - лучше время не тратить. А уйти туда, где есть четко прописанный рост. Прописанный на бумаге, а не придуманный в голове, чтобы удержать сотрудника. И пусть подниматься по той лестнице нужно будет дольше, зато это плодов принесет Вам больше.

2 минус - отсутствие авторитетов у руководителей перед сотрудниками.

Есть такое выражение: "Если хочешь открыть успешный ресторан - начни свою работу с официанта" (с). Это логично – когда высшие руководители как минимум имеют практическое представление об элементарных вещах в "полевой" ежедневной работе отдела.
За год работы в УЧИ.ру мы все наблюдали совершенно обратную тенденцию: когда на руководящие позиции приходят люди "извне", совершенно из других сфер. Они "обучаются" на теории, а после "обучают" других и руководят своими командами. Причем на вопрос о том, а были ли они на активностях, проводили ли их в достаточном объеме, ответ поступал из разряда: "Ну... Я сидел и смотрел \ слушал".
Соответственно, составляют планы, проводят оценку работы тоже эти люди. И рядовые сотрудники, порой озвучивая целый пласт проблем, часто натыкались на непонимающие взгляды. Вместо помощи, советов, ответов на вопросы – получали наставление того, "как должно быть в идеальной картине мира", а не конкретные практические действия, которые можно применить в суровых реалиях.
ОЧЕНЬ часто, наоборот, люди "снизу" учат людей "сверху". Но воспринимается это как "спор с руководством", "сотрудник-выскочка", ЧСВ и т.п. Когда инициативные и неравнодушные сотрудники писали огромные письма с обьяснениями, рекомендациями, предложениями, идеями – иногда это все отправлялось в волшебное место "Бермуды", т.е. в никуда.
Эффективным менеджментом стала считаться линия поведения, когда руководитель садится на свою команду и выжимает из нее все, что можно выжать. Сломанных людей просто выбрасывают. Но чаще всего они сами уходят. Посмотрите на текучку этой позиции (менеджер по работе со школами).

3. Плоха адаптация.
4 Довольно на среднем уровне проработано обучение.
5 Четко не проработана система наставничества.

Друг другу помогают исключительно коллеги. Учат друг друга коллеги. Решают проблемы сотрудники тоже в большинстве случаев своими силами.

Рыба всегда тухнет с головы (с). Когда принимаешь отчаянные попытки хоть как-то это исправить – становишься неугодным. Потому что цифры важнее. Планы стоят. А то, что планы ставили люди, которые ни одной недели бы не смогли работать, как предлагают работать ребятам – это никого не волнует. То, что просят качество, а заставляют работать на количество – тоже никого не смущает. Когда сотрудники пытались доказать, что может не в них проблема, а в самой системе, в ответ порой звучала фраза: "Незаменимых нет. Никого не держим".

6. Сотрудников сливают в наглую. Отдел кадров здесь не на Вашей стороне. Будут просить всегда писать по собственному, угрожать статьями, которые к Вам нельзя приписать, врать, что обязаны предупреждать за 3 дня (хотя на самом деле за 2 недели). Меня это не коснулось, моего коллегу. Я ушла просто по расторжению договора. Но мне прямым текстом было сказано, что тех, кто не уходит по собственному (а уволить их не могут, ибо не докажешь, сократить они тоже жмутся) - будут сливать.

7. "Очень частые обещания со стороны рук-ва, которые забываются" - вычитала это в предыдущем отзыве, и действительно такое есть. Но не потому что люди-пустословы, а потому что руководители ничего не решают.
Там суть такова: один руководитель должен сказать второму руководителю, чтобы тот сказал третьему, а уже третий примет решению по согласованию с четвертым.

8. Бонусная система хитрая, непонятная, нечестная. В подробности вдаваться не буду - просто знайте, что на ней больших денег вы точно не заработаете.

9. На связи нужно быть и после окончания рабочего дня. В Москве написать что-то в общий чат в Вотсапе в 22 вечера - это норма.

10. Забудьте, что такое должностная инструкция. Может их конечно переделают, но старые мы подписывали, а потом могли смело выкинуть. Потому что прописано одно, а делаешь ты другое.

11. Текучка кадров. Опять же, "незаменимых нет и никого не держим".

12. Многозадачность без намека на структурирование, нормальный инструктаж

13. Забудьте про стабильность в принципе. Хаос, хаос, хаос. Могут дать одно, через 5 минут отменят, через 10 скажут делать другое. Некоторые вещи разрабатываются \ переделываются в ходе самой работы. Тайм-менеджмент вообще страдает. Видимо, руководящий состав так пытается показать свою незаменимость, хотя это не так.

14. Профессиональная некомпетентность и неквалифицированность ряда сотрудников. Часто руководящего состава. Отсюда и вечные проблемы.

15. Переработки конечно приветствуются. Особенно по планам. Бонусы ведь получают руководители) Достижения и победы действительно любят присваивать себе - тоже соглашусь с одним из отзывов.

16. Я не знаю, почему, но отделы между собой вообще плохо контактируют. Например, это нормально - руководителю отдела не знать, что в городе открылся новый офис (усилиями другого отдела), и не сообщить об этом сотрудникам.

17. По работе - я не знаю, как правильно сказать, но здесь только ты в основном проявляешь себя к клиентам. Они к тебе сами не придут (как в туризме, строительном бизнесе и т.д.). Даже если они тебя обожают , школы и учителя, директоры тебя любят и всегда ждут - инициативу проявляют крайне редко, потому что загружены, и учи.ру - это всего лишь 0,001% их жизни. То есть отдача от клиента недолгосрочная , только на момент проведения активности.

18. Отсутствие расширенного соц.пакета. Бассейной, подарков, корпоративных праздником, тимбилдинга, тренажера, маникюра, дет.сада, помощи в ипотеке и пр. и пр. - этого нет.

В общем, давайте просто подведу итоги. Я не согласна с тем, что в учи.ру работают только от безысходности. НЕТ! Учи.ру - это ОТЛИЧНЫЙ старт. Именно старт. Если Вы только выпустились из ВУЗа, или даже по-прежнему студент. Если Вы ищите себя. Здесь можно раскрыть свои способности, навыки, узнать интересы, проверить свою физическую выносливость и т.д. Для тех трудоголиков, кто выжимает по максимуму - Вам станет скучно уже месяца через 3. Первый раз я хотела уволиться именно на 4-ый месяц работы. Перегорела жутко. Главным разочарованием стала именно руководящая политика компании, т.к. раньше был более удачный опыт. В учи.ру любят называть себя старт-апом, хотя компания существует, вроде, 6 лет или около того. И до сих пор все очень сыро именно по отношению к сотрудникам.

Плюсы и минусы найдет здесь каждый для себя индивидуальные. Кому-то понравится офис, кого-то будет бесить open-space (грипп и шум, привет). Кому-то нравится мотаться по всему городу, а кто-то будет часто от этого болеть...Нюансов очень много.

Попробовать можно, т.к. работа - не рабство. Не понравится - всегда можно уйти. Но я не рекомендую идти людям, кто имеет позитивный опыт в общении с руководителем (когда для Вас рук-во на прошлом месте работы - равнялось Богу с безусловным авторитетом) и карьеристам. Ну и ранимым людям тоже идти не стоит =) По сути, это те же самые про-да-жи.

Всем удачи в поисках работы своей мечты! =)