Отзыв о работодателе «"Пневмакс"» Добавлен: 20.12.19 13:36

Основное название: "Пневмакс"
Сфера деятельности: Производство/поставка: Машиностроение и оборудование
Адрес: Россия, г. в Московской области, Коммунальный проезд, 30

Поставка гидравлического оборудования (насосы, насосные станции, клапаны, распределители, гидроцилиндры) и пневматического оборудования (фитинги, трубки, системы подготовки воздуха, пневмоцилиндры) из Италии
Автор: Инна (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: руководитель отдела маркетинга
Дата начала работы: Март 2018 г.
Дата увольнения: Июль 2019 г.

ДМС, оплата питания, дают выходной, когда вам это необходимо - тут претензий нет.

Компания Пневмакс TV и программа «Муть говорят» представляет...

Как жить дальше, если жить, то как?
С чего начать, когда все уже кончено и как закончить то, что уже начато?
Правдивая ложь и ложная правда, как разобраться в неразберихе?
Как выпутаться из путаницы?

Сегодня мы обсудим историю, которая произошла с нашей героиней в химкинских лабиринтах производственной компании Пневмакс…
Вступление по мотивам сценки из Comedy Club очень напомнило мне ответы сотрудников компании Пневмакс и их заказные отзывы из серии: «А кто не напишет отзыв, тому отключим газ!» - именно так мотивирует руководство компании сделать то или иное действие…

Шутки шутками, но все же вернемся к сути проблемы и ее последствиям.
В компанию Пневмакс я устроилась в марте 2018 года на позицию интернет-маркетолога.

За плечами более 10 лет работы в маркетинге, во всех его аспектах (digital, BTL, event, pr, smm, работа с типографиями, выставочная деятельность и т.п.). Сотрудничала более, чем с 20 компаниями с разными сферами деятельности. Каждый мой проект - совершенно новая история.

Все мои официальные (и неофициальные) работодатели, в т.ч. генеральные директора готовы лично дать положительную рекомендацию на мой счёт и моих профессиональных качеств (уточню, речь идёт о фирмах, которые понимают, что такое маркетинг, для чего он нужен именно им и чего они ожидают).

И вот я, вся такая вдохновлённая рассказами о заводе, о производственных мощностях, об импортозамещении, о светлом будущем и новыми горизонтами вступаю в бой, налаживая весь комплекс маркетинга в компании за неимением сего в принципе.

Спрашивала на собеседовании, как полагается, что было до меня, с кем придётся работать, чего ожидают, какие цели в первую очередь хотят достигнуть.

Ответы были получены, что вот мол, отдела маркетинга нет, ты в единственном лице. Задача - сайт и интернет-магазин в первую очередь. Остальное параллельно. Ты говорят, начинай, а там разберёмся – излюбленная фраза многих «странных» компаний.

Мою кандидатуру рекомендовали для собеседования знакомые, которые немного знают менеджмент компании. Я ввязалась в авантюру.

Так вот, работа закипела. Через какое-то время в подчинение перешли два дизайнера и программист, а также подрядчики.

Начала писать ТЗ на интернет-магазин и подбирать фирму на аутсорсинге.
Время шло, а документы мне от «белой и пушистой» компании все никак не отдавали. Трудовой договор где-то застрял, видимо в тех самых «мощных мощностях», уууух!

Ну да ладно, думаю я, не кинут же, белая фирма, да мне и ни к чему спешка. Но, однако... Обязанности-то толком мне никто не вменил, а на бумаге получается вообще нигде не заверено (что надо, что не надо).

Работаю себе не покладая рук, я же одна на весь комплекс маркетинга! Не впервой! Всякое бывало в жизни… И делаю все за нескольких специалистов, по сути: за контент-менеджера, контекстолога, копирайтера, smm-щика, аналитика, разработчика, специалиста по почтовой рекламе, занимаюсь полиграфией и сувениркой, выставки, журналы, публикации… и так далее. В помощь мне были только дизайнеры, которым иной раз приходилось заниматься погрузо-разгрузочными работами, некой аналитикой и прочими подсобными делами.

А ещё параллельно (запросы руководства) нужно было с отделом продаж сидеть и обучать их (при живом-то заме и руководителе отдела), также нужно знать кодировку (!) и уметь настраивать 1С в части номенклатуры сайта (ибо интернет-магазин никто вам не настроит, в отделе 1С 5 человек, но должен это сделать именно маркетолог, это же ему нужен интернет-магазин!).

В общем и в целом, приходилось заниматься маркетингом, «погрузингом и наклеингом» (с.).

