Отзыв о работодателе «"КОНЦЕРН РАДИОСТРОЕНИЯ "ВЕГА"» Добавлен: 02.01.21 21:26

Основное название: "КОНЦЕРН РАДИОСТРОЕНИЯ "ВЕГА"
Другие названия: ОАО "концерн радиостроения "вега"
Сфера деятельности: Услуги: Наука: авиация, биология, химия, физика и пр.
Телефоны: 84992494752

ОАО "Концерн радиостроения "Вега" является одним из крупнейших российских интеграторов научно-технических и производственно-технологических ресурсов в области создания радиоэлектронных и электронных комплексов и аппаратуры. Специализацией предприятий интегрированной структуры является выпуск конкурентоспособной наукоёмкой продукции, являющейся неотъемлемой составной частью широкого диапазона средств ВиВТ, имеющих стратегическое значение для РФ.
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2020 г.
Стартовая зарплата: $22000

В целом, достаточно интеллигентные сотрудники (но не все, есть и полные отморозки, которые считают себя пупом Земли и разговаривают со всеми "незначительными" людьми крайне недоброжелательно, а иногда и с открытой неприязнью). Больше никаких плюсов нет. Теперь поговорим о минусах...

... Проработал на предприятии почти 3 года. Пришел после универа (точнее даже во время). Это была моя первая официальная работа. Поэтому говорю от лица "молодого" поколения.
Во-первых, никаких перспектив развития, как специалиста, так и денежного, да и личностного тоже. Кстати, карьерного роста тоже нет.
Во-вторых, на концерне просто ужасная бюрократия (нужно собирать десятки подписей, чтобы что-то переделать, даже самые незначительные инструкции и тп).
Во-третьих, т.к. это савковое предприятие, 70% сотрудников - это люди преклонного возраста (за 65+) и некоторые даже перевалили отметку в 80 лет (отсюда некомпетентность и старческий маразм).
В-четвертых, никаких новых проектов. Все заказы, которые сейчас в состоянии "действующих" были подписаны в нулевых.
В-пятых, очень устарела элементная база и врядли состоится переход на новую.
В-шестых, крайне маленькая зарплата. Легче пойти продавцом или охранником и получать хотя бы тыщ 50к, чем инженером с зп в 20к и практически никаким ростом (прошу заметить, предприятия находится около метро кутузовская в городе Москва). Смехотворная зарплата, за которую еще и замучаешься уже только от бюрократии.
Есть еще много минусов, которые решил описать некоторым резюме ниже:
Вега сотрудничает с МИРЭА, откуда и берет новичков и молодых, однако, в последнее время, почти все молодые свинтили (а студенты ждут не дождутся, как закроют диплом и на следующей день после защиты, уволятся). Нынешние руководители совершенно не умеют руководить, причем, как на уровне директоров, так и на уровне начальников отделов - отсюда, видимо, такие и проблемы. Девиз Веги - это "ничего не ждем, никуда не торопимся и делаем вид, что работаем". Единственное, зачем можно сюда пойти - это написать диплом, используя наработки десятилетней давности от реальных специалистов и под покровительством нынешних 30-летних спецов, которых на Веге почти тоже не осталось. Дальше - нужно сразу уходить, а лучше вообще не идти сюда, а идти в нормальное техническое предприятии либо савкого образца, либо АЙ-ТИ и писать реальный диплом на основе реальных разработок, а не старых бесполезных абстрактных алгоритмов, которые работают только в теории, ведь результата вы не увидите. Лично я, к соажлению, задержался еще на полтора года после написания диплома, о которых, к слову, очень жалею. Самая главная проблема Веги - это то, что на ней пропадает любое желание вообще чем-либо заниматься, весь запал улетучивается. С Веги я ушел осенью 2020 и на новой работе за два отработанных месяца научился большему, чем почти за 3 года на данном предприятии. По зарплате примерно также - двух месячные равны годовой на Веге.
К сожалению, сейчас Вега - это пережиток прошлого, ум и разработки которой остались в нулевых.