Отзыв о работодателе «Лэтуаль» Добавлен: 24.10.12 16:57

Основное название: Лэтуаль
Другие названия: ООО "Алькор и Ко"
Сфера деятельности: Торговля: Косметика, парфюмерия
Телефоны: 9371231

Автор: Юлия (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Продавец-кассир
Дата начала работы: Ноябрь 2008 г.
Дата увольнения: Май 2009 г.

Из положительного могу только отметить три вещи:
1. Учишься разбираться в людях и что никому нельзя доверять, подставят только так.
2. Поработав в Летуале, я там больше ничего не покупаю, ибо продается все просроченное.
3. Посещение тренингов.

Ну что ж, хочу и я Вам поведать о своем опыте работы в Летуале. Пошла я туда работать еще будучи студенткой, то есть на подработки. Увидела рекламу по телевизору и решила на следующий день отправиться на собеседование. На собеседовании было человек 20, все заполняли сначала анкеты. После этого половину отсеяли сразу. Потом уже приглашали в кабинет непосредственно на собеседование. Стандартный набор вопросов и о, чудо! Вы прошли это испытание! Далее следовала две недели обучения и параллельно практика в магазине. Ничего не могу сказать, обучение было интересным, для себя узнала кое-что новое. Пришла я первый раз на практику в магазин. Первое что я увидела: около кассы стоит куча девочек-консультанток, которые окружают заведующую магазином (как я потом узнала), и она их очень громко отчитывает. Мне уже как-то не по себе стало. Увидев меня, она резко сменила тон, спросила, зачем я пришла. Узнав зачем, в руки мне сразу дали тряпочку и сказали протирать полочки и товар. Девушки в коллективе все были неразговорчивые, злые. Каждый день мой начинался с того, что я терла полки. Работать мне никто не давал, сказали: "ты стажер пока, просто смотри, что делают другие."
Вскоре пришла новая девочка-стажер. Ее как-то все невзлюбили сразу, а я решила подружиться, все-таки тоже новичок. У нее было сразу желание работать, она была красива. И в один прекрасный день, после рабочего дня, мы с ней выходим из магазина и у него что-то пищит на выходе. Естественно, охранник стал проверять и меня, и ее. И нашел у нее в подкладке пальто баночку крема... Сделано это было специально, ей подложили этот злосчастный крем. Естественно, её сразу уволили, еще и штраф влепили. После этого случая, выходя из магазина я тщательно проверяла всю свою одежду.
Персонал - это вообще отдельная тема. За всю свою историю работы я сдружилась буквально только с тремя девчонками. Остальные - понаевшие откуда только можно наглые хабалки, которые за спиной поливают всех грязью.
После стажировки, я сдала успешно экзамен, после которого уже оформляли официально работать в магазин. И тут начался ад.
У меня был гибкий график, то есть работала либо после учебы, либо до и в выходные. Но очень часто вызывали на работу в свой выходной. При чем, сначала названивали по телефону, а потом стали за день на работе просто ставить в известность: "Ты завтра выходишь и всё, не оговаривается."
Еще немного поработав, и получив первую зарплату, которая была 8 тысяч рублей, я узнала, что за все идут вычеты: за инвентаризацию, за какие-то штрафы. И девушки, чтобы как-то компенсировать это, выносят из магазина все, что плохо лежит, ну в основном, конечно, тестеры. Были и те, кто уносил товар, не стесняясь.
Все акции, которые проводятся в Летуале - это продаже просроченных товаров, либо товаров, срок годности которых близится к концу. Нас заставляли перебивать даты, заклеивать их и грозили тем, что если план не сделаешь - все вычтут из зарплаты. Самый прикол был, когда каждый месяц с каждого личного заведующая брала по 1000 рублей, за пропажу каких-то пробников. Пока на нее не пожаловались в отдел кадров. В итоге она сама же все и выносила, а со всех остальных брала плату.
Ах да, приходилось выходить на работу и ночью. Принимать товар. Хотя на это есть экспедитор. Апогеем было выйти в ночь и потом еще весь день батрачить.
Самая большая моя зарплата была под Новый год. 25 000 рублей (с учетом всех вычетов). Для меня тогда это было достаточно много, но девочки получившие 50-70 тысяч просто надо мной смеялись...
Еще раз хочу сказать о персонале. Не знаю, может мне такой неудачный коллектив попался, ну все же. Идешь чай попить в подсобку (к слову, там вообще не развернуться и больше 2-х человек туда не влезет), достаешь шоколадку, думаешь: "Вооот сейчас я чаю попью..." А в чайнике воды ни капли. Ну ничего, идешь в женский туалет, наливаешь. Возвращаешься - а твою шоколадку сожрали. На столе лежит только обертка. Это нормально вообще?
Оставил на работе свою форму, чтобы домой не тащить - ее могут спокойно одеть. К слову, со своей обувью я именно так и рассталась.
Меня вообще за человека не считали, потому что я работала на полставки. Мне всегда говорили: "зачем ты работаешь? ты только клиентов забираешь наших." И когда однажды в магазин пришли 2 выпивших мужика и подошли ко мне, попросили, чтобы я посоветовала им выбрать 3 женских аромата, даже неважно каких и за какую цену, главное разные, я исправно это сделала. Я подобрала им ароматы с самым большим коэффициентом (мой процент от продажи). Они купили и ушли. После этого на меня налетела "коршун" - администратор с криками: "Ты ваще совсем! Они были пьяные, а ты им впарила! Ну ты и хамка". Я была в шоке, если честно...
Главное в работе тут было впарить людям те товары, где кончается срок годности или товары с бОльшим коэффициентом. Особенно кремы. Нужно было плести дамам за 50+ какой чудодейственный крем, что вмиг разгладит все морщины и лицо будет как попка младенца...
Уволилась я в мае, после того, как в ящиках заведующая нашла пустые коробки из-под кремов и духов и решила провести инвентаризацию за 2 года. В итоге получилась недостача больше 3-х миллионов рублей, и она сказала, что все будет постепенно вычитаться из зарплаты, пока всё не покроется в копейку. Я поняла, что ловить больше нечего, а платить из своего кармана за кражи за 2 года - это не для меня.
В общем, хочу подвести общий итог: Не ходите работать в Летуаль, даже если уже некуда идти. Уверена, есть места и получше.
p.s. с удовольствием бы пошла тайным покупателем на проверку туда...