В январе перевели на должность руководителя отдела (3 человека - уже мини-отдел, уже прогресс), дав на подпись бумажку о переводе, как бы доп. соглашение к трудовому договору, которого у меня нет (прошло 11 месяцев, зарплата исправно падает на карту сбера).

В конце 2018 года я решила пройти дополнительное обучение к основному (по основному я маркетолог, а по дополнительному - директор по маркетингу).
Учебу согласились оплатить, стоила она 115 000 рублей (интересно, с каких пор 115 000 стало округляться до 200 000, к комментарию глубокоуважаемой администрации Пневмакс).

Дали на подпись доп. соглашение о том, что в случае увольнения без причины или по собственному желанию, должна вернуть всю сумму. Отработать надо было 3 года. При этом, спешу заметить, в компаниях принято вменять понижающий коэффициент, т.е. отработала 1.5 года и уже должна не 115 000, а 57 500... Но ни тут-то было! В Пневмаксе будь добр, отдай все, даже если ты отработаешь после вручения диплома 2.9 года.
За учебу, несомненно, я очень благодарна данной организации, спасибо вам!

А что же дальше?
В 2019 году решили провести 2 выставки. Поскольку лиц, принимающих решение несколько, и у каждого из них есть своё мнение, то сделать это было сложно (провести обе выставки с разницей в месяц). Но я справилась!
Обсудили смету, бюджет (который сильно разнился у представителей власти), дизайны-макеты были предоставлены, все документы подготовлены и оформлены за подписью генерального директора.
К тому времени я точно знала, что все должно браться под роспись. Все решения, обсуждения руководства и то, к чему мы приходим, поскольку собрания так и остаются на словах, и проходят в режиме «базар-вокзал», кто кого перекричит.
А в моменты, когда тебя вызывают по одиночке, правда у каждого своя и «делать надо только так, как я говорю».

К чему это привело?
А к тому, что интернет-магазин при подобных обстоятельствах с полной завязкой на 1С невозможно запустить в таких условиях. Ведь что это такой за маркетолог, который не знает, как ее настроить, эту несчастную 1С!
Действительно, подумала я... Непорядок!

Сайт, до сих пор не запущен, прошло полгода, как я ушла. Рассылка не ведется (которую, кстати, внедрила тоже я (рассылка при минимальных затратах давала хорошие заявки и продажи), наладила всю аналитику и отчетность по сайту, началась работа с seo, контекстом, весь комплекс поднял продажи по сайту в 5 раз как минимум). В smm так и висят мои последние летние посты... В Пневмаксе новый маркетолог, но что-то мне подсказывает, что она нянчится с продажниками или занимается новогодним корпоративом (в компании есть звёзды рока (или попсы), это особо важные персоны, к ним нужен индивидуальный подход, там неделей работы не обойтись: фотосессии, обработка, личные пожелания каждого, в отдельности взятого сотрудника, плакаты с автографами - это вам ни хухры-мухры!), или же изучает основу 1С...

Неисповедимы пути маркетолога...

К нынешнему маркетологу нет никаких претензий и быть не может! Это ответственный и здарвый сотрудник с головой на плечах (перед уходом передавала ей дела, нас также пытались столкнуть лбами, наговорив всяких гадостей за глаза), но не от нее многое зависит, к сожалению.

На собеседовании, уважаемые соискатели, попросите посмотреть организационную схему – вы несказанно удивитесь, это же целая химическая формула с разбросанными молекулами по листку бумаги А4. Зато сами сделали! Сами сотрудники, сидящие на своих постах руководителей отделов, которые дальше этой компании ничего не видели. Обучение, которое они проходят, проходит видимо мимо них, отсюда такой креатив! Действительно, это что-то новенькое на управленческом рынке!

Так вот, время идет, трудового договора все не видать, при этом мне уже просто стало интересно, мне его в принципе будут отдавать?
Спрашивала раз, два… Из отдела кадров направили меня к главбуху на тот момент.
- Скоро, скоро! – поведала мне Ю.А., на этом и утихло все, зависло.

А базы 1С как не было, так и нет, сайт связать с ней не представляется возможным, пытались меня прогнуть, да не прогнули, отстаивала свои права и обязанности (кстати, они были только у меня в голове) как только могла. Таким образом, я из разряда нейтралитета перешла в раздел тех, от кого надо избавиться, ибо не пляшу под их дудку и гну свою линию.

И вот, настало то самое время Х. Находясь на второй выставке, за моей спиной благополучно подыскивали мне замену (нашлись добрые люди, рассказали мне об этой ситуации, как приходили люди на собеседования).
Случилось! 10 июня 2019 года с утра пораньше поступил звонок из отдела кадров от верной и преданной Ю.А. Екатерины С., которая так, совершенно внезапно, получила заветную подпись на моем трудовом договоре и любезно предложила мне подписать сей документ. Эво как!

Но, поскольку я уже обладала информацией, что человека (кстати, который сейчас вместо меня занимает данную должность) уже обучили, она прошла 3-дневную подготовку в бухгалтерии (ее прятали ото всех; здесь звучит музыка из заставки к сериалу «Санта-Барбара») и должна по идее скоро выйти в строй, я решила это просто так не оставлять. С чего вдруг?! С какой это, простите, великодушно радости, я должна подписать трудовой договор, предложенный мне 10 июня 2019 ЗАДНИМ числом, аж от 16 апреля 2018 года?!

Тем более, правду я уже знаю. Подписывать ЗАДНИМ числом отказалась. Увидела оторопевшее лицо кадровика, явно впервые столкнувшийся с подобной ситуацией (а вот и ответочка про, цитирую: «за 20 лет работы НИ ОДНОГО СУДЕБНОГО СПОРА С СОТРУДНИКАМИ, в том числе с бывшими…»). Потому что здесь увольняют людей в один час! Ушел на обед, вернулся – твое рабочее место заблокировано, все, давай до свидания! Так при мне, на моих глазах уволили как минимум троих. Без суда и следствия. Да и никто спорить не хочет, соглашается, дабы не связываться с тягомотиной и историей про суды. А как же сотрудник-инженер мужского рода, который ушел в декрет?! Сколько было скандалов и разборок у вас с ним на эту тему? До суда не дошло, потому что иногда ваша пятая точка все же дает разумные импульсы в голову.

Вот тут у нас и начались свистопляски, ох, как забавно все выглядело! После того, как я отказалась подписать договор ЗАДНИМ числом, компашка взяла тайм-аут. Далее последовало предложение, что мне ПРОЩАЮТ учебу, но я все же подписываю договор ЗАДНИМ числом. О как, думаю! А ну, подумайте еще разок, да хорошенечко!

В итоге, подписывать договор я пошла к Ю.А. (я так понимаю, для устрашающего фактора, вдруг девочка-маркетолог все же испугается и подпишет все разом, да ни тут-то было!). Подписала, как и хотела, тем числом, каким мне его выдали. Посыпались комментарии, типа: «Что мы плохого тебе сделали», «Почему у тебя такая реакция» и т.п.

Я не перестаю удивляться, вы действительно не понимаете?! Актерская игра – класс! Почти Оскар!

И тут, в виду моей непробиваемости и желания разойтись по-честному, меня повели к генеральному, а там и его правая рука – все в сборе. Вся троица.
Далее происходит разговор, в ходе которого я задаю простой и понятный любому человеку вопрос: «Вы меня уволить хотите? Если да, давайте это обсудим». В ответ трое лиц забубнили, что мол, с чего ты такое вообще взяла, НЕТ КОНЕЧНО, но! Если ты хочешь уйти сама – мы примем твое решение, если ты понимаешь, что не справляешься.

Вот это поворот! Психологические игры пошли в ход. Нет, говорю, не хочу увольняться, меня вполне все устраивает, продолжаю я, но я же в курсе, что вы кого-то взяли.

На что мне отвечают, что это мне в помощь человека взяли! Я за одно буду отвечать, она – за другое. За что, правда, как всегда не пояснили, ну это уже было не важно.

Я вышла из кабинета, при этом, конечно, мне никто не сказал правды в глаза (странно, почему?)

А дальше всем опричникам царским был издан указ – придумывать, изучать, испепелить! Изнечтожить! Любыми путями! А не то, как мы помним, «отключат газ».

К слову, записи на диктофоне всех разговоров у меня тоже имеются – для себя записывала, для дальнейшего анализа ситуации.

Были добрые люди – не все такие подстрекатели. Были и те, кто предупредил, что пишет то-то и то-то, что заставляют их писать, и ничего они с этим не могут поделать. Так что лицо ваше, уважаемая администрация, упала в грязь сейчас в очередной раз.

Бухгалтерия безбожно строчила докладные о каких-то не сданных документах (оригиналов, прошу заметить, для налоговой по окончанию 2018 года по подрядчикам за тот период, когда я даже еще не пришла в компанию). Вопрос к знатокам: как бухгалтерия закрывала 2018 год без оригиналов документов? Непонятно.

Писали замечания по выставке: буквы не того цвета, расположение не то, погода не та, солнце не встало с той стороны и тому подобные целые докладные истории. На каждую я писала ответ, что было ТЗ, макеты заверены подписью ген.дира, даже сданы все акты о выполненных работах.

Доходило до абсурда: была просьба руководителя отдела продаж опубликовать статью в определенном журнале. Я выставила Счет. И даже на него мне пришлось писать объяснительную.

А как вам объяснительная на тему того, чтобы я просчитала скорость внесения товарной позиции в 1С менеджером при неизвестных в уравнении? То есть, мы не знаем, сколько должно быть строчек, какие они, что должны содержать и где располагаться, но я точно должна была знать время и скорость занесения.

И каждый раз, на каждое новое бредовое письмо я писала обоснованный и вразумительный ответ. Ситуация накалялась. Я решила сделать вторую попытку – пошла к генеральному с образцом заявления об уходе и с пунктом о выплате компенсации в размере трех окладов плюс учеба. В большинстве компаний это нормальная практика. Да и здесь уже ситуация совсем не хорошая. Генеральный сообщил, что подумает и даст ответ (мое мнение - он все прекрасно понимает, но его окружение не дает воли мыслям). А дальше начался учет рабочего времени по секундам – это тоже нормальная практика, но только если это введено в целом по компании, а не для одного сотрудника с целью изжить.

Довели! Ушла на больничный. Трудяги-пчелки времени зря не теряли – составляли дисциплинарные выговоры. И даты-то какие поставили, как раз в дни больничного листа. Есть подозрение, что это незаконно.
Выхожу с больничного листа и на тебе! Сайта нет, выставки не такие были, не переделан бренд бук (о последнем не было задания в принципе, креативили с дизайнерами на досуге, но без спешки). Задания нет, а выговоры есть.

Подписывать их отказалась – имею полное право. Без моего присутствия кадровичка быстренько составила акт о том, что я отказалась подписать выговоры – его я тоже не подписала. Ведь моя подпись будет означать согласие, а это в корне не так. А копии всех этих документов у меня имеются, как бы кадровичка не старалась мне их не в коем случае не давать в руки.

Поэтому, у меня все задокументировано, все копии лежат на всякий случай, трудовой договор с разными датами, и выписка по счету в банке – я общалась с трудинспекцией и вот оно, грубое нарушение, выплаты по карте были, отчисления были, а на каком основании – непонятно. Представьте себе, администрация Пневмакс, юристы есть не только у вас! За это дело можно было выручить более, чем 3 оклада с учебой. Нужно было лишь время, которого у меня катастрофически не было (в конце июля была запланирована семейная поездка в Америку, которую ни отложить не перенести уже нельзя было).

И так в целом по компании, но зато я проверила людей – кто честный, а кто нет. Прекрасный повод.

В сухом остатке. Итого.

Мне очень приятно, что моя персона и мой комментарий вызывает такой интерес самого высшего руководства и никак не оставляет в покое. Это достойно уважения! Ведь практически прошло 2 месяца с момента моего комментария, это сколько же вы готовились!

Ну, а мой первый комментарий написан действительно на эмоциях. Даже были использованы некорректные слова и выражения, но знаете, я так вижу (Боже мой, подумаете вы, ты же маркетолог, а не солист группы Шнура). Но я живой человек и это мое мнение. А раз мой комментарий вызвал такую реакцию, значит задела за живое. Как говорится, правда глаза режет. Так и здесь. О хороших компаниях не говорят таких вещей и не допускают выноса подобных ситуаций на всеобщее обозрение. Договариваются по-человечески. Уж я-то это знаю.

А в целом, я конечно поражаюсь тому, как вы себя позиционируете. Хотя бы факты проверяйте, эти же документы есть и у меня на руках. Наговаривать не стоит, если вы так уверены в своей правде, давайте подтверждение словам, фамилии, даты, задания, результаты. Написать можно все, что угодно. Не нужно пытаться вселять в людей страх.

С вами никто связываться не хочет, поэтому и уходят, за 2018-2019 год текучка жуткая, а костяк руководителей отделов никогда не поменяется, никакого карьерного роста у других сотрудников нет и не будет!

И хорошие компании не занимаются подтасовкой документов и другими сфабрикованными делами. Кстати, а вы ищите администратора сайта по работе с отзывами для чего? Вы же хорошая белая компания, зачем вам специалист по отзывам? Вы и сами вон справляетесь.

В общем, дорогие соискатели, думайте сами. У каждого на плечах своя голова.

Дорогие сотрудники, кто сомневается, знайте лишь одно – жизнь после этой компании есть и еще какая насыщенная! Не надо бояться уходить от них, и не лучший вариант там задерживаться.

Для меня, могу сказать, это был прекрасный опыт! За это лишь спасибо данной компании. Теперь знаю точно, как делать НЕ НАДО! Какие вопросы задавать на собеседованиях и как принимать решения о компаниях-работодателях.

С наступающим Новым Годом! Всем добра!