Отзыв о работодателе «ОАО Корпорация Комета» Добавлен: 31.10.18 19:27

Основное название: ОАО Корпорация Комета
Другие названия: ФГУП ЦНИИ Комета
Сфера деятельности: Производство/поставка: Машиностроение и оборудование

Космические технологии, спутниковые системы
Автор: Александр (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Инженер-программист
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2018 г.

Столовая с едой уровня ресторанной по качеству.
Территория, за которой следят.

Проработал 3 года на предприятии программистом и скажу здесь только о качестве постановки рабочего процесса.
Как известно предприятие с запаздыванием выполняет заказ Минобороны; Работа организована не сказать что ужасно, но близко к этому.
Проблема 1 - деньги на зарплаты выделяет единственный заказчик, у которого свои мысли на этот счет, на рыночный уровень зарплат ему плевать. Зарплаты низкие, ниже рынка, вряд ли что-то изменится. Нет нормальных денег - нет нормальных специалистов и руководителей со всеми вытекающими. То, что летает и "работает" сейчас - без слез не взглянешь на схемы и документацию.
Проблема 2 - предприятие режимное. Из-за этого невозможно работать. В отсутствии выхода в Интернет нормальная практика использовать локальную сеть - но и тут на это забили. Переслать файлик в другой отдел становится настоящим приключением с привлечением телефона.
Проблема 3 - кадры. Даже закрыв глаза на уровень зп, можно найти молодых специалистов и учить их. Но и это не делается. Берут бакалавров сомнительных вузов, которые, в большинстве своем, необучаемы и безнадежны. Задумайтесь! Кто создает системы по заказу оборонки, которые должны нас охранять... Кроме этого, что традиционно для госпредприятий космоса, полно пожилых сотрудников, которые не делают почти ничего.

Не рекомендую идти туда работать.
Нет денег.
Нет адекватности.