Отзыв о работодателе «Traffic Isobar» Добавлен: 10.12.19 11:11

Сфера деятельности: Услуги: Маркетинг, реклама, креатив, продвижение, аналитика
Телефоны: 8 (812) 740-20-67
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург

digital marketing
Автор: Блэк Ривер (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: СММ
Дата собеседования: Декабрь 2019 г.

Чистый офис, кофемашина, вежливые сотрудники, в двух шагах от метро.

трафик изобар позиционирует себя как одна из лучших компаний в своей сфере. На деле - похоже, что лучшая она только в болтовне и поедании котлет в столовке. И нет, это не гневная эпиграмма. Это рассказ о собеседовании для стажировки. Вы слышали о таких? Я - нет, тем более стажировка бесплатная.
После отклика на вакансию мне предложили выполнить творческое задание. Несмотря на то, что я никогда не занималась смм и область, по которой нужно было написать тексты, для меня как термодинамика для ёжика, я взялась за дело. Ну вызов же надо принять. Более того, я разработала эскизы для дизайнеров, тк владею графическими редакторами, что, как мне сказала сммщик на собеседовании, ей очень пришлось по душе.
Вторым этапом стало приглашение на собеседование. Чувствуете, в чем соль? Отклик - задание - собеседование, а это только бесплатная стажировка!
Я пару раз переносила собес, потому что сильно заболела я, потом ребенок, но в итоге с тепмературой 38 провела полтора часа в недрах метро, и вуаля! Я сижу в офисе.
Две девушки - HR и Сммщик - усадили меня напротив и стали задавать вопросы. О, что это были за дивные вопросы! "Что будете делать, если тема не ваша?"(как будто 90% заказов не являются таковыми), "Не впадете ли в уныние на целый рабочий день, если вас раскритиковал заказчик?", "Какие бренды вас вдохновляют?" Меня вдохновляет Чайковский, закаты и сырокопченая колбаса, а не бренды! Я, конечно, не стала выпендриваться и добросовестно перечислила тех, кого смотрю, читаю, у кого учусь, направления, в которых черпаю вдохновение,засыпавшись только на вопросе о брендах. Ну и самое гениальное было: "В каком графике вы сможете работать?". У вас график 5/2, какие еще варианты? Полагаю, этот вопрос был задан из-за того, что у меня ребенок, но он уже большой, и давно ходит в сад, так что совершенно не вижу причин для подобной дискриминации.
После собеседования я специально подошла к девушке, проверявшей мое задание, чтобы спросить, как она его оценивает, и она похвалила вполне искренне.
А вечером мне пришло письмо с отказом.
На почту.
От Хэд Хантер.
???
Утром я перезвонила, и смогла добиться ответа только через час. Перекладывание ответственности - это тоже, видимо, сфера интересов компании. Почему вы не позвонили мне, а прислали чуть ли не тайком обезличенное письмо? - был вопрос. Ответ - не все готовы принимать отказ лично. Ага, то есть к эмоционально нестабильным личностям добавляются социофобы что ли? Уважаемые, это обыкновенная этика!
HR заявила, что я сама сказала (???), что еще не определилась. По факту же я говорила, что у меня две сферы интересов - тексты и дизайн, а смм ВООБЩЕ-ТО - это по сути синтез этих двух направлений. Но из-за того, что есть вероятность, что я могу через год от них уйти (через какой год? речь вроде о бесплатной стажировке пока только?), то они не могут рисковать.
"Вдруг через год мы вам разонравимся?"
Да вы мне уже разонравились!
Это называется не осмотрительность, а шиза.
Или сталинизм? Невыездные из офиса, иначе репрессируют.
Такое длинное "дано", а в графе "вопрос" все очень просто: что же это за компания такая, где работают НАСТОЛЬКО важные птицы, что необходимо пятнадцать этапов собеседования для бесплатной стажировки, и притом им не нужны профессионалы, люди с профильным образованием (журфак), опытом работы и хорошо пройденным вступительным испытанием? А нужны тупо рабы на галеры? Хотя я лично работы никогда не боялась. Особенно, если она хорошо оплачивается.
И хотя я повторила слова "бесплатная стажировка" столько же раз, сколько Катон "Карфаген должен быть разрушен", это не отменяет того, что фирма просто набивает себе цену. Такое ощущение, отказали не в какой-то ерунде, а буквально от поста генерального в газпроме.
Думаю, истинная причина кроется в том, что у меня просто недостаточно хипстерские брюки